Консультация гинеколога /

Хгч перестал расти на 6 нед беременности — вопрос №1957927

Первый день последней менструации 24.01.24.

Овуляция по фоликулометрии была 8-9 февраля - на 16-17 дц. (На фоликулометрии 9 февраля есть жидкость в позадиматочном, нет ни доминантного фоликуда, ни жёлтого тела.
12 февраля есть жёлтое тело 21мм)

Сдавала анализы хгч:
05.03.24 - 1650 (всего!)

На узи 05.03.24 плодное яйцо 3 мм, желточнвй мешочек 0.7 мм. Эмбрион нет. Жёлтое тело 28,9мм.

На узи 09.03.24 (6 недель 4 дня) плодное яйцо 5 мм, желточный мешочек - 1,4 мм. Эмбрион нет. Жёлтое тело 28.9 мм.

Коагулограмма в норме, д-димер в норме (05.03.24), ттг 2,8 (не пила йод, после результата сразу начала) и ферритин 45 (скорректировать диету на железо).

С 5 марта утрожестан 200 один раз в день перед сном вагинально.

Что делать сейчас? Есть ли надежда на здоровую беременность? Или остановка хгч - это показатель?

Такое маленькое плодное яйцо без эмбрион на фоне остановки хгч - это признак замирания?

Планирую сдать хгч 11.03.24. Если хгч не будет расти или будет расти на 10-20% за 48 часов - это показатель неразвивающейся беременности?

Допускаю, что плодное яйцо может ещё вырасти, но стоит ли ждать?

1,5 года назад на 12 недели беременности поставлен диагноз анжмбриония. Плодное яйцо 8мм. Жёлтое тело 29 мм. (До 12 недели тогда не делала узи по совету гинеколога.)

Есть истории, когда эмбрион появлялся на сохраняющей терапии при таком хгч после 7 недели и потом рождался здоровый малыш?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом того, что ХГЧ практически прекратил рост, подозрение на то, что беременность не развивается.
Однако, учитывая то, что по УЗИ есть динамика, надежда остается.

Ответ на вопрос развивается беременность или нет, сможет дать только УЗИ в динамике (дней через 10). По ХГЧ уже неинформативно отслеживать ее развитие после появления плодного яйца по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за оперативный ответ. В вашей практике есть случаи благоприятного развития беременности при замирании хгч? Стоит ли ждать 10 дней для повторного узи?

Главное! Может ли появиться здоровый эмбрион при таком низком хгч на 7ой неделе?
Акушер, Гинеколог
Да, были такие случаи.
Поэтому и рекомендуется отслеживать всю динамику исключительно по УЗИ.

Конечно, стоит. Спешить с выводами не нужно.

Может, конечно. Здесь даже главный ориентир - не сами цифры ХГЧ, а наличие желточного мешочка. Так как он появился, ожидается и появление эмбриона. ЖМ и эмбрион развиваются из одного зачатка.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ 🙏 Буду надеяться на чудо 😇
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Последние 2 раза сдавали в 1 лаборатории? Хгч можно больше не сдавать , отслеживайте динамику только по узи .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, да, в одной лаборатории. Везде пишут, что можно не отслеживать хгч, но он же всегда должен расти? Не бывает же такого, чтобы хгч перестал расти, а беременность развивалась? Или такое возможно?

Я читала кучу историй, что при похожих обстоятельствах появлялся эмбрион на 8 неделе, но потом всё равно замирал.

Ключевой вопрос в соотнесении всех факторов - хгч перестал расти совсем, плодное яйцо маленькое и растёт очень медленно. Возможна здоровая беременность? В вашей практике есть подобные случаи?
Гинеколог, Акушер
Бывает разное на практике . То что есть желточный мешочек , это хороший прогностический признак . Да , хгч растет не так , как нам бы хотелось , но он пока растет все же ( Вы еще тот дня подряд сдали, так не сдают )
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ! Буду верить в чудо и мониторить 🙏
Гинеколог, Акушер
Правильно ! Наберитесь терпения и верьте !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Да, рост по ХГЧ хотелось бы больше. Но в практике когда визуализируется плодное яйцо в полости матки на узи дальше развитие беременности оцениваем по результатам УЗИ. ХГЧ сдавать 11 марта не нужно, набраться терпения и повторить УЗИ через 7 дней. Если эмбрион не появится беременность не развивается, решать вопрос о прерывании беременности медикаментозно. Утрожестан никакого благоприятного влияния сейчас не окажет, если беременность изначально не жизнеспособная прогестерон способствовать его развитию не может. Беременность наступила сразу как запланировали? Какой уровень АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, беременность наступила через год планирования, на огромном пакете витаминов и минералов, на втором цикле Овариамина. Не сдавала амг. Думаю, что он низкий. Так как по узи ставили обеденный овариальный резерв. Но на инозитоле и Овариамине беременность наступила. Думаете, эти препараты повлияли на плохое развитие?

К эко отношусь отрицательно. Рассматриваю только естественную беременность. Понимаю, что с каждым годом шансов меньше, но они есть.

С мужем у нас есть уже один здоровый совместный ребёнок (5 лет).

Везде пишут, что можно не отслеживать хгч, но он же всегда должен расти? Не бывает же такого, чтобы хгч перестал расти, а беременность развивалась? Или такое возможно?

Ключевой вопрос сейчас в соотнесении всех факторов - хгч перестал расти совсем, плодное яйцо маленькое и растёт очень медленно. Возможна здоровая беременность? В вашей практике есть подобные случаи?
Акушер, Гинеколог
Нет, препараты не могли плохо повлиять на развитие, но при низком амг могут быть дефектные яйцеклетки, и в связи с этим неразвивающаяся беременность. Мой вопрос про амг был к этому. ХГЧ может расти скачкообразно, не всегда растет как написано в книжках, женский организм загадка, и часто при скудном росте ХГЧ и вере женщины в развитие беременности на выходе получаем развивающуюся беременность. ХГЧ остановиться не должен, плодное яйцо растет, желточный мешок есть, паниковать рано. Цифры ХГЧ были выше но тоже неоднократно в дежурной гинекологии женщине писали неразвивающуюся беременность, женщина не верила, продолжала мониторить, на сегодня 33 недели, случай не единичный, последнее из запоминающегося. Поэтому верить в желанную беременность нужно до конца, повлиять на ситуацию сейчас не можем, только мониторить узи, если ждать неделю сложно можно сдать в понедельник ХГЧ ещё раз, для оценки динамики, если совсем не будет повышения или будет снижение конечно это прогностически не благоприятно.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо огромное за развёрнутый и воодушевляющий ответ!
Акушер, Гинеколог
Минимизируйте стрессы, принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, если успокоиться сложно магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Пишите по результатам. Удачи Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Напишу 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Не стоит больше контролировать уровень ХГЧ, повторите УЗИ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, только под контролем узи в динамике можно что-то предположить, хгч больше не нужно сдавать