Консультация офтальмолога /

Лёгкая миопиях на один глаз и линза — вопрос №1956218

Здравствуйте, сыну 20 лет. В детстве ставили лёгкий астигматизм , прописывали очки для чтения во 2-3 классе. Потом окулист их отменила. В 8/9 классе сын стал жаловаться на то что хуже видит, глаза утомляются. Ставили спазм аккомодации, прописывали Ирифрин курсами, ходил в поликлинику на процедуры для глаз. На левом глазу было снижение зрения -1.25, после курса Ирифрин становилось -0.75., правый норма . Детский врач рекомендовала линзу на один глаз , но сказала можно позже начать носить, но нужно иметь ввиду. Очки для коррекции не прописывала, сказала что нужно носить постоянно, а сын их будет снимать на физкультуре и т.п. могут быть головные боли. Последний год ситуация ухудшилась ( сын в университете учится на компьютерных науках , почти целый день за компьютером). Жалуется на усталость глаз , переодически то что плохо видит, в поликлинике прописывали мидрамакс курсами. Последнее обострение было примерно месяц назад , сын жаловался на боль в правом здоровом глазу, что мышцы глаза спазмируются и ощущение что даже немного сложно им двигать. Не мог вообще сидеть за компьютером. Был у окулиста на левом глазу -1.75 , видит только первую строчку им, правый все хорошо. Прописал Мидрамакс на месяц. Сейчас курс практически закончился, глаз стал чувствовать лучше, но когда перестал капать капли, через 3-4 дня опять начинают появляться неприятные ощущения. Вопрос, как это лечить? Снять нагрузку от компьютера не возможно , в вузе педагоги давали отсрочку по дедлайна на 7-10 дней по справке от окулиста. Но полностью убрать компьютер нет возможности. Сын говорит, что готов использовать линзу на один глаз , о чем говорил окулист в детской поликлинике. Подскажите, стоит ли это делать ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма , синдром Эларса-Данло

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, полные данные осмотра офтальмолога к вопросу. Какие именно цифры рефракции после курса мидримакса?
Капал по 1 капле в оба глаза 1 месяц?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Прикрепила , но повторно примерно дней через 10-12 измеряли. Далее врач рекомендовала курс продлить до месяца чтобы полностью снять спазм и сказала после окончания курса идти на подбор очков/линз в оптику
Клиент
Александра Евгеньевна, да, капал по одной капле оба глаза 30 дней. Ещё прикрепила выписку из ЕМИАС от детского офтальмолога с осмотра 3 года назад
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Нужно на левый глаз попробовать одеть линзу. Возможно сначала будет некомфортно, но потом сын привыкнет . Так как так удобнее, чем очки.
Клиент
Александра Евгеньевна, сегодня одел линзу , но говорит правый здоровый глаз ведёт себя как-то непривычно. Плюс например когда поворачиваешься назад, то для того чтобы сфокусироваться нужно сколько -то времени, сначала немного все размыто. Это нормально ?
И ещё можно вопрос , про орто линзу , в нашей ситуации есть в ней смысл ? Стоит ли? Она гораздо лучше варианта каждодневных линз ?
Клиент
Александра Евгеньевна, можно ещё вопрос. Сыну подобрали Контактные линзы 1 Day Acuvue Oasys with HYDRALUXE, однодневные, -1.25 8.5
Очки линза на левый глаз тоже -1.25
То есть контактные линзы на один глаз или очки -1.25, так правильно делать? Или у линз и очков должны быто разница
Офтальмолог
Все очень индивидуально. Но обычно контактные линзы на 0,25 дптр меньше
Офтальмолог
Да, такое может быть. Ведь головному мозгу нужно "привыкнуть", что есть линза
Офтальмолог
Да, можно и ортокератологическую линзу. Вариант хоть и дорогой, но действенный. Но в любом случае, вначале обычную линзу нужно привыкнуть носить.
Клиент
Александра Евгеньевна, можно ещё вопрос. Сейчас задумалась как быть завтра, пока очки ещё не готовы. Как я поняла раз зрение перестраивается, надо всегда во время бодрствования носить линзу/очки. Так говорил офтальмолог в детской поликлинике, раз у сына один глаз здоров, другой плохо видит, то при коррекции мозг перестраивается, могут даже быть головные боли первое время. И нельзя то носить очки/линзы, то не носить. Линзу нельзя носить более 12 часов, а лучше и больше 8 часов. Завтра сын оденет линзу в 9 утра, получается в 21 надо ее снять. Это скорее всего не полезно для глаза /мозга в плане перестройки. Как быть ?
