Консультация гематолога /

Ферритин, тромбоциты, низкое давление — вопрос №1961813

Здравствуйте, обращалась к терапевту из-за часто падающего низкого давления за последнее время (при моем 110/70, падает до 90 верхнего ) , меня качает как на палубе, дикая слабость и сонливость , сил моих уже просто нет. Живу на цитрамоне , чае и соленых огурцах , помогает раз через раз .

Прошла фгдс и УЗИ брюшной (документы прикладываю). Лечение при гастрите прошла , сейчас назначен Омез ДСР при несмыкаемости кардии (меня душит от забросов , с дср этот неприятный симптом пропадает ) , хеликобактер не было .

Сдала анализы крови (прикрепила результаты) , терапевт говорит всё в порядке , но там столько отклонений, чего-то меньше чего-то больше , разве это норма ?
Ферритин 23.53 . Я два месяца его пропила , ранее был 21.5 , но он особо и не поднялся, видимо потому что я из-за давления заливаюсь чаем и оно не усваивается.
Пила Мальтофер в каплях (30 капель сутки - 2 месяца), от другого железа мне плохо , это без побочек . Ранее поднимала с 9 до 21.5 именно Мальтофером .

Так же проверяла витамин Д ,был 5 , после 2 месяцев лечения стал 23, после я пропила ещё месяц по 10 000 ме того же фортедетрима, пока не пересдавала.

Других проблем не находила у себя , ЭКГ тоже прикрепила , ттг , т4 св., т3св я сдавала пару раз , были в норме , анализы найти не могу .

Вот вопрос исходя из этого , как понять все отклонения в анализах крови , влияет ли это как-то на мое самочувствие описаное выше ? С таким самочувствием жить тяжеловато , всякие настойки /таблетки элеутерококка не помогают , только пульс скачет от них . А пить постоянно Цитрамон тоже не полезно , тем более там с тромбоцитами какая-то беда по анализам

Ну и касаемо ферритина , что с ним дальше делать ? Проблема со скрытым железом началась 5 лет назад после рождения сына , кс. Одни говорят поднимать , другие говорят всё в норме и не может мне из-за него быть так плохо .

Возраст: 32

Хронические болезни: Несмыкаемость кардии , гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, проверяли ли вы ещё фолиевую кислоту, В12 сыворотки крови когда-нибудь? Как обстоят дела со стулом? Запоры, диарея, не переваренная пища в кале бывает?
Не принимали ли вы препараты железа вместе с гастропротекторами ( Альмагель, Омез и аналоги)?
Клиент
Анастасия Сергеевна, фолиевую и б12 никогда не сдавала .

Железо в этот раз пила два месяца в один день с нексиумом , улькависом, Фосфалюгелем. Так как лечила желудок , фгдс прикрепила . Старалась делать перерывы между всеми препаратами по времени , но видимо это мало помогло , судя по тому что железо вообще не поднялось.

Со стулом проблем нет , всё хорошо . И на паразитов сдавала всяких , там тоже ничего не обнаружено .
Гематолог, Терапевт
Нексиум будет мешать усвоению железа, даже если принимать в разные часы.
Скорее всего после курса лечения желудка необходимо снова пройти прием мальтофер 40 капель утром и 40 капель вечером разводя в яблочном соке, морсе или воде.
Дополнительно проверить цианокобаламин, фолаты сыворотки крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас Омез ДСР пью , ещё 20 дней его пить. Получается бессмысленно железо пока пить .
Скажите , а из-за такого ферритина может быть вот это низкое давление, слабость , сонливость ?
И что с тромбоцитами делать ? Я Цитрамон для давления пью , получается ещё хуже делаю , там же ацетилка
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты снижены некритично , угроз для кровотечения нет. Препараты могут влиять на их уровень. Также и витаминодефициты группы В тоже влияют на показатель тромбоцитов.
У лиц, склонных к гипотонии железодефицит может её поддерживать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, после отмены омеза дср , Мальтофер в такой дозировке сколько пить по времени ?
Гематолог, Терапевт
6-8 недель, затем контроль ферритина. Параллельно усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.