Консультация психолога /

Жизнь с зависимым — вопрос №1955126

Доброго времени суток!
Подскажите, поменяет ли женитьба и рождение ребенка игромана, после прохождения реабилитации, есть ли какой то шанс, или уже не стоит начинать?
Ему 25, сейчас проходит реабилитацию в центре.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Наталья здравствуйте! Вам никто не скажет точно на 100 % как это будет. Игромания( она же лудомания) это зависимость. Все зависимые от веществ или игр могут как вернуться к своей пагубной привычке, либо наоборот реабилитироваться и никогда ни при каких условиях не возвращаться к ней.
50/50.
Сама по себе женитьба и рождение ребёнка не являются в большинстве основанием для прекращения зависимости. Лишь воля и твердое решение самого человека могут помочь ему уйти от зависимости и работа над своими сторонами, которые привели к формированию ее.
Проанализируйте готовы ли вступить в брак, создать семью с человеком с таким прошлым? Сможете ли на 100% доверять или всегда будете остерегаться, проверять?
Доверия это фундамент отношений.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю вас! Спасибо!
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья! Это зависимость. Если человек не осознаёт её, не лечится, то женитьба, рождение ребёнка вряд ли что-то изменят.
Вы можете помочь ему выбрать центр, поддержать в стремлении избавиться от игромании. Но пока от зависимости он не избавиться прочный фундамент через женитьбу, ребёнка Вам вряд ли удастся построить.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Психолог
Наталья,здравствуйте!
вы правы, что прошлых "игроманов- или зависимых" не бывает. Но! Люди точно могут брать себя в руки и этот урок в жизни нести до конца- справляться со своей слабостью и помнить что туда дороги нет. Это не просто и не все готовы. Но если человек решится - то он так же будет прекрасным и отцом, и мужем- ведь вы ведь и полюбили его за совершенно иные качества))
Но решать вам- только вы знаете через что прошли и сколько сил может быть нужно для его реабилитации. поддержки.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте! Однозначный ответ тут дать сложно, потому что прогресс в лечении зависимых зависит только от них самих
Обычно необходима огромнейшая мотивация, чтобы выйти из зависимости, несколько попыток, способность не растерять веру в себя даже после срывов и рецедивов.
Сами по себе женитьба и рождение ребенка не лечат зависимости
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо!
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Наталья! На полное излечение от игровой зависимости вам ни кто гарантии не даст, поэтому представте для примера наихудший вариант, и спросите себя, готовы ли вы к такому развитию событий в своем будущем. Конечно ещё играет свою роль и стремление излечиться самого зависимого
Клиент
Максим Николаевич, спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте.
Все зависит от человека, на сколько серьёзно он готов к изменениям и борьбе с зависимостью.
Реабилитация не даёт гарантии.
Поэтому желательно попробовать подождать, какое-то время и посмотреть, как меняется ситуация. С чем вы можете смириться, а с чем нет.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Бывших зависимых не бывает, бывает хорошая ремиссия. Возможно, после реабилитации Ваш партнер выйдет в ремиссию. Больше шансов, если будет и после работать с психологом либо индивидуально, либо посещать программы типа 12шагов. Но 100% гарантии, к сожалению, никто не даст.
Вам стоит осознавать все риски и то, какую ответственность нести будете Вы.
Клиент
Наталья Васильевна, благодарю!
Психолог
Здравствуйте, 100% гарантии никто не даст, всё зависит от самого реабилитанта и его сил.
Психолог
Здравствуйте, Наталья, к сожалению, гарантии нет, может и получится у него удержаться, может быть и сорвется. Это зависит только от самого человека. Вы можете дать время, если готовы, и себе и ему. Жить при этом отдельно, посмотреть как мужчина будет работать, как будет проводить свободное время, как будете вместе с Вами, Вы сможете прислушаться к себе, насколько Вам безопасно рядом с этим мужчиной, возникает ли доверие или нет.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю вас за ответ.