И ещё , нельзя больше 12 часов носить именно одну и туже линзу или нельзя чтобы глаз был с линзой более 12 часов? Например если линзу поносить 8 часов, потом выкинуть и поставить другую ещё на 6 часов, так можно ?
Офтальмолог
Нежелательно, чтобы глаз был без линзы. Т.е. носим линзу, а без линзы очковая коррекция. Это лучший вариант.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Сегодня второй день ношения линзы. С утра сын одел линзу другого производителя cooper vision (-1.25. 8.4), поносил около часа, и все это время ощущал ее , она ему мешала, хотя неоднократно пытался проморгаться и закапал Стиллавит. Я попросила ее снять, побоялась что он что-нибудь травмирует в глазу. Сын отказывался, говорил что привыкнет , но через 1.5 часа согласился.
Потом одел линзу которую вчера одевал в оптике acuvue oasys-1.25 8.5. Несколько раз поморгал и перестал ее ощущать .
Я правильно понимаю , что первый производитель линза не подошла сыну ? Такое бывает ? Или стоит потом ещё раз их попробовать?

И ещё вопрос. Правый здоровый глаз без линзы , все ещё ведёт себя странно. Сын говорит что иногда есть ощущение что что-то попало в глаз и мешает , иногда бывает ощущение что как будто только проснулся и хочется протереть глаз . Типа какая-то извините , со слов сына «сопля» в глазу. То есть переодически разные ощущения. Сам глаз чистый , не красный , все хорошо, это все именно ощущения и появились после того как вчера одел линзу на больное левый глаз.
Это нормально ?
Офтальмолог
Да, конечно такое может быть. Капать увлажняющие капли в оба глаза
Да, может быть, что одна линза идёт, одна нет. Так как у разных линз разная толщина.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Можно последний вопрос. Сегодня третий день с линзой , здоровый правый глаз пока не адоптировался. Попросила сына описать происходящие. Он говорит такое было и раньше, но в ГОРАЗДО меньшей степени. Ещё до решения линз, когда начинались проблема с глазами , они типа уставали, правый здоровый глаз начинал напрягаться , и иногда как-бы бельмо пояснялось , которое не видно. Проходил лечение мидромакса и вроде становилось лучше, но при перегрузке на глаза появлялось снова.
Сейчас когда начал носить линзу , все эти симптомы в разв сильнее. То есть вроде одел линзу и должно быть лучше , больной левый глаз видит отлично если закрыть здоровый. Но здоровый беспокоит и ведет сея не очень. Сын говорит когда смотрит например на монитор , первые 5-10 секунд ощущения что только проснулся , размыто все, хочется потереть глаза, потом получается сфокусироваться. Потом повернул голову и опять нужно фокусироваться. Переодически ощущение бельма ( так описывает сын) , которое не видно. С его слов предположение , что глаза не могут совместно собрать картинку . Точнее не могут это делать быстро , при переводе глаз на другой предмет опять пауза
Что это может быть? Оно должно пройти ?
Офтальмолог
Да, эти ощущения должны пройти. Напомните, увлажняющие капли капает сын?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, Стиллавит. Но они никак не влияют на эти ощущения в здоровом глазу без линзы
Офтальмолог
Попробуйте оптинол с декспантенолом.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо !
Офтальмолог
Здравствуйте. Нужно проверить зрение после курса Мидримакса. Это хороший препарат, намного лучше снимает спазм аккомодации, чем ирифрин. Если после курса капель рефракция на левом глазу так и будет более одной диоптрии, то да, коррекция нужна, чтобы зрение дальше не падало. Иначе получается, что правый глаз работает "за двоих", так как левый видит смазано, с этим и связаны симптомы. Можно носить линзу на один глаз, в линзе разница в зрении со вторым глазом будет ощущаться меньше и переноситься легче, чем в очках. Можно также рассмотреть использование ортокератологической (ночной) линзы, такие линзы не просто позволяют хорошо видеть и обходиться днем без средств коррекции, но и замедляют рост минуса. При работе за компьютером важно соблюдать режим и гигиену зрения: каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора на 20 секунд и смотреть вдаль примерно на 6 метров. А раз в час делать пятиминутную гимнастику для глаз. Это позволит снять нагрузку с мышц и избежать повмюторного образования спазма. При необходимости курс Мидримакса можно повторять раз в полгода. Все это позволит сохранить зрение на одном уровне и избежать его дальнейшего ухудшения.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день!
