Консультация психолога /

Раздражает старший ребенок — вопрос №1955742

Добрый день такая проблема после рождения младшего ребёнка жутко стал раздражать старший сын. Старшему сейчас 10 лет, ужасно раздражает беспорядок от него. Постоянно разбросанные бумажки, все что не попросишь сделать всё делает так что нужно переделать самой, разбрасывает носки, разбрасывает учебники игрушки. Я привыкла поддерживать порядок в доме и чистоту поэтому несмотря на то что я устаю сейчас с младшим которому один месяц мне приходится ходить и убирать все за старшим и это не может не раздражать. Во вторых сейчас он мне кажется таким взрослым посравнению с маленьким (От него пахнет неприятно потом, неприятный запах изо рта) И это тоже жутко раздражает. Я пытаюсь сдерживаться но в какой-то момент срываюсь и начинаю ругаться на него, показываю свое раздражение. Потом виню себя плачу, корю за то что мать, обещаю быть добрее к нему, но потом все снова повторяется. Понимаю что проблема во мне и не знаю что с этим делать.

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Кристина, примите мою поддержку...Вы сейчас в очень уязвимом состоянии - это период после беременности, родов, изменения гормонов, кормление малыша, домашние обязанности и быт, старший ребёнок, Вы просто не справляетесь с такой нагрузкой и Вас не хватает на всё. Поговорите с мужем, со старшим, продумайте систему логических последствий для старшего - ведь он разбрасывает вещи, не следит за ними, потому что он тоже привык, что Вы может и поругаетесь, но при этом всё уберете, так Вы и загоняете себя в это бессилие и раздражение. Это его вещи, если он разбросал их, то, обсудите с ним спокойной и договоритесь - что он уже в состоянии убрать какие-то вещи за собой, что если он не будет их убирать, а разбрасывать, то Вы можете ему напомнить, но если он их не уберет, то Вы их можете сложить в корзину (поставьте корзину для его вещей), Вы не будете их стирать, класть в машинку, на полку, гладить, что если ему вещь понадобиться то, он будет искать её сам. Т.е. дайте ему возможность столкнуться с последствиями его выборов и действий. Поговорите с мужем, может он возьмет это на себя, приходя с работы, собирать вещи сына в эту корзину,а Вы занимаетесь малышом, домом. Вы пытаетесь контролировать старшего, но ему самому нужно учиться брать эту ответственность,а для этого нужно дать ему возможность столкнуться с последствиями.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваш эмоциональный фон сейчас еще во власти гормонов , недосыпа и изменений в укладе семьи.
Старший ребёнок вам кажется очень взрослым по сравнению с малышом. Но от этой большой разницы в возрасте между детьми, старший ребёнок ребёнком быть не перестал.
Входили ли раньше в его обязанности наведение порядка, помощь вам по быту?
Помогает ли вам кто-то еще? Помогает ли муж?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Появление малыша изменило структуру семьи. У каждого члена семьи сейчас усилено внутреннее напряжение, все пытаются привыкнуть к новому распорядку, к новым правилам. Старший тоже по-своему переживает произошедшее, у него возможно из-за этого снижение внимания, концентрации. Плюс у него предпуберат и могут быть эмоциональные вспышки, ухудшение контакта с Вами – при очень большом желании этого контакта- ему теперь внимания уделяется меньше, а требований больше.
А еще -после беременности, после родов все гормоны Ваши настроены на очень прочную связь с малышом, на защиту его от внешних угроз. А вот это вот прекрасное 10ти летнее непослушное создание, сильно пахнущее - оно гормонально воспринимается как внешняя угроза. И срабатывает такая инстинктивная неприязнь. Не вините себя, это пройдет, это проблема первых месяцев двух-трех.
Пробуйте с пониманием относиться и к старшему ребенку (старайтесь выделить время, когда вы общаетесь с ним только вдвоем) и к себе (просите помощи родных, чтобы было достаточно сна, например).
Говорите старшему, что для мамы сейчас очень ценна сейчас его помощь. Отмечайте, когда чем-то помог (сам убрал или последил за малышом, пока вы в туалет сбегали) и старайтесь глубоко дышать, когда хочется уже заорать на него))
По поводу порядка. Его поддержание требует колоссальных усилий, особенно с детьми. И бывает, что мы ориентируемся на некий идеал – будь то свои представления, картинки в соцсетях или «бабушка так говорила», и убиваемся сами и убиваем домочадцев в попытке этому идеалу соответствовать. И тогда может вставать вопрос «А действительно ли мне так важна эта 200% чистота. В пользу чего сделать мне выбор – в пользу чистоты или в пользу своего сна и тишины и спокойствия всех? Или, может, я могу это как-то оптимизировать?

Терпения Вам! И, да – Вы справитесь!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Кристина!
Вполне возможно, что раздражение, которое вызывает старший сын связано у вас с истощением, вызванным и беременностью, и родами, и послеродовой гормональной перестройкой организма. Ранее ваш старший ребёнок вас не раздражал, так как были силы убираться в доме после его разбрасывания своих вещей. Сейчас сил на поддержание порядка у вас не хватает и поэтому такое его поведение вызывает раздражение. Вам можно пока несколько снизить свои требования к порядку в доме и постепенно приучать старшего ребёнка к самостоятельному обслуживанию своей зоны ответственности за порядок в квартире.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Кристина! Вы сейчас уязвимы. Морально устали, плюс гормоны. У Вас есть помощь какая-то от мужа, кого-то из взрослых родственников?
Уязвим сейчас и старший ребёнок, для него появление малыша - тоже стресс. Он замечает, что маленький занимает всё Ваше внимание, ревнует, поэтому может делать что-то "на зло". Старайтесь уделять вниманимание себе, старшему сыну, распределять внимание в дальнейшем между детьми равномерно. Старший ещё тоже нуждается в Вас.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Кристина.
Судя по всему, ваша усталость вызывает раздражение и сын попадает под "горячую руку".
Что с этим делать? Снять с себя некоторые обязанности по дому. Выделить только самое важное.
Можно поговорить с сыном о том, что Вам не помешала бы его помощь. И пусть он это делает так, как сможет. Ему сейчас тоже необходимо учиться самостоятельности.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Кристина! Таким поведение ваш сын пытается привлеч ваше к нему внимание, простыми словами он ревнует вас к младшему ребëнку и хочет больше внимания к себе
Психолог
Здравствуйте, как сынуля реагирует? В целом, похоже у вас истощена нервная система. Как обстоят дела со сном сейчас?
Психолог
Добрый вечер, Кристина!
Старшей взрослее, да, но он всё ещё ребёнок, который нуждается в маме. Сколько лет младшему ребёнку? Муж Вам помогает? Возможно, так сказывается усталость на Вас, ведь Вы устаёте, много быта, ещё и старший ребёнок не соблюдает порядок, а это Вам не нравится, "Раздражает", ведь он взрослый и как-будто сам может о себе уже позаботиться, а у Вас другие задачи сейчас.
Как часто Вы уделяете внимание старшему сыну?
Также важно проверить гормоны. Вы сейчас кормите?
Какое участие муж принимает в воспитание ребёнка?
Ребёнка важно учить и объяснять, почему это правильно, почему нужно убирать за собой в комнате, также важно проводить время с ребёнком, ему может не хватать Вашего внимания, Вашей заботы. Составьте правила с сыном, обязанности, чтобы они были прописаны и приклеены на шкаф у сына в комнате.
Вам нужна поддержка от мужа? Если да, то какая? Вы говорили с мужем об этом?
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с детьми, можно договориться быть с детьми через день (после работы мужа), вечер Вы с детьми, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.