Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная изжога и отрыжка — вопрос №195896

Здравствуйте,у меня постоянная изжога и отрыжка,чего я только не перепробовала.Во рту привкус металла, окисление какое-то.Помогает только лосек с утра на тощак.Пробывала не пить сразу начинается ...Понимаю что нельзя пить каждый день.Делала обследование ,фото вышлю.У меня полипы в желчном пузыре думала ,что в этом проблема.Хирурги обследовали сказали что желчный здесь не причём,Надо лечить желудок.Болей нет,только бывает в животе как будто что там кипит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите результаты обследований.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! По фгдс вам поставлено диагноз рефлюкс-катаральный гастрит. Отсюда и вышеописанные вами симптомы! Из за того что желудочный кислый сок забрасывается в пищевод-отсюда и изжога, отрыжка, привкус во рту.
Неоьходимо во первых разобраться с питанием:питайтесь дробно, по 5-6 раз в день небольшим порциями. Исключить острое, жирное, жареное, курение(если есть), копченое, соусы, газировки, кофе.
Принимайте омез по 40мг натощак месяц, денол по 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды месяц
Урсосан по 250мг на ночь месяц
Офтальмолог
Я почему то подумала сразу на проблемы с желчным, на плохой отток желчи, (про металлический привкус). А во Фгдс рефлюкс эзофагит, т.е. сфинктер желудка открыт, в то время когда должен быть открыт. Желчь тоже плохо отходит из-за спазма сфинктера оддди, желчь застаивается и из=за того что в желчном пузыре болото из застойно желчи - образовались полипы.
Что делать? надо нормализовать работу вегетативной нервной ситемы, чтобы чфинктеры работали как надо . Надо поработать со стрессом, либо поменять отношение к ситуации либо попросить психолога вам помочь в этом.
Второесамостоятельно производить массаж внутренних органов, и по принципу прямой обратонй связи стимулировать сфинктеры и органы на слаженную работы. Это вы можете делать самостоятельно без помощи врачей. Попробуйте поделать хотя бы 1 раз в день три дня, и вы почувствуете улучшения.
Третьк - желчегонные препараты , дибо травки типа расторопши, желчегоннного сбора, пижма, тысячеслистник, полынь , либо таблеточки урсосан.
Вот ссылки на массаж живота
https://www.youtube.com/watch?v=yHeiT_r8fI0&t=1719s
https://www.youtube.com/watch?v=yDzHc09c7DU&t=9s
Поптобуйте сделать, и мне отпищитесь о вашм состоянии.
Всего доброго
Терапевт
Здравствуйте, похоже на рефлекс -эзофагит
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ваши жалобы из-за рефлюкса можно начать Итомед 50 мг, по 1 таб*3р/сут за 15 мин до еды;Фосфагель (или маалокс, гевискон) 1п*3р/сут через 30 мин после еды;Нексиум (или нольпаза) 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды.
Все вместе 1 месяц, затем нексиум 20 мг только утром, ещё 1 мес.Есть строго по режиму придерживаясь стола 1 , исключив холодное, газообразующее, газированное, цельное молоко жирное жареное ,острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Соблюдайте диету щадящего стола 1.Питание дробное маленькими порциями, последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна. После еды не ложитесь. Принимайте ганатон 1т х3р 2 недели, омез 1т х 2р три недели, маалокс или фосфалюгель 1 пак х 3 раза перед едой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ешьте строго в одно и то же время, исключив холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде.
Пить мотилиум 1*3 РД за полчаса до еды
В интервплпз- между приемами пищи пепсан р по 1*3 РД
Педиатр
Лосек надо пить
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Первичная причина в ДЖВП, а поражение слизистой желудка, отрыжка и привкус - вторично. Надо было ещё сделать тест на хеликобактер, чтобы исключишь дополнительную причину эрозий желудка. Лечение по сземе: лосек 20 мг-1р/сут, итомед 50 мг-3р/сут, фосфалюгель 1п-3р/сут, через 30 мин после еды. Все вместе 14 дней, затем оставить только лосек 10 мг-1р/сут ещё на 14 дней. После этой терапии решить с гастроэнтерологом о приёме урсосана.
Рекомендации по питанию и образу жизни: на период лечения диета1, затем диета 5. Общие принципы режима- не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 40 мин, не носить тяжести.
По поводу полипов - судя по всему они аденоматозные, раз накапливают контраст. За ними необходимо динамическое наблюдение раз в 6-12 мес. И при росте полипов решить вопрос о плановой холецистэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте.я проходила лечение
Клиент
Лариса, фото выслала
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас катаральный гастрит,рефлекс эзофаготомия,дискинезия желчевыводящих путей,полипы жёлчного пузыря,кисты печени.Вот такой наборчик заболеваний.Все симптомы обусловлены раздражением слизистой желудка и пищевода желудочным содержимым.Вам следует проводить следующее Лечение.Соблюдать режим без активных наклонов и физических нагрузок,не ложиться после еды,ужин не позднее 19 часов и на ночь кефир с сухариком.Соблюдение щадящей диеты, дробного питания.Прием пищи 5-6 раз в день.Из препаратов омез 1 х 2 р,Фосфалюгель за 30 мин до еды три раза,ганатон 1 х 3 р.Данная терапия позволит нейтрализовать секрецию и будет способствовать продвижению пищи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Терапевт, Нефролог
А первую часть терапии вы использовали до- или после антибиотиков?
