Консультация нефролога /

Второе мнение. — вопрос №1955188

Добрый день. Дочка 15 лет. Стоит на учете у невролога. 4 года в ремиссии. Был рефлюкс 1ст, хронический пиелонефрит. Заболела неделю назад. Кашель, сопли, залоденность носа. Слабость, температура 37.6 . Через 5 дней лечения, забивал кашель сильно, не спали и температура так и скачет 37,1, 37,4. Сдали анализы. Прикрепила. По результатам назначили Сумамед 5 дней, канефрон 2т три раза в день, фурагин 1т три раза в день, плюс ингаляции с пульмикортом. Вчера начали это лечение. Хотела услышать второе мнение. У меня возник вопрос совместимы ли Сумамед и фурагин два антибиотика ведь. Кашель стал уменьшаться, сегодня ночь спокойно срала. Температура нормализовалась. Можно ли сочетать все эти препараты? Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте да препараты можно пить вместе. По анализу мочи воспалительный процесс. Фурагин продолжайте до 7 дней , с последующим контролем анализа мочи. Дополнительно можно добавить канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Контроль узи почек и мочевого пузыря в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, Я там написала, что мы пьем канефрон 2т три раза в день. Его тоже прописали.
Нефролог
Также пробиотик можно максифлор 1 кап 1 раз в сутки на 10 дней
Клиент
Татьяна Олеговна, Хорошо, спасибо! Самый главный вопрос можно ли совмещать два антибиотика одновременно.
Нефролог
Суммамед действует на инфекции дыхательных путей, фурагин местно на мочевые пути.
Клиент
Татьяна Олеговна, Ещё вопрос. Сейчас температура снова 37,3. Как быстро действует фурагин? Как быстро снимет воспаление? Получается всего на данный момент выпила три таблетки. Вчера одну вечером и сегодня две. Может на ночь выпить монурал? Или это будет перебор?
Нефролог
Если препарат эффективен , то температура начинает спать на 3-4 день лечения. Но основной эффект даёт суммамед относительно интоксикации. Фурагин сканирует только мочевые пути и эффект от данного препарата нужно смотреть по анализу мочи
Нефролог
Монурал пить не нужно.
Клиент
Татьяна Олеговна, Всë поняла. Значит эффективность оценивать нужно через 3-4 дня. Мочу сдадим дней через 5 получается.
Нефролог
Можете проконтролировать анализ мочи на 5-7 день лечения
Клиент
Татьяна Олеговна, Спасибо! Лечение продолжаем. Сегодня сделали УЗИ почек и мочевого. Посмотрите пожалуйста. Год назад было все хорошо. Делаем УЗИ один раз в год.
Нефролог
Здравствуйте по данным узи идёт расширение лоханки, это может быть на фоне перенесенных инфекций, также при наполненном мочевом пузыре. Я рекомендую повторить узи почек через месяц на фоне полного здоровья и на пустой мочевой пузырь, опорожнив его за 30-40 минут до процедуры
Нефролог
Добрый день.

Старайтесь на будущее, надеюсь конечно что не потребуется, но всё же : антибиотикотерапия инфекций мочевыводящих путей ПОСЛЕ посева мочи, поскольку слепое потребление создаёт антибиотикорезистеность. Тем более, что в анамнезе хронический пиелонефрит.
Мочу пересдать через 5 дней ( первая моча утренняя средняя порция после гигиены наружных половых органов, влагалище прикрыть ватным диском ) . Если лейкоциты будут сохраняться, то обязательно бак посев мочи на 5 день ПОСЛЕ окончания антибиотикотерапии.
Сейчас больше пить, можно подключить клюквенный морс, чай с мятой ромашкой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, Здравствуйте. Спасибо за ответы. Лечение пока продолжаем. Дня через 4 пересдадим мочу. Сегодня сделали УЗИ почек и мочевого. Посмотрите пожалуйста. Год назад на УЗИ было все хорошо.
Нефролог
Добрый день.

Сейчас на УЗИ почек небольшое расширение чашечек это следствие пиелонефрита, обострение скорее всего случилось на фоне ОРВИ.
Мочевой пузырь УЗИ хорошее, остаточной мочи немного, взвесей нет.

Канефрон минимум месяц.
По окончании приёма сумамеда, через 5 дней нужно сдать посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам. Если там будет значимый рост бактерий, то пролечить прицельно нужным антибактериальным препаратом.
Нефролог
Фурагин сколько дней пропили? Вообще уже старый и не очень эффективный препарат, который мало назначают в настоящее время.
Клиент
Татьяна Михайловна, Нет чашки не расширены, это нам доктор прям подчеркнул, расширена именно лоханка в левой почке 2,5см. Фурагин пьем с вечера 7 марта. Сумамед сегодня 3я таблетка.