Консультация фтизиатра /

Пятно с четкими краями в правой четверти легких показал снимок — вопрос №1956146

Здравствуйте, вот не знаю из списка к какому врачу обращаться...
Маме 73 года, переболела ковидом, легкие пострадили поставили диагноз *туберкулез закрытого типа* в Смоленске в областной делали операцию, через пол года опять это пятно, пьет химию по прежнему лечится. Тошнит ее, слабость, давление, кардио проблемы тоже. Хотим более профессиональную консультацию может надо что то менять или совсем не такой подход нужен. Посоветуйте пожалуйста что делать.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите заключения и переадрессуйте вопрос фтизиатрам, в этом разделе они могут не увидеть Ваш вопрос.
Это можно сделать в настройках
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,
Клиент
Анастасия Александровна, правильно я понял название врача *фтизиатрам*, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Да, врач-фтизиатр. Можно выбрать специальность в разделе
Терапевт
Здравствуйте.
Ваш вопрос все еще в разделе для врачей лабораторной диагностики. Поменяйте раздел вопроса в раздел врачей пульмонологов или фтизиатров. Это можно в настройках изменить
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Нужны заключения врачей, чтобы понимал, какой диагноз у вашей мамы. Также результаты обследований!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте
прикрепил заключения, посмотрите пожалуйста
Рентгенолог, Фтизиатр
После того, как вашу маму прооперировали в 23 году операционный материал должны были исследовать на микобактерию туберкулёза. По представленным документам вижу только гистологию операционного материала: там гранулематозное воспаление вероятно туберкулёзной природы. Не вижу ни одного заключения онколога, ей исключили ЗНО легких?
Если в операционном материале была выделена туб палочка, то должны были определить её чувствительность к противотуберкулёзным препаратам и скорректировать лечение. Есть у мамы была выявлена устойчивость, то лечение длительное, иногда около двух лет. Сейчас на месте операции снова формируется туберкулома, такое встречается очень нечасто. Думаю нужна очная консультация онколога. Попросите лечащего врача оформить заочную консультацию в НИИ Фтизиопульмонологии в Москве. Или попросите подробную выписку из амбулаторной карты у лечащего врача и самостоятельно проконсультируйтесь в Москве, там есть очные консультации.
Фтизиатр
Здравствуйте. Судя по результатам обследования, у Вашей мамы сочетанное заболевание. Была резекция правого легкого по поводу опухоли. И здесь же сейчас туберкулома, которую продолжают лечить консервативно. Владимир, что сейчас говорит онколог? Туберкулома, судя по снимкам, большая. Но вторичная операция, вероятнее всего, пока исключена. Лечение противотуберкулёзными препаратами надо продолжать + гепатопротекторы, витВ6, чтобы снизить побочное действие препаратов.