Клиент
Лариса, два раза через 3 месяца третий не пропила.антибиотики пропила
Клиент
Лариса, стараюсь вспомнить кажется да,в промежутках антибиотики
Терапевт, Нефролог
Но проблема все-равно в билиарном рефлюксе и терапия должна приносить облегчение. Возможно, что причиной рефлюкса является другие изменения, например грыжа ПОД (она часто сопровождает рефлюкс и является его триггерным фактором) или гастроптоз. Это надо диагностировать и по возможности пролечить. Рентгеноскопию желудка и дуоденографию с барием вам не проводили?
Клиент
Лариса, нет когда обследовали хирурги в СПБ 122 такого не назначали.Я поняла что лечиться уже не чем
Терапевт, Нефролог
Надо найти причину, и пытаться от неё избавиться. Самостоятельно пройдите рентгеноскопию желудка в позе Тренделенбурга и дуоденографию. Думаю, что там ответ на вопрос.
Терапевт, Нефролог
И по поводу жёлчного пузыря тоже вопрос серьезный. Через полгода повторите диагностику полипов и если отметится рост, то надо расставаться с пузырем. Истинные полипы могут малигнизироваться.
Клиент
Лариса,узи делаю с 2006 года полипы пока без изменений .Я тоже этот вопрос задавала хирургам может удалить ,но они не настаивают сказали когда будут боли,только наблюдать.Ответьте пожалуйста я утром на тощак пью лосек ,как долго можно его принимать?
Терапевт, Нефролог
Можно принимать длительно, до 12 месяцев. Но лучше чередовать с ингибиторами протонный помпы других групп (например - нексиум, рабепразол, нольпаза), по 1 месяцу.
Клиент
Лариса, А вы думаете тоже надо удалить,?может на ночь попить урсоссан
Терапевт, Нефролог
Урсосан растворит только жёлчные, холестериновые полипы. У вас по МРТ полипы накаливают контраст, это значит, что они аденоматозные. Они медикаментозно не лечат, только наблюдают и при необходимости уделяют вместе с пузырем.
Клиент
Лариса, может мне пропить ганатон ,итомед,одестон И думать как сделать сделать рентгеноскопию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Де-нол принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,принимала .Там последние фото отправила врач назначал когда лечила хеликабактер
Гастроэнтеролог
Попробуйте Лосек по 2о мг утром натощак 1 месяцц, Альфазокс по 1 саше 3 а раза в день после еды 14 дней, затем - с 15 дгня после приема Альфазокса - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Полипы контролировать 1 раз в год методом УЗИ. Здоровья Вам и удачи!
Терапевт, Нефролог
Если вы закончили курс итомеда недавно (указан в первой части назначаемой терапии), то пока сделать перерыв. А без него Одестон может усугубить рефлюкс. Если это было давно, то можно начинать повторный курс.
Клиент
Лариса, я пропивала курс 5месяцев назад можно начать,как я поняла что это лечение надо проходить в год 3 раза
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, по показаниям, эта терапия может быть до 3-4 раз в год. Все зависит от симптоматики рефлюкса. Можно будет начать вновь курс, продолжительностью 30 дней 3х препаратов одновременно: итомед ( или ганатон, это аналоги)+фосфалюгель (или гевискон)+любой ингибитор протонного насоса, что обсуждали ранее (лосек, рабепразол или нольпаза).
Клиент
Лариса, Фосфалюгель после еды сразу

Терапевт, Нефролог
Фосфалюгель через 30 мин после еды*3р/сут, Итомед 50 мг*3р/сут за 15 синило еды, Лосек утром за 30 мин до еды (рабепразол 20 мг утром перед едой можно сразу,ни с чем не взаимодействует, или нольпаза 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды).
Клиент
Лариса, иногда можно креон,когда что-нибудь вкусненькое поем
Терапевт, Нефролог
Да, конечно можно.
Клиент
Лариса, сначала лосек потом итомед ,одестон и через пол часа фосфалюгель.?
Терапевт, Нефролог
Лосек , Одестон, итомед - потом вы едите - и через 30 мин фосфалюгель.
Клиент
Лариса, спасибо большое !!!
Терапевт, Нефролог
Лосек за 30 мин
Одестон за 30-20
Итомед за 15
Терапевт, Нефролог
И Вам спасибо, выздоравливайте!!!
Клиент
Лариса, урсосан точно мне не надо принимать
Терапевт, Нефролог
Вместо урсосана Одестон, онжелчегрнныц со спазмолитическим эффектом, при этом желчь будет лучше эвакуироваться из пузыря.