Консультация инфекциониста /

Субфебрилитет 17 дней у ребенка — вопрос №1962262

Ребенок 5 лет, заболел 24.02. В основном субфебрильная температура, но доходила и до 38,5, начали амоксиклав 4мг*2 р.д, далее увеличили до 3 р.д. пропили 9 дней, эффекта ноль, температура до 37,7 по сей день(17 дней). Лечимся у Лора в том числе, все анализы прилагаю. В том числе в ноябре было выявлено igm к ВЭБ+лимфоузлы. Что делать уже я не знаю, температура поднимается и держится, ночью спадает совсем, утром опять начинает подниматься.

Возраст: 5

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, была реактивация вэб
По поводу вэб можно проверить активность ПЦР крови количество, если там еще обнаруживается вирус, то пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Антитела еще могут быть положительные, поэтому по ним ориентироваться сложно

Есть слабоположительные антитела к микоплазме. Стоит сдать анализ в динамике через 10 дней, если М станет положительно и появятся G, то ребёнок активно болеет микоплазмой

Так же есть воспаление пазух
Возможно вы пролечились не тем антибиотиком, бактерии к нему не чувствительны, можно сдать бакпосев из носа с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и пролечится с учетом чувствительности и потенциальной микоплазменной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за подробный ответ. А вот антитела EBNA к ВЭБ, они тоже не информативны? Тоесть по этим анализам нельзя понять, произошла реактивация или не снизились с первичного заражения?
Клиент
Ирина Владимировна, насчет микоплазмы мнения расходятся кто говорит это отрицательный результат, а кто то слабоположитнльный.
Инфекционист, Гепатолог
Да, так как недавно была реактивация, то антитела сейчас малоинформативны

По референтам микоплазма в пределах сомнительных значений
Поэтому рекомендую сдать в динамике, так как антителам нужно время, чтобы наработаться
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, если печень на узи в норме, нужно дополнительно сдавать кровь? И вы сказали по л/у на узи не видно, там описано метентериальные л/у в норме или вы какие-то другие имели в виду?
Инфекционист, Гепатолог
Про узлы я не писала

Кровь по печени вы имеете ввиду?
Клиент
Ирина Владимировна, извиняюсь, это терапевт отвечал, я им тоже задала вопрос, но они все советуют изопринозин, а я крайне негативно к нему, сама от него сильно пострадала, организм дал сильный сбой. А если мы не сдадим анализ на кол-во , а просто пропьём ацикловир? В поликлинике не уверена, что он есть, а оак и микоплазму точно там пересдадим, а второй раз не хочу опять его колоть, уже много раз кровь у него брали.
Да, я про кровь аст и алт.
Клиент
Ирина Владимировна, пить именно препарат ацикловир? Может есть что-то получше? Валвир валтрекс? Мне кажется, что ацикловир слабый очень, по крайней мере на себе то что проверено.
Клиент
Ирина Владимировна, и можно ли гулять с субфибрилитетом? А то мы уже три недели почти на домашнем режиме, у ребенка подглазины.
Инфекционист, Гепатолог
У изопринозина нет доказательной базы, тоже не рекомендую его
Если без количества, то можете зря пропить препарат, вдруг там нет активного вэб, то есть на угол получается

Да, алт и аст лучше сдать, так как вэб очень часто попадает печень, при этом она не всегда может быть прям увеличена, может она стала больше, чем до болезни, но при этом в приделах нормы еще

Валвир бесспорно лучше, но он с 12 лет

Вообще гулять на фоне болезней можно, если ребёнок себя хорошо чувствует и на улице благоприятная погода

Клиент
Ирина Владимировна, анализы, которые вы сказали мы сдали, ждём. Как вы считаете, сильно беспокоится повода нет? Ребенок активный, прыгает скачет, ничего не болит и не беспокоит, прививки по возрасту все есть. Нет повода в больницу ложиться? А то нам направление в поликлинике дали по моему запросу, но в инфекционную я всё таки думаю не самое лучшее решение.
Инфекционист, Гепатолог
Острой необходимости нет
Направление оставьте, можно сначала анализы посмотреть, попробовать подлечить, если что выявят
А там будет видно
Клиент
Ирина Владимировна, там оак+соэ пришло от сегодня, посмотрите пожалуйста. ОАМ в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Вирусная инфекция по оак, скорее всего это вэб активничает
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила все анализы, посмотрите пожалуйста. Но там ничего нет, микоплазмы нет, ДНК ВЭБ нет.
Инфекционист, Гепатолог
Да, значит с вэб организм сам справился

Как себя чувствует сейчас, какие жалобы остались/появились может быть?
Клиент
Ирина Владимировна, всё тоже самое субфебрилитет утром вот 37,3. Какая-то некоторая заложенность носа присутствует , вчера ещё сухо покашливал, сегодня не кашляет, соплей нет. Активный, кушает хорошо. Меня Тревожит только субфибрилитет. Куда копать дальше?
Клиент
Ирина Владимировна, по крови там нет каких-то критических изменений?
Инфекционист, Гепатолог
По крови нет, только признаки вирусной инфекции, возможно как остаточное

Смотрите, мы все первостепенные анализы проверили, стоит учесть факт, что после вэб температура может сохраняеться до 6 месяцев
Если ребёнок активный на ней, то думаю можно подождать и понаблюдать
Клиент
Ирина Владимировна, всё таки кашляет он, сухой кашель, третий день. Мы конечно таскались с ним по поликлиникам, могли ещё что-то цепануть, потому что не было кашля и нос впорядок пришел.
Ну он активный, радостный, сегодня день рождения :)
В общем наблюдать и особо не паниковать?! Потому что я паникёрша та ещё🙈
Ещё я жду мазки из горла, покажу вам с вашего разрешения? Пока не буду закрывать вопрос, вас обязательно поблагодарю🙏
Может вы посоветуете , чем сейчас помогать организму? Я начала давать витД 1600, магний, аскорбинку 100 мг, нормобакт (был антибиотик). Мне советуют виферон?!
Инфекционист, Гепатолог
Поздравляю с именинником 🌺🌺🌺

С 5 лет можно спокойно давать мокроторазжижающие при сухом кашле, типо флуифорт

Виферон не обладает доказанной эффективностью, только грипп и ковид лечим противовирусными, остальное симптоматически