Консультация травматолога /

Ушиб копчика — вопрос №1962990

прошу совета! сегодня, выходя из машины, поскользнулась и упала на лед на копчик. боль была ужасная, в глазах потемнело, встала кое как сама, но ни сидеть на работе, не стоять не могла, боль была простоянной и сильной, поехала в травмпункт, сделали рентген, поставили ушиб копчика, сказали пить анальгетик и свечи с обезболиванием. внешне есть отек и вроде бы синяк на месте копчика. ни сидеть, ни ходить не могу, боль сильная, когда лежу на боку терпимо
что можно предпринять для облегчения боли и скорейшего выздоровления
спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Переломы крестца и копчика достоверно исключить по рентгенограмме нельзя.
Нужно сделать КТ или МРТ, тем более, если такой сильный болевой синдром.

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).

Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.

В целом, есть простая рекомендация - избегать боли.
Боль не терпеть и не преодолевать. Лежать на животе будет не так больно, кстати.

Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию.

С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л.
Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, запишусь на мрт
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Сейчас надо снизить боль

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Для более точного исследования рекомендуется выполнить МРТ крестцово-копчикового отдела
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Лучше сделать КТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше сделать КТ копчика, чтобы исключить «трещины», переломы. По обычным снимкам очень часто не видны переломы и трещины крестца, если они без смещения.

По лечению ушиба как правило рекомендовано:

- Покой, постельный режим, исключить нагрузки.
- При болях показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Такие лекарства лучше принимать по назначению врача. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.
Помогают помогают ректальные свечи с анестезином или новокаином на ночь.