Консультация стоматолога /

Беспокоят пупырышки на корне языка — вопрос №1956516

Добрый день , не знаю, к тому ли врачу обратилась или нужно писать Лору ? На корне языка увидела более увеличенные пупырышки , обычно они были , но вроде меньше , потому что два дня какое - то странное ощущение на корне языка. Будто что- то мешает. Так же ощущаю на языке щипания , как будто он сохнет , во рту будто сухо . Иногда не ощущаю. Подскажите что это может быть ? К какому врачу идти ? Как лечиться ? Страшно ли это ? Увидела что их как будто много и они увеличены и испугалась. Так как имею хронический фарингит и тема горла меня всегда настораживает и пугает. Буду благодарна за ответ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит , тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
На корне языка желобовидные сосочки,они всегда выглядят как большие прыщики
Зев у вас гиперемирован,воспаление присутствует,скорее всего от него все симптомы
Полоскайте ромашкой/стоматофитом,можно рассасывать стрепсилс интенсив/спрей тантумверде/оралсепт-они обладают противовоспалительным дейсьвием,это уберет симптомы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, дело в том что зев у меня давно геперимирован, так как хронический фарингит , сейчас горло не беспокоит , никаких простудных симптомов нет . Но вот язык периодически щиплет . Может ли это щипание быть связано с психосоматическими проблемами ? На почве нервов и стресса .
Стоматолог
На фоне стресса страдает весь организм глоссит неврогенный тоже бывает
Жкт обследовали?часто жжение ,дискомфорт языка от рефлюкса и гастрита
Клиент
Виктория Алексеевна, жкт не обследовала , но осенью был рефлюкс и проблемы с желудком на неровной почве. Была у гастроэнтеролога . Рефлюкс через 2 месяца прошел . Гастрита никогда небыло , сейчас тоже нет . Желудок ранее не беспокоил .
От забросов воспалялось как раз то ки горло , и после я еще несколько месяцев восстанавливала слизистую горла . Сейчас рефлюкс не наблюдаю , по крайней мере ничего не болит , нет изжоги и дискомфорта . Но вот по поводу слизистой в горле и на языке много переживаний . Так как эти три месяца часто полощу ромашкой , шалфеем , иногда мирамистином и хлоргексидином если были раздражения .
Иногда чувствую жжение , щипание на языке, но оно в течении дня то появляется то проходит .
Стоматолог
Вы рефлюкс лечили у гастроэнтеролога или самостоятельно?
Вы можете не замечать ,как ночью идет заброс,а кислота очпнь повреждает слизистую,если это так,то просто полоскаия не помогут,нужны препараты от гасроэнтеролога и закрытие кардиального отдела желудв
Стоматолог
Здравствуйте,
пупырышки - желобоыатые сосочки языка,располагаются в виде буквы V.
Язык немного отечен ( глоссит),
как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витамины минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Ортодонт
Это обычные желобоватые вкусовые сосочки языка, их не лечат, они есть у всех людей на планете.
Вот схема из моего альбома, обвел вам их.
https://ibb.co/3SLsc4y

А так у вас обложен язык, скорее всего это глоссит на фоне болезни ЖКТ. Следует проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
На корне языка желобовидные сосочки языка. Это абсолютная норма
А вот по поводу симптомов, Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу
Видела в ответах у коллег про рефлюкс. Тут два варианта: либо обострение и происходит заброс, либо это отдаленная реакция организма на прошлое обострение до лечения
Если у гастроэнтеролога все хорошо, то надо искать дальше