Я прикрепила измерения после мидромакса на тот момент был 14 дней, там единица , я правильно поняла ? Если сейчас опять будет единица , то все же стоит линзу? Если 0.75 то не нужно, но что тогда делать , чтобы опять незначащая спазм , без капель сын уже через несколько дней спустя начинает ощущать дискомфорт
Офтальмолог
Если менее единицы будет, то нужно ориентироваться на зрение. Если глаз хорошо будет видеть с -0.75Д, 0.8-1.0, то можно линзу не носить. А если так и останется 0.4, 0.4-0.7, то линза все же нужна, чтобы снять нагрузку со второго глаза и зрение на нем тоже не упало. Профилактику спазма выше расписала, при продолжительной зрительной нагрузке перерывы и гимнастика.
Клиент
Анастасия Олеговна, съездили в оптику для проверки зрения и подбора линз. В итоге после курса 1 мес мидримакс левый глаз -1.25, правый норма. Также врач сказал что левый глаз у сына ведущий. То есть получается глаз ведущий и как раз на нем снижение зрения. Заказали подходящие линзы + сыну в оптике примерил линзу -1.25 и сейчас в ней ходит. Со слов сына правый ( здоровый ) глаз себя сейчас странно ведёт , если например резко повернутся назад, то не получается сразу сфокусировать зрение. Как вы считаете , такое возможно когда впервые носишь линзы ?
И ещё, врач сказал , что однодневные линзы нельзя носить более 12 часов. У сына получается что пара начинается в 9.00, то есть линзы будет одевать например в 8.00, домой приедет к 17.00-19.00 и дальше домашние задания до 12 ночи. Получается что прилично больше 12 часов нужны линзы. Врач порекомендовал в пару к линзам изготовить очки. Что-то когда дома ( не каждый день вуз очно) или выходные , или вдруг приболел ( вроде нельзя при орви линзы ) , сын мог пользоваться очками. Либо приехал из вуза в 18.00, снял линзы и дальше дома в очках . Так ведь правильно ?
Офтальмолог
Да, первые две недели использования возможен дискомфорт, мозг привыкает по новому сопоставлять изображения с каждого глаза, ему нужно время, чтобы привыкнуть к новому потоку информации с левого глаза. Линзы, даже тонкие однодневные, нежелательно носить дольше даже не двенадцати, а 8 часов. В таком случае можно рассмотреть вариант ночной контактной линзы, как писала выше. Или делать перерыв, снимать после пар, давать глазам отдых 1-2 часа (хорошо бы прогуляться, чтобы глаза "надышались") и снова надевать, но уже новую однодневную, либо иметь дома двухнедельную или месячную для этого, чтобы делать домашнюю работу. И соглашусь, очки стоит приобрести на случай простуды или если требуется коррекция дольше 8 часов, можно пользоваться дополнительно ими.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день! Сегодня второй день ношения линзы. С утра сын одел линзу другого производителя cooper vision (-1.25. 8.4) ее в подарок дали в оптике , поносил около часа, и все это время ощущал ее , она ему мешала, хотя неоднократно пытался проморгаться и закапал Стиллавит. Я попросила ее снять, побоялась что он что-нибудь травмирует в глазу. Сын отказывался, говорил что привыкнет , но через 1.5 часа согласился, так как испытывал неприятные ощущения.
Потом одел линзу которую вчера одевал в оптике acuvue oasys-1.25 8.5. Несколько раз поморгал и перестал ее ощущать .
Я правильно понимаю , что первый производитель линза не подошла сыну ? Такое бывает ? Или стоит потом ещё раз их попробовать?

И ещё вопрос. Правый здоровый глаз без линзы , все ещё ведёт себя странно. Сын говорит что иногда есть ощущение что что-то попало в глаз и мешает , иногда бывает ощущение что как будто только проснулся и хочется протереть глаз . Типа какая-то извините , со слов сына «сопля» в глазу. То есть переодически разные ощущения.сам сын описывает , что правый глаз «колбасит» Сам глаз чистый , не красный , все хорошо, это все именно ощущения и появились после того как вчера одел линзу на больной левый глаз.
