Консультация онколога /

Рак кишечника — вопрос №195805

Здравствуйте. У меня бабушка с весны 2019 года начала плохо ходить. Пошла к терапевту. Он ей поставил диагноз анемия. Бабушка сдавала кучу анализов.кровь из вены, из пальца, мочу и т.д. потом летом положили в больницу и сделали переливание крови т.к. низкий гемоглобин. Потом после этого тоже сдавала анализы и они в порядке. Внезапно заболел задний проход и мы пошли к проктологу и он ничего толком не проверяя поставил диагноз рак кишечника. Хотя до этого проверились у гинеколога мамолога и ничего не было а через неделю нам говорят рак. Как такое может быть? Разве анализ крови не может показать рак или он так быстро развивается буквально за месяц? И уже ощущается опухоль? Проверял проктолог пальцами. Больше ничем не пользовался.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Андролог, Уролог
При пальцевом ректальном исследовании можно заподозрить опухоль. Но ставить диагноз рак не правомочно. Нужна как минимум визаулизация - колоноскопия, ректосигмоскопия и биопсия из образования для гистологической верификации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По крови рак не ставят
Педиатр
Нужна колоноскопия , мрт или Пэт КТ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По крови рак не поставить, нужно провести колоноскопию
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день!
Общий анализ крови и биохимия покажут только анемию, а анемия говорит об огромном количестве заболеваний
Злокачественные опухоли могут показать только анализы крови на специализированные онкомаркеты, и то может тоже не всегда показать.
За месяц... вполне возможно. Опухоль могла быть и раньше, но маленького размера и никому не мешала, но, скажем, за месяц быстро выросла и дала о себе знать.
Колоноскопия вам не предлагали?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Для подтверждения рака кишечника проводится колоноскопия с биопсией образования, ирригоскопия.
Практически всегда анемия бывает первым симптомом рака кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Или можно ирригоскопию( менее предпочтительно, чем колоноскопия)
Терапевт
Здравствуйте, врач не имел право ставить диагноз по одному только анализу крови и пальцевом исследовании. Ирригоскопию с 2м контрастированием и биопсию опухолевого образования. Возможно это просто Геморой или доброкачественное образование в виде кандилом. Не переживайте преждевременно. Пройдите полное обследование.
Педиатр
Реакция крови на опухоль будет только на самых последних стадиях. Приложите все исследования, какие есть.
Акушер, Гинеколог
Валентина, добрый день! Проктолог мог при пальцевом исследовании пропальпировать какое-то образование, но однозначно говорить, что это рак, можно только после ректороманоскопии или колоноскопии с биопсией образования. По анализам крови, мочи такие диагнозы не ставят
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, проктолог мог заподозрить рак при исследовании и назначить дообследование для постановки диагноза, диагноз по одному осмотру не выставляется.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Валентина , в ходе осмотра прямой кишки доктор на высоте пальца наверняка диагностировал опухоль ! Анемия крови развилась уже как следствие рака кишечника! Гинеколог в ходе осмотра к сожалению не провёл осмотр прямой кишки , а мог бы диагностировать заболевание также наделю назад ! Ведь оно уже было !
Принятый ответ
Хирург
Валентина, здравствуйте !
К сожалению , рак прямой кишки длительное время протекает бессимптомно , а если и возникают кое -какие проявления , например не постоянно появляющиеся следы крови, слизь, то их видят далеко не все больные, тем более в таком возрасте, а некоторые , видя их , значения не подают ! Вот так и заболевание у бабушки осталось незамеченной ! Если бы при обращении бабушки в больницу, в смотровом кабинете кто нибудь проводил бы пальцевое исследование прямой кишки , то наверное можно было бы опухоль обнаружить и раньше !
Что касается того, что проктолог выполнив только пальцевое исследование установил диагноз, то такое возможно, только в одном случае : если опухоль расположена близко к заднему проходу, в пределах досягаемости указательного пальца ! Бугристую поверхность и плотность опухоли ничем спутать нельзя, потому проктолог так уверенно назвал диагноз ! Но этим они ограничиться не должны, будут проводить детальное исследование в том числе проведение биопсии ! Если выяснится, что опухоль пока не успела дать метастазы , то в комплексе лечения может будет рассматриваться вопрос радикальной хирургической операции , для того ,чтобы её окончательно избавить от опухоли !
У Вас по видимому было представление ,что понятие "анализ крови", это только одно и сделав его покажет все болезни и опухоли организма ! Если бы так было , то было бы очень хорошо и просто ! Но к сожалению, это не так !
Существует бесчисленное количество анализов крови при назначении каждого из них врачи имеют определённую цель ! Анализы , направленные на определение опухолей называются онкомаркерами ! Они не всегда специфичны и точны и их назначают по определённым показаниям , а не каждому больному , попавшему в больницу по любой причине !
Ваша бабушка когда лежала в больнице , там сделали общий анализ крови и биохимический анализ крови , а они онкомаркерами не являются ! А онкомаркеры назначают не каждлму, а тем , у кого по другим признакам возникает подозрение на рак ! По видимому, пока бабушка лежала , таких признаков у неё не было !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Хирург
Если образование нижних отделов прямой кишки,то предварительно врач может предположить,но не утверждать .для этого необходимо обследование кишечника !Это ректальный осмотр, РРС,фиброколоноскопия и ирригоскопия и плюс биопсию при ректороманоскопия