Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная изжога и отрыжка — вопрос №195896

7944 просмотра

Здравствуйте,у меня постоянная изжога и отрыжка,чего я только не перепробовала.Во рту привкус металла, окисление какое-то.Помогает только лосек с утра на тощак.Пробывала не пить сразу начинается ...Понимаю что нельзя пить каждый день.Делала обследование ,фото вышлю.У меня полипы в желчном пузыре думала ,что в этом проблема.Хирурги обследовали сказали что желчный здесь не причём,Надо лечить желудок.Болей нет,только бывает в животе как будто что там кипит.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите результаты обследований.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! По фгдс вам поставлено диагноз рефлюкс-катаральный гастрит. Отсюда и вышеописанные вами симптомы! Из за того что желудочный кислый сок забрасывается в пищевод-отсюда и изжога, отрыжка, привкус во рту.
Неоьходимо во первых разобраться с питанием:питайтесь дробно, по 5-6 раз в день небольшим порциями. Исключить острое, жирное, жареное, курение(если есть), копченое, соусы, газировки, кофе.
Принимайте омез по 40мг натощак месяц, денол по 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды месяц
Урсосан по 250мг на ночь месяц
Офтальмолог
Я почему то подумала сразу на проблемы с желчным, на плохой отток желчи, (про металлический привкус). А во Фгдс рефлюкс эзофагит, т.е. сфинктер желудка открыт, в то время когда должен быть открыт. Желчь тоже плохо отходит из-за спазма сфинктера оддди, желчь застаивается и из=за того что в желчном пузыре болото из застойно желчи - образовались полипы.
Что делать? надо нормализовать работу вегетативной нервной ситемы, чтобы чфинктеры работали как надо . Надо поработать со стрессом, либо поменять отношение к ситуации либо попросить психолога вам помочь в этом.
Второесамостоятельно производить массаж внутренних органов, и по принципу прямой обратонй связи стимулировать сфинктеры и органы на слаженную работы. Это вы можете делать самостоятельно без помощи врачей. Попробуйте поделать хотя бы 1 раз в день три дня, и вы почувствуете улучшения.
Третьк - желчегонные препараты , дибо травки типа расторопши, желчегоннного сбора, пижма, тысячеслистник, полынь , либо таблеточки урсосан.
Вот ссылки на массаж живота
https://www.youtube.com/watch?v=yHeiT_r8fI0&t=1719s
https://www.youtube.com/watch?v=yDzHc09c7DU&t=9s
Поптобуйте сделать, и мне отпищитесь о вашм состоянии.
Всего доброго
Терапевт
Здравствуйте, похоже на рефлекс -эзофагит
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ваши жалобы из-за рефлюкса можно начать Итомед 50 мг, по 1 таб*3р/сут за 15 мин до еды;Фосфагель (или маалокс, гевискон) 1п*3р/сут через 30 мин после еды;Нексиум (или нольпаза) 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды.
Все вместе 1 месяц, затем нексиум 20 мг только утром, ещё 1 мес.Есть строго по режиму придерживаясь стола 1 , исключив холодное, газообразующее, газированное, цельное молоко жирное жареное ,острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Соблюдайте диету щадящего стола 1.Питание дробное маленькими порциями, последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна. После еды не ложитесь. Принимайте ганатон 1т х3р 2 недели, омез 1т х 2р три недели, маалокс или фосфалюгель 1 пак х 3 раза перед едой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ешьте строго в одно и то же время, исключив холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде.
Пить мотилиум 1*3 РД за полчаса до еды
В интервплпз- между приемами пищи пепсан р по 1*3 РД
Педиатр
Лосек надо пить
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Первичная причина в ДЖВП, а поражение слизистой желудка, отрыжка и привкус - вторично. Надо было ещё сделать тест на хеликобактер, чтобы исключишь дополнительную причину эрозий желудка. Лечение по сземе: лосек 20 мг-1р/сут, итомед 50 мг-3р/сут, фосфалюгель 1п-3р/сут, через 30 мин после еды. Все вместе 14 дней, затем оставить только лосек 10 мг-1р/сут ещё на 14 дней. После этой терапии решить с гастроэнтерологом о приёме урсосана.
Рекомендации по питанию и образу жизни: на период лечения диета1, затем диета 5. Общие принципы режима- не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 40 мин, не носить тяжести.
По поводу полипов - судя по всему они аденоматозные, раз накапливают контраст. За ними необходимо динамическое наблюдение раз в 6-12 мес. И при росте полипов решить вопрос о плановой холецистэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте.я проходила лечение
Клиент
Лариса, фото выслала
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас катаральный гастрит,рефлекс эзофаготомия,дискинезия желчевыводящих путей,полипы жёлчного пузыря,кисты печени.Вот такой наборчик заболеваний.Все симптомы обусловлены раздражением слизистой желудка и пищевода желудочным содержимым.Вам следует проводить следующее Лечение.Соблюдать режим без активных наклонов и физических нагрузок,не ложиться после еды,ужин не позднее 19 часов и на ночь кефир с сухариком.Соблюдение щадящей диеты, дробного питания.Прием пищи 5-6 раз в день.Из препаратов омез 1 х 2 р,Фосфалюгель за 30 мин до еды три раза,ганатон 1 х 3 р.Данная терапия позволит нейтрализовать секрецию и будет способствовать продвижению пищи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Терапевт, Нефролог
А первую часть терапии вы использовали до- или после антибиотиков?
Клиент
Лариса, два раза через 3 месяца третий не пропила.антибиотики пропила
Клиент
Лариса, стараюсь вспомнить кажется да,в промежутках антибиотики
Терапевт, Нефролог
Но проблема все-равно в билиарном рефлюксе и терапия должна приносить облегчение. Возможно, что причиной рефлюкса является другие изменения, например грыжа ПОД (она часто сопровождает рефлюкс и является его триггерным фактором) или гастроптоз. Это надо диагностировать и по возможности пролечить. Рентгеноскопию желудка и дуоденографию с барием вам не проводили?
Клиент
Лариса, нет когда обследовали хирурги в СПБ 122 такого не назначали.Я поняла что лечиться уже не чем
Терапевт, Нефролог
Надо найти причину, и пытаться от неё избавиться. Самостоятельно пройдите рентгеноскопию желудка в позе Тренделенбурга и дуоденографию. Думаю, что там ответ на вопрос.
Терапевт, Нефролог
И по поводу жёлчного пузыря тоже вопрос серьезный. Через полгода повторите диагностику полипов и если отметится рост, то надо расставаться с пузырем. Истинные полипы могут малигнизироваться.
Клиент
Лариса,узи делаю с 2006 года полипы пока без изменений .Я тоже этот вопрос задавала хирургам может удалить ,но они не настаивают сказали когда будут боли,только наблюдать.Ответьте пожалуйста я утром на тощак пью лосек ,как долго можно его принимать?
Терапевт, Нефролог
Можно принимать длительно, до 12 месяцев. Но лучше чередовать с ингибиторами протонный помпы других групп (например - нексиум, рабепразол, нольпаза), по 1 месяцу.
Клиент
Лариса, А вы думаете тоже надо удалить,?может на ночь попить урсоссан
Терапевт, Нефролог
Урсосан растворит только жёлчные, холестериновые полипы. У вас по МРТ полипы накаливают контраст, это значит, что они аденоматозные. Они медикаментозно не лечат, только наблюдают и при необходимости уделяют вместе с пузырем.
Клиент
Лариса, может мне пропить ганатон ,итомед,одестон И думать как сделать сделать рентгеноскопию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Де-нол принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,принимала .Там последние фото отправила врач назначал когда лечила хеликабактер
Гастроэнтеролог
Попробуйте Лосек по 2о мг утром натощак 1 месяцц, Альфазокс по 1 саше 3 а раза в день после еды 14 дней, затем - с 15 дгня после приема Альфазокса - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Полипы контролировать 1 раз в год методом УЗИ. Здоровья Вам и удачи!
Терапевт, Нефролог
Если вы закончили курс итомеда недавно (указан в первой части назначаемой терапии), то пока сделать перерыв. А без него Одестон может усугубить рефлюкс. Если это было давно, то можно начинать повторный курс.
Клиент
Лариса, я пропивала курс 5месяцев назад можно начать,как я поняла что это лечение надо проходить в год 3 раза
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, по показаниям, эта терапия может быть до 3-4 раз в год. Все зависит от симптоматики рефлюкса. Можно будет начать вновь курс, продолжительностью 30 дней 3х препаратов одновременно: итомед ( или ганатон, это аналоги)+фосфалюгель (или гевискон)+любой ингибитор протонного насоса, что обсуждали ранее (лосек, рабепразол или нольпаза).
Клиент
Лариса, Фосфалюгель после еды сразу

