Консультация педиатра /

Беспокойство ребёнка — вопрос №1364677

Здравствуйте! Малышке 6.5 месяцев. Вчера утром был кал с кровью. На скорой отвезли в больницу, взяли кровь, сделали рентген. Поставили диагноз аллергический гастроэнтероколит. Выписали только нормобакт и мне безмолочную диету.
Сегодня второй день приняли пребиотик, но малышка сильно плачет на груди. Начинает сосать, потом начинает дрыгать ножками, плакать, бросать грудь.
Как помочь ей справиться с этой болью? Достаточно ли только пребиотика в таком случае? Может это вообще глисты (дома есть собака)? Куда ещё бежать и что сдавать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок только на грудном вскармливании?
Ранее прожилок крови в стуле не замечали?

Для нормализации состояния кишечника требуется время. Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели обычно.
Сегодня был стул?

Из обследований сдать нужно копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Яна, есть прикорм, вчера его не ели, т.к были весь день в больнице. Сегодня дала баночку тыквы..
Клиент
Яна, ранее прожилок не было, была только слизь
Клиент
Яна, сегодня стула не было. 2-4 недели ребёнок будет мучаться с такими болями и плакать?
Педиатр
Старайтесь пока кишечник восстанавливается не вводить ничего нового из продуктов хотя бы недели 2.
Что из прикормов уже ввели и как давно?
Клиент
Яна, прикорм начат с 4 месяцев (пт рекомендации педиатра). Введено кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква, яблоко, груша, чернослив, рисовая каша. Начинали вводить кукурузную
Педиатр
Каши безмолочные? Вы сами в ближайшее время не стали кушать больше молочных продуктов чем обычно?

Для облегчения состояния необходимо делать массаж животика, давайте препараты симетикона.
Постепенно на фоне вашей диеты состояние животика станет легче.
Клиент
Яна, да, каши безмолочные. Всё началось как раз две недели назад с введения молочной. Но за три дня стул стал жидким, кашу молочную полностью отменили. Пили баксет беби, но в итоге всё равно получилось так.
Педиатр
Да, к сожалению такие проявления у деток до года случаются. Возникает воспалительный процесс в кишечнике аллергического характера.
Поэтому не рекомендуется вводить молочные каши до года.
Только безмолочные каши и лучше безглютеновые ( гречка, рис, кукуруза).

Теперь самое главное придерживаться сторого диеты вам. Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою так как они могут давать перекрестную реакцию, также следует исключить продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов.
Постепенно состояние нормализуется.
И когда будете вводить мясо ребенку не давайте говядину и телятину до года.

Нормобакт является БАДом. Его лучше заменить на пробиотики с доказанной эффективностью биогаю, релаЛайф или примадофилус Реутери 1 раз в день на месяц.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, а можно ли мне пить в таком случае растительное молоко? Овсяное например?
Педиатр
Да, на растительное молоко можете заменить.
Исключение: соевое.
Педиатр
Здравствуйте,можно если есть газообразование добавить сап симплекс или укропную водичку.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, газообразования нет
Педиатр
Копрограмму вам делали?
Клиент
Анна, нет, только взяли кровь и сделать рентген брюшной полости. Исходя из этого предположили АБКМ, выписали нормобакт и все
Педиатр
Вам нужно сдать обязательно копрограмму и кал на углеводы,для уточнения диагноза.вы на груди?