Консультация детского дерматолога /

Покраснения между ягодицами новорожденного — вопрос №1956963

Здравствуйте
Ребенку 3 недели и два дня, родился через КС,все прошло хорошо. Через неделю после родов началось раздражение между ягодицами,мазала судокремом,потом кремом-присыпкой пробовала,не помогает,потом раздражение увеличиваться начало и в некоторых местах,как будто кожица слезла даже. Отменила влажные салфетки,пробовала протирать после подмывания ромашкой,не лучше. На данный момент вот в таком состоянии там🤦‍♀️я уже не знаю что делать. Стул бывает частный,жидковатый,желтый с белыми крошками, когда пукает,бывает жидкость выходит немного. Мы практически на гв,но иногда подкармливаю смесью,в основном на ночь,грудь сосет сосет но потом выплевывает и всё равно что-то ищет,даю немного смеси,он съест и засыпает. Смесь как в роддоме давали, подгузники памперс. Может я что ем и ему не нравится? Что такое у нас? Аллергия? Раздражение на памперс?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
У ребёнка проявления ЛН, а как следствие раздражение области ануса от кислого стула.
Поэтому сейчас вам нужно начать с каждым кормлением ребёнку давать фермент лактозы - лактазар, колиф. Колиф 4 капли. Если лактазар то капсулу предварительно растворить в 15-30 мл сцеженного молока и далее кормить как обычно.
Местно кожу обрабатывать пимафукортом 2-3 раза в день -10 дней. Далее неотанином при покраснении. чаще устраивать воздушные ванны. Подмывать малыша только под проточной водой. Салфетки убрать совсем.
Проходит ЛН чаще к 6 мес жизни ребёнка , на фоне активного ввода прикорма.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ЛН- лактозная непереносимость или недостаточность?
Педиатр
Лактазная недостаточность, у всех малышей грудного возраста она бывает, на фоне незрелой ферментативной системы. И одним из её проявлений именно то, что сейчас у ребёнка. Кислый стул, жидкий, раздражающий анальную область.
Клиент
Дарья Игоревна, а мне в питании как то себя ограничивать? Может что-то конкретное нельзя?
Педиатр
При ЛН маме диету можно не соблюдать. Если же начнут появляться в стуле прожилки крови, в таком случае вам нужна будет строгая безмолочная диета с исключением всего что содержит молоко, следы (говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия) внимательно читать состав.
Эффективность лактазара мы оцениваем не ранее 2-3 недель от начала приема. Так же и с диетой не ранее 3-4 недель оцениваем её эффективность.
Клиент
Дарья Игоревна, а покраснения эти через сколько должны пройти?
Педиатр
Как начнете лечение, ближе к 10 дню использования пимафукорта проходит все.
Клиент
Дарья Игоревна, а пимафукорт в таком возрасте можно? В инструкции написано,что с года только можно его …
Педиатр
Конечно, его назначают маленьким. Использовать будем местно. Потому что чаще всего к такому покраснению у детей присоединяется грибковая инфекция.
Клиент
Дарья Игоревна, колиф или лактазар на протяжении какого времени давать?
Педиатр
До 6 мес, я написала выше, что чаще всего на фоне введения прикорма это состояние проходит. Оно носит транзиторное(на фоне незрелой ферментативной системы у ребёнка грудного возраста) состояние, т.е проходящее.
Клиент
Дарья Игоревна, а сколько раз в день давать тот или тот препарат?
Педиатр
С каждым кормлением, ежедневно. Самое главное это с каждым кормлением.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста, а могу я употреблять козье молоко с домашнего подворья и сливочное масло из него?
Педиатр
Доброе утро! Да, конечно. У ребёнка ЛН. Не АБКМ. Поэтому вы можете употреблять молочные продукты.
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста новое фото,мне кажется как то хуже у него стало… и стал более капризный,когда подмываю особенно кричит. Не может ли это быть реакция на лактазар или памифукорт? Я судокремом иногда ещё смазываю и пару раз после подмывания неотанином пшикала
Педиатр
Да, хуже. Но эффективность лактазара мы оцениваем не ранее 14 дней. Поэтому продолжайте давать.
Как часто и долго ли ребёнок находится без подгузника?
Судокрем не нужен пока, нам нужно эпитализировать ткани, регенировать. Судокрем сушит и стягивает от этого будет хуже.
Клиент
Дарья Игоревна, днём вчера и сегодня практически без него
Получается кроме пимафукорта ничего не наносить больше? И даже после подмываний? А они частые…..
Клиент
Дарья Игоревна, вот смотрите,что я заметила.
Сегодня утром дала ему смесь,он проспал почти три часа,лежал без подгузника,и за это время он не какал. В это время я сцедила с грудки молоко,он проснулся поел это молоко-120 мл съел и заснул, немного поспал и проснулся опять просил есть,дала грудь,после моего молока у него опять начался частый жидкий стул. И на смеси у него более спокойный сон. Почему так?
Педиатр
И туда и туда добавляли лактазар?
