Консультация лора /

Причины боли — вопрос №1765730

Здравствуйте, такая проблема... простудилась ( боль в горле сильный насморк) на 4 день стали проявляться симптомы синусита ( в течении последних 3 лет все простуды перетекали в фронтиты , гаймириты и т.д) но в этот раз после очередного очищения носа начала внезапно нарастать боль в области правого виска над бровью и отдающая в область за ухом. Боль стала нарастать и в течении нескольких минут боль была такой силы 9 из 10 . Можно сравнить только с сильной зубной болью. Смогла потерпеть максимум 10 минут выпила немисил. Ни знаю он помог или боль сама прошла примерно через минут 30. На следующий день все тоже самое повторилось утром после промывания носа и вечером. Подскажите что это и к кому обратиться. Боль страшная, боюсь лишний раз сморкаться и промывать.

Возраст: 38

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Ваша симптоматика с бОльшей вероятностью связана с отеком в области лобной пазухи и клеток решетчатого лабиринта. Стоит снимать отёк по схеме:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сделать рентгенологическое исследование придаточных пазух, чтобы понимать, с чем мы имеем дело.

В течение 2-4 дней можно принимать нимесил или кетонал до 2 раз в сутки для снятия болевого синдрома и воспаления.

Есть ли повышение температуры тела в данный момент?
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте , лечение все как вы описали только промываю долфином. температуры нет. Меня беспокоит что приступообразная сильная боль . Сегодня пришлось принять диклофенак так как немисил не помог.
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала тогда прекратить промывание долфином, многим людям просто запрещено применение долфина из-за промывания методом перемещения, из-за анатомических особенной. Может жидкость попасть в пазухи и будет уже экссудативное воспаление. Стоит спреем с морской водой просто промывать.
Стоит продолжать снимать отёк сосудосуживающими каплями.
ЛОР, Детский ЛОР
+ на ночь пейте супрасегментный или любое другое антигистаминное в течение 7 дней, также поможет справляться с отеком.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!🙏🏼
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый вечер, я прикрепили сегодняшний Кт пазух . Подскажите может ли это вызывать острую приступообразную боль в виске . Сегодня опять днём был сильнейший приступ боли.
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста на сегодняшний кт пазух я прикрепила. Может ли это вызывать сильнейшую приступообразную боль в правом виске. Сегодня днем опять был этот приступ.
ЛОР, Детский ЛОР
Может вызывать, у Вас жидкость в пазухах.
Я бы рекомендовала добавить Амоксиклав к лечению 1000 мог (875+125 МГ) - 2 раза в день - 7 дней. Если не пили амоксиклав/амоксициллин в последние 3 месяца…
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего боль связана с воспалением в околоносовых пазухах.
Сделайте рентгенографию ОНП.
Если там не будет изменений, то следует обратиться к неврологу.
На данном этапе к лечению добавьте противовоспалительный спрей Назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.