Консультация логопеда /

Стоит ли ребенку посещать логопеда или пройти обследования? — вопрос №1959855

Здравствуйте.

Подскажите, стоит ли ребенку пройти какие-то дополнительные обследования или посетить врачей? Или просто продолжать развиваться в своем темпе, занимаясь дома или на развивающих занятиях? Нужен ли нам логопед?

Мальчик, 2,4 года, немного недоношенный (8 месяцев носила). Во время беременности пила разрешенный антидепрессант и транквилизатор под наблюдением психотерапевта, который лечит беременных. Во время комиссий в поликлинике ничего не отмечали, на что следует обратить внимание. Все в пределах нормы.

Сын говорит папа, мама, папа де (где?), пи пи, му, ко ко, ням ням, ррр (машина), уиу уиу (сирена машины), пу (пузик), ку ку, ух ух (сова), мяу, ава ава (собачка), тики тики (тик так), ту ту (паровозик), ххх (хрюканье хрюши), баба, не (нет)

Фыркает носиком, показывая ежика. Цокает языком. Дует на свечку, бумажку.

"Папа де" любит повторять всегда и везде.

Знает части тела и показывает их, но не говорит (кроме пузика). Показывает глаза, рот, нос, ушки, пальчики, руки, ноги, писю, попу.

Понимает просьбы и вопросы: принеси папе, дай, положи, поставь, закрой дверь, поставь, иди сюда, кушать будешь? пошли буль буль? давай трусики поменяем? это?

Показывает пальцем на нужные ему предметы. Много слов знает, понимает, просто не произносит. То есть если ему сказать "дай пульт" - он принесет пульт, но сам слово пульт не говорит. И так далее.

В течение дня что-то говорит на своем языке (наборами слогов, например, "дырылилика" с ударением на А и другие наборы слогов).

Спрашивайте, если еще какие-то нюансы важно знать. Постаралась в общем ситуацию описать. Спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: у ребенка бывают запоры, аллергические реакции на коже

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Алёна! Критичного, думаю, ничего нет. Продолжайте развивать речь, всё коммуникацировать для ребёнка, играйте в сюжетные игры, выводите на эмоции (произносите слова при катании на качелях, кружении, на прогулках), обращайте внимание на то, что он просит, мотивируйте повторять, читайте сказки. Если скачка в ближайший месяц-два не будет, то тогда сходите очно на консультацию к логопеду, неврологу.
Клиент
Ирина Владимировна, такой вопрос. Мы на данный момент уже 3 раза сходили к логопеду. Подскажите, можно ли в занятиях с логопедом строить занятие, опираясь на интересы ребенка? Наша логопед предлагает ему игры и даже иногда настаивает на них, когда сын не хочет. В итоге это вызывает у него истерику. Когда мы занимаемся дома, то играем только в то, что он сам хочет. Логопед же предпочитает выбирать сама. Верно ли это? И можно ли на занятии опираться на выбор ребенка, во что играть? Мы ведь в первую очередь учим его говорить. А игра второстепенна.
Психолог, Логопед
Дело в том, что обучение таких малентких деток строится через игру. Дома, конечно, он играет в то, что хочет он пока. Позже будет приучения к правилам.
Конечно, логопед должна подбирать игры и упражнения ребёнку с опорой на его интересы, возможности. Через истерику хорошего результата невозможно добиться. Но выполнять рекомендованные упражнения необходимо. Другой вопрос, что логопед должна мотивировать ребёнка к тому, что выполнять необходимо. Если какая-то игра вызывает истерику, то походу занятия надо её как-то менять или переключить на какое-то время к другому упражнению, потом вернуться к этой игре.
Клиент
Ирина Владимировна, просто у меня ребенку если не нравится, то и не нравится, хоть запредлагайся.... И вот мы на занятии постоянно за ним бегаем, что-то подаем, он чаще всего отказывается. Иногда принимает, но ненадолго. А если что-то сильно понравится, то он хочет играть в это дольше, чем даёт логопед. И тут снова истерика. Может, нам вообще дома заниматься? Логопед не делает ничего такого, что я не могла бы делать в этом возрасте
Психолог, Логопед
Попробуйте тогда, конечно, взять рекомендации и позаниматься дома или самостоятельно повторять, то что давалось на занятиях.