Консультация дерматолога /

Высыпания на протяжении года. — вопрос №1961509

Здравствуйте! Коротко опишу нашу проблему. Сыну 2 года. Последний год высыпания нас сопровождают на постоянной основе.
Локализация: шея, с задней стороны, спина, руки с задней стороны, логтевые сгибы, сгибы коленные, ягодицы (другие места). Может быть только на одной стороне тела
Что говорят врачи: Атд и аллергия
Выписывали: уход эмолентами, поиск аллергенов,неотанин, Адвантан (помогает на 2, 3 дня), цетиризин, финестил, сорбенты(Полисорб,Смекта), Энтеросгель
Я уже поменяла 5 средств для стирки, 2 раза сменила памперсы, убрали из рациона лекарства Нурофен/ибупрофен, сменили уход, убрали яйцо, на какое-то время убирали молоко, сейчас молоко без лактозы, убрали помидоры, чай, цитрусы, глютен легче не становится. Купали в череде и прочем, меняли уход, сдавали анализы на паразитов. Может быть по фото вы сможете предположить, подсказать, я уже не верю в то что это дерматит, потому что ни летом ни зимой улучшений нет. Может какие-нибудь анализы ещё надо сдать? Проверить животик

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила вроде
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Клиент
Виктория Николаевна, порошки только гипоаллергенные с исключением А тензидов
Влажность высокая, работают увлажнители, температура поддерживается ребенок спит и дома находится в тонкой одежде и бегает без нее, неотанин не помогает, атодерм курс 3 месяца результатов нет, Зиртек Фенистил, 2 курса результата нет
Воды пьет очень много
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо научиться с этим жить
Это временно
Линии для атопиков: эмолиум, сенсадерм, норева, атодерм в помощь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да,действительно на фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 2р в день 10 дней
-крем комфодерм к 1 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний в качестве поддерживающей терапии для продления ремиссии
-ежедневное увлажнение кожи эмолентами(крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю(череда и ромашка сушат кожу,ее не нужно использовать)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника чтобы отслеживать есть ли реакция или нет )
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
-консультация гастроэнтеролога (действительно может быть взаимосвязь )
-сдать общий Ig E,аллергопробы(в лабораториях имеется ряд аллергопанелей : immunocap 112 аллергенов , аллергочип ALEX2 - 300 аллергенов,берется всего 1 пробирка,но цена не бюджетная.
Из бюджетных можно рассмотреть пищевую и ингаляционную IgE -аллергопанели Protia)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место нейродермит. Белье ребёнка стирать мылом( лучше выполаскиваете из ткани). Завести пищевой дневник ( записывать продукты из которых готовите пищу и реакцию кожи после приёма пищи). Антигистаминный препарат по возрасту- не более 7-10 дней с последующей сменой. Наружно- борон- цинк- нафталановая паста ( слегка вмассировать в область поражения вечером, утром снять остатки детским кремом и нанести крем неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! У ребенка на самом деле атопический дерматит.
Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
2. Антигистаминные - в обострение 7 - 10 дней - Зиртек по 5 капель два раза в день.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Сначала Комфодерм К 2р в день для снятия острой фазы, далее Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу. далее можно наносить реже, но использовать постоянно.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания Адерма или Эмолиум. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Необходимо также исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Екатерина!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Триггер выступает как внешние раздражители, так и питание.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, длясильного зуда локально можно использовать..
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.