Это нормально? Такое привыкание к линзу на другом глазу ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, такой эффект от привыкания возможен, нужно просто перетерпеть пару недель. То, что в одних линзах комфортнее, чем в других, это нормально. У разных линз разная форма края, материал, толщина, воздухопроницаемость. У тех линз, в которых было комфортнеее , был больше радиус кривизны, возможно поэтому они больше соответствуют форме роговицы. Это, грубо говоря, глубина линзы, у одних 8.5, у других 8.4. Это как с шапкой на голову, кому-то подойдет свободно и уши закроет, а у другого человека будет где-то на макушке, коротка и давить. Ту линзу, которая не подошла, лучше больше не надевать.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Можно последний вопрос. Сегодня третий день с линзой , здоровый правый глаз пока не адоптировался. Попросила сына описать происходящие. Он говорит такое было и раньше, но в ГОРАЗДО меньшей степени. Ещё до решения линз, когда начинались проблема с глазами , они типа уставали, правый здоровый глаз начинал напрягаться , и иногда как-бы бельмо пояснялось , которое не видно. Проходил лечение мидромакса и вроде становилось лучше, но при перегрузке на глаза появлялось снова.
Сейчас когда начал носить линзу , все эти симптомы в разв сильнее. То есть вроде одел линзу и должно быть лучше , больной левый глаз видит отлично если закрыть здоровый. Но здоровый беспокоит и ведет сея не очень. Сын говорит когда смотрит например на монитор , первые 5-10 секунд ощущения что только проснулся , размыто все, хочется потереть глаза, потом получается сфокусироваться. Потом повернул голову и опять нужно фокусироваться. Переодически ощущение бельма ( так описывает сын) , которое не видно. С его слов предположение , что глаза не могут совместно собрать картинку . Точнее не могут это делать быстро , при переводе глаз на другой предмет опять пауза
Что это такое ? Это пройдёт ?
Офтальмолог
Да, это и есть привыкание. Как уже писала ранее, мозг заново учится сопоставлять изображения с каждого глаза воедино, требуется время на адаптацию. Запаситесь терпением, недели через две ношения должно стать лучше. Если тяжело, увеличивайте время ношения линзы постепенно день за днем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Добрый день. А ношение орто линзы в ночь вам предлагал доктор?
Клиент
Ольга Владимировна, в детской сети врач озвучивала вариант ночных линз -это ведь и есть орто?
Во взрослой сети такой вариант не озвучивали , сыну дали рецепт на очки и все .
Я даже не знаю куда обращаться за орто линзами и будут ли они работать /полезны в случае с сыном
Офтальмолог
Линза остановит программирование миопии на глазу !
Она реально нужна. Плюс ребенку днём удобно без очков и линз , а орто линза ночная.
Клиент
Ольга Владимировна, съездили в оптику , проверили зрение после курса мидромакса -1.25 левый глаз , он же ведущий , правый норма. Подобрали линзы каждодневные и ещё заказали очки для дома.
Сыну 20 лет, уже взрослый . Орто линзы могут замедлить программирование миопии в таком возрасте?
Офтальмолог
Да в любом возрасте это удобно .
Клиент
Ольга Владимировна, можно ещё вопрос. Сыну подобрали линзы Контактные линзы 1 Day Acuvue Oasys with HYDRALUXE - 1.25 8.5
Рецепт на очки тоже левая линза -1.25
То есть и контактные линзы и очки -1.25 . Так правильно делать?
Офтальмолог
Да все хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
При разной остроте зрения линза действительно удобна.
Часто бывает, что миопическая рефракция только на одном глазу.
Можно носить линзу только на одном глазу
Офтальмолог
Но перед подбором линзы определить рефракция после курса мидримакса и линзу подобрать у специалиста с учётом строения роговицы
Офтальмолог
Здравствуйте! Вашему сыну необходима полная коррекция левого глаза, это правильный и современный подход. Так как правый глаз 1.0, то на левый глаз нужна контактная линза. Но на случаи орви, воспалительных заболеваний глаз нужно иметь и очки, где правый глаз простое стекло, левый глаз минусовое.
Также нужно каждые 20 минут работы за компьютером 20 секунд поморгать, можно капать увлажняющие капли (например, оптинол, хило-комод, систейн) 4р/д длительно. Слезная плёнка также имеет некоторую силу преломления, поэтому если сдизистая глаза пересыхает, то тоже доставляется дискомфорт