Клиент
Дарья Игоревна, да
А не надо было?
Педиатр
Надо конечно. В каждое кормление.
Грудное молоко оно усваивается полностью и не факт, что малыш сходил в туалет именно после грудного молока, может это уже к этому времени переварилась смесь.
Продолжайте давать лактазар, если через 14 дней нр будет никакой эффективности от него, даже уже к 10 дню не будет улучшений, замените его на Колиф.
Попу да, лучше мазать только пимафукортом и можно добавить элидел. Но ни судокрем ничего другого пока не надо. Неотанин в том числе.
Клиент
Дарья Игоревна, доброе утро. Загрузила новое фото,посмотрите пожалуйста,кажется улучшение явное 🤔
Педиатр
Доброе утро!
Да, отмечается положительная динамика.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пелёночный дерматит
От каловых масс бывает часто
Чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть -
Просто мыть хорошенько водой
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Цинковая мазь можно после каждой смены памперса до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, вот смотрите,что я заметила.
Сегодня утром дала ему смесь,он проспал почти три часа,лежал без подгузника,и за это время он не какал. В это время я сцедила с грудки молоко,он проснулся поел это молоко-120 мл съел и заснул, немного поспал и проснулся опять просил есть,дала грудь,после моего молока у него опять начался частый жидкий стул. И на смеси у него более спокойный сон. Почему так?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С педиатрами лучше пообщайтесь на эту тему
Клиент
Марина Геннадьевна, доброе утро. Загрузила новое фото,посмотрите пожалуйста,кажется улучшение явное 🤔
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте терапию до нормализации состояния
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Вера
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
-так же одна из причин может дать лактазная недостаточность, которая является траниторная у грудничков и к году, как правило проходит
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Так же рекомендую начать давать лактазар/лактаза беби или колиф каждое кормление до 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а мне как то ограничивать себя в еде? Можно ли мне козье молоко со своего подворья? И масло сличвочное из него?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если прожилок крови в кале нет и высыпаний на теле, то можно
Клиент
Дарья Николаевна, прожилок тьфу тьфу нет
Желтая жидкая масса и белыми крошками
Клиент
Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста новое фото,мне кажется как то хуже у него стало… и стал более капризный,когда подмываю особенно кричит. Не может ли это быть реакция на лактазар или памифукорт? Я судокремом иногда ещё смазываю и пару раз после подмывания неотанином пшикала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хуже действительно
Лактазар начинает действовать в течение 14 дней, от него эффект накопительный
Уберите подгузник совсем, чтобы кожа в данной области дышала
Клиент
Дарья Николаевна, вот смотрите,что я заметила.
Сегодня утром дала ему смесь,он проспал почти три часа,лежал без подгузника,и за это время он не какал. В это время я сцедила с грудки молоко,он проснулся поел это молоко-120 мл съел и заснул, немного поспал и проснулся опять просил есть,дала грудь,после моего молока у него опять начался частый жидкий стул. И на смеси у него более спокойный сон. Почему так?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Дети на смеси всегда наедаются лучше, поэтому и рекомендуется на смеси интервал не менее 3 часов
А на груди кормим по требованию, потому что молоко усваивается лучше и малыш хочет быстрее кушать
Клиент
Дарья Николаевна, доброе утро. Загрузила новое фото,посмотрите пожалуйста,кажется улучшение явное 🤔
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По лучше стало, да
Продолжайте рекомендации
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению
Спрей Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Воздушные ванночки по 30мин несколько раз в день.
Гигиена только тёплой водичкой, Влажными салфетками не пользоваться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста новое фото,мне кажется как то хуже у него стало… и стал более капризный,когда подмываю особенно кричит. Не может ли это быть реакция на лактазар или памифукорт? Я судокремом иногда ещё смазываю и пару раз после подмывания неотанином пшикала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чуть сильнее стало, я считаю , что эрозивный пеленочный дерматит у новорождённых может быть,.
Сейчас лучше взять цинковую пасту и Клотримазол смешать 2:1 и наносить 2 р в день 7дней.
А днем Неотанин подмазывать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, эти средства дополнительно к пимафукорту?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сегодня оставить лечение Неотанин и Пимафукорт, если завтра не будет легче, а сильнее, то необходимо отменить Пимафукорт и перейти на цинковую пасту и клотримазол.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вот смотрите,что я заметила.
Сегодня утром дала ему смесь,он проспал почти три часа,лежал без подгузника,и за это время он не какал. В это время я сцедила с грудки молоко,он проснулся поел это молоко-120 мл съел и заснул, немного поспал и проснулся опять просил есть,дала грудь,после моего молока у него опять начался частый жидкий стул. И на смеси у него более спокойный сон. Почему так?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее аервичная транзиторная непереносимость лактозы, Лактазар обязательно принимать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, доброе утро. Загрузила новое фото,посмотрите пожалуйста,кажется улучшение явное 🤔
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Как хорошо, да, улучшения есть🙏, тогда продолжаем лечение и не меняем.