Консультация репродуктолога /

Что делать с такими результатами анализов? — вопрос №1960421

Здравствуйте!

Моему мужу 35 лет, без в/о, нормального телосложения. У нас нет детей более 1,5 лет. Наш брак для нас первый брак, других детей у нас нет.

Анализы мужа делали в центре Кулакова в Москве.

Результаты от 04 октября 2023г.

Фрагментация днк сперматозоидов 27,9 (норма 0-15)

Оксидативный стресс 8,21 (0-0,4)

Общее Количество 70,4 млн (норма более 39млн)
Общая подвижность 53% (норма более 40%)
Жизнеспособность 64% (норма более 58%)
Нормальные 1% (норма более 4%)
Лейкоцитов нет
Агрегация +2 (норма- отсутствует)

Получал терапию в течение 20дней:
Левофлоксацин 500мг по 1т
Флюкостат 50мг через день по 1т
Свечи Суперлимф 25мг по 1 свече на ночь

После терапии анализы повторили.

Результаты анализов от 18 декабря 2023г.:

Фрагментация 19,7 (норма 0-15)
Оксидативный стресс 2,16 (0-0,4)
Спермограмму повторно не сдавали.

В январе нам доктор сказал, что показатели спермы в норме, что можно планировать, но все-таки лучше проделать еще уколы в/м
Фертивелл 1 раз в неделю всего на курс 4 укола.

После сдали анализы. Результаты анализов от 19.02.2024г.

Фрагментация 23,1 (0-15)
Оксидативный стресс 4,35 (0-0,4)

Общее количество 194,6млн (норма более 39)
Общая подвижность 31% (норма более 40)
Жизнеспособность 67% (норма более 58%)
Нормальные 1% (норма более 4%)
Лейкоциты отсутствуют
Агрегация +2 (при норме - отсутствует).

Как я понимаю, антибиотики в октябре повлияли положительно, снизив уровень оксидативного стресса и как следствие фрагментации.

Фертивелл получается ни на что не повлиял кроме Общего количества сперматозоидов, увеличив их число кратно.

Что делать дальше? Снова принимать антибиотики? Скажите Ваше мнение, уважаемые доктора.

Если антибиотики приводят сперму в норму, возможно ли после курса антибиотиков провести инсеминацию?

ЭКО я не рассматриваю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Антибиотики вам были назначены не для улучшения ситуации по оксидативному стрессу. В сперме была выявлена агрегация сперматозоидов, что говорит о воспалительном процессе. Избавляясь от воспаления, уменьшается, воздействие оксидативного стресса. Но это не единственный, фактор, который может влиять. Оксидативный стресс может быть при длительном стрессе. Плохом сне, низком/высоком весе, гормональных нарушений итд.
В фертивелл я особо не верю. Антибиотики повторять только после анализа андрофлор, бактериального посева с чувствительностью из уретры если на то есть показания.
Попробуйте препараты сперотон/сперактив использовать.
Инсеменацию можно и с такой спермой делать. Шейка отчасти уничтожает часть сперматозоидов. Шеечный барьер таким образом будет преодолен и шансов будет больше на беременность. Но лучше попробовать улучшить показатели для увеличения шанса.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! Бактериальный посев и спермы, и из уретры, и сока простаты делали до приема антибиотиков, анализы на ИПП, ничего выявлено не было. Да, по показателям агрегации доктор назначил антибиотики. Порядка 5 месяцев муж принимал Мираксант. Но он никак не повлиял на показатели спермограммы.

Скажите, пожалуйста, инсеминацию делают только в частных клиниках? Через женскую консультацию это невозможно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мираксант оксидативный стресс не убирает. Нужен как минимум аргинин-содержащие препараты.
Инсеменации по омс не проводят. По квоте в том числе. Только платно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, сколько по времени принимать данные препараты до попытки инсеминации?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
2-3 месяца