Консультация педиатра /

Чем лечить ребёнка при герпесе — вопрос №1961467

Здравствуйте! Дочке 11 месяцев , через три дня год. Позавчера утром обнаружила , что ребёнок «хрюкает» носом после ночного сна и кашляет. В течение дня кашля не было , в носу сухие корочки. Во время дневного сна тоже заметила , что носик «хрюкает». Вчера обратились в педиатру. Был поставлен диагноз ОРВИ, о. ринофарингит и ВПГ 1 типа клинически. Также врач сказал , что у ребёнка лезет клык. Лечение: обильное питье, ацикловир, називин и зиртек (поставленный диагноз и рекомендации прилагаю в виде фото). Но в инструкции к ацикловиру написано , что он разрешен детям с 3-х лет, дочке нет года еще, чем лечить ребёнка ? Вчера я ей капала только капли в нос и даю питье. Утром так же ребёнок кашлял и «хрюкал» носом.
Со вчерашнего дня у меня тоже болит горло и насморк, но в горле нет пузырьков как при герпесе, посмотреть горло ребёнка не могу , она не дает никак , кричит и вырывается

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Поскольку герпетическая инфекция - заболевание вирусное. то и лечение симптоматическое. Обильное питье, промывание носика солевыми растворами (физ.раствор, аквалор или аквамарис), очищение аспиратором слизи или механическое очищение от корочек. Називин - да. Не совсем понятно, зачем Зиртек (наверное. как противоотечное). В некоторых инструкция озвучено, что детям до 2 лет можно давать таблетки в половинной дозировке, т.е. по 1\2 таблетке. А можно попробовать наносить мазь "Ацикловир" 4-5 раз в день в течение 5 дней вместо таблеток или Мирамистином.