Терапевт, Нефролог
Фосфалюгель через 30 мин после еды*3р/сут, Итомед 50 мг*3р/сут за 15 синило еды, Лосек утром за 30 мин до еды (рабепразол 20 мг утром перед едой можно сразу,ни с чем не взаимодействует, или нольпаза 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды).
Клиент
Лариса, иногда можно креон,когда что-нибудь вкусненькое поем
Терапевт, Нефролог
Да, конечно можно.
Клиент
Лариса, сначала лосек потом итомед ,одестон и через пол часа фосфалюгель.?
Терапевт, Нефролог
Лосек , Одестон, итомед - потом вы едите - и через 30 мин фосфалюгель.
Клиент
Лариса, спасибо большое !!!
Терапевт, Нефролог
Лосек за 30 мин
Одестон за 30-20
Итомед за 15
Терапевт, Нефролог
И Вам спасибо, выздоравливайте!!!
Клиент
Лариса, урсосан точно мне не надо принимать
Терапевт, Нефролог
Вместо урсосана Одестон, онжелчегрнныц со спазмолитическим эффектом, при этом желчь будет лучше эвакуироваться из пузыря.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.4 Проголосовало 5 человек,
средняя оценка 4.4
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Лобковая кость
28 сентября 2019
Настя
Вопрос закрыт
Беспокойство ребёнка
30 апреля 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Причины боли
20 декабря 2023
Юлия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Мария Александровна Голицына
134 отзыва
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
345 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Ирина Вячеславовна Кудасова
128 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
1993-1999, Рязанский Госу
Опыт работы: 20 лет
Елена Николаевна Ельтищева
73 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2005-2011 гг Государствен
Опыт работы: 13 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Просто врач.
— Мари, г. Усть-Илимск
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Ольга Торозова
Врач видима вообще не хотела консультировать. Отвечала так себе, только потому что оплачено....
— Мари, г. Усть-Илимск
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Наталия Васильева
Грамотно объяснила про аллергию на коровий белок для ребёнка, теперь будем двигаться в нужном...
— Ольга, г. Старый Оскол