Консультация гематолога /

Т повышены тромбоциты и лимфоциты — вопрос №1960491

Здравствуйте! Я переболел в конце прошлого года с 17 декабря до примерно 5 января микоплазмой, лечился сначала циклофероном, так как по симптомом обычная ОРВИ думал, циклоферон не помогал температура была высокая до 39, насморк и сильная боль в горле. На третий день болезни стал пить тилорон, выпил таблетку на ночь и утром проснулся весь вспотевший температура после этого была еще в течение недели не более 37.5 , потом пропил клацид и симптомы болезни ушли, мучил только насморк ещё месяц, промывал аквалор, капал африн и потом еще дизренит, вроде прошло, по крайней мере спал без заложенного носа. Пока болел сдавал ОАК крови так как боялся пневмонии были повышенны тромбоциты 432 и лимфоциты 56, сегментоядерные нейтрофилы понижены 33. Сегодня утром пересдал кровь и меня беспокоят показатели высоких лимфоцитов 58 и низких Сегментоядерные нейтрофилы 30% ранее я связывал это с болезнью, но сейчас у меня нет симптомов ОРВИ, в чем может быть причина, как дальше обследоваться и как лечиться?

Возраст: 43

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоцитоз реактивный, временный, такой уровень не связан с болезнью крови и говорит скорее о работе иммунной системы.
Тромбоциты у вас в норме( норма 150-450 тыс).
Дополнительно можно проверить с-реактивный белок, ферритин. Если жалоб нет и самочувствие без особенностей, то можно проконтролировать кровь только через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Понял Вас Спасибо за консультацию.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, Благодарю, И Вам Всех Благ!
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы незначительно изменены( может быть после перенесенной инфекции)
Тромбоциты в пределах нормы ( международные нормы 150-450)
Лейкоциты в норме. Изменения в лейкоцитарной формуле могут быть на фоне перенесенной инфекции. Относительно увеличения лимфоцитов. Отмечается положительная динамика снижения лейкоцитов.
Рекомендую выполнить контроль общего анализа крови через месяц. Биохимический анализ крови ( срб, ферритин)
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, Хорошо Спасибо Вам за консультацию.
Терапевт
Была рада помочь
Клиент
Инна Чеславовна, еще вопрос, может ли на повышение лимфоцитов повлиять тревожное расстройство? Оно у меня обострилось после болезни.
Терапевт
Нет повышение лимфоцитов не может влиять на тревожное расстройство.
А вот непосредственно болезнь может провоцировать обострение. Во время болезни нервная система достаточно напряжена, восстановление ее после болезни может быть длительное.
Если вы ощущаете , что происходит больше волнений, то рекомендую обратиться на очный прием к психотерапевту для помощи
Гематолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте.
Тромбоциты в норме - норма от 150 до 450, относительное повышение на фоне инфекционно-воспалительных процессов ожидаемо.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме (норма нейтрофилов от 1.8, лимфоцитов до 5.0), данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.