Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста, чем помочь себе. — вопрос №1962827

Здравствуйте. Меня уже долгое время беспокоит плохое самочувствие, к горлу будто подкатывает желчь, горло жжёт, там что-то мешается. Ещё внезапно может возникнуть зуд преимущественно лица(особенно носа). В животе бывает жжение, кислота во рту (иногда горечь, но быстро проходит). Урчание и переливание в животе.Вздутие.Стул ежедневно.Была у гастроэнтеролога, лечила сибр(альфа-нормикс) , также пила омез ДСР месяц, потом итомед+ пепсан, юниэнзим.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для ГЭРБ , но по описанию фгдс этого не описывают , не выполняли рентген желудка или суточную ph метрию ?
Была ли динамика на фоне лечения ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет рентген не делала, а это не может быть связано с желчным? Перегиб. Даже на фоне приёме омеза или итомеда кислотность не особо понижалась, становилось немного лучше. На голодный желудок или поела, разницы нет. После еды я не ложусь, за 3 ч до сна, не ем.
Клиент
Екатерина Андреевна, более неплохое состояние было при приёме омеза ДСР.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга , чтобы посмотреть какой рефлюкс.
Так же рекомендую выполнить узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной способности .
Разо 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 14 дней
Альфазокс 3 раза в день 14 дней после еды
Клиент
Екатерина Андреевна, А зуд может быть связан с рефлюксом? Диету по какому столу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зуд с забросом не связан.
Если у вас в норме биллирубины , алт, аст , ггт, щелочная фосфатаза , то зуд не связан с жкт , нужно решать вопрос с дерматологом .

Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец , острое , жирное , копчености , фастфуд .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, а с аллергией может быть связь, если иммуноглобулин и эозинофильный катионный белок в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не должно быть .