Консультация офтальмолога /

Лечение при демадекозе — вопрос №1964312

Добрый день!
При проведении обследования на демадекс, был положительный результат.
Мне назначили лечение:
1 умывание лица пенкой для бритья 2 раза в день
2. обработка краев век спиртовым раствором календулы 2-3р в день
3. капли глазные софрадекс, 3 раза в день
4. крем глазной демазол, 3 раза в день
курс лечения 45 дней
У меня вопрос именно по каплям софрадекс, можно ли ими пользоваться такое длительное время, 45 дней? в инструкции написано использовать для лечения не более 7 дней.
Меня напугал огромный список побочек, а именно "При длительном применении кортикостероидов местного действия возможно: повышение внутриглазного давления с развитием симптомокомплекса глаукомы (поражение зрительного нерва, снижение остроты зрения и появление дефектов полей зрения), поэтому при более чем 7-дневном применении препаратов, содержащих глюкокортикостероиды, следует регулярно измерять внутриглазное давление; развитие задней субкапсулярной катаракты (особенно при частом закапывании); истончение роговицы или склеры, которое может привести к перфорации; присоединение вторичной (грибковой) инфекции".

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день .
1 умывание лица пенкой для бритья 2 раза в день- не работает от демодекса, умываться нужно дегтярным мылом 14 суток и пользоваться увлажняющим кремом для лица
2. обработка краев век спиртовым раствором календулы 2-3р в день- это делать нельзя это сушит кожу и в отношении демодекса не имеет доказательной базы , обрабатывать края век нужно гелем эпидерил актив 1% или блефарогель 2 от демодекса утро вечер 2 недели ;
3. капли глазные софрадекс, 3 раза в день- закапывать нельзя там содержится дексаметазон от которого плодится демодекс ;
4. крем глазной демазол, 3 раза в день
курс лечения 45 дней- а вот это работает !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, а в глаза тогда ничего капать не нужно ? и еще вопрос про увлажняющий крем, его можно и на веки наносить? и в какой последовательности?
Офтальмолог
Умыться мылом , нанести крем на лицо , гель на края век после геля демазол !
Клиент
Ольга Владимировна, в глаза капли не нужны?
Офтальмолог
Если глазное яблоко красное раздраженное то можно антисептик окуларис подключить 4/5 раз в день на 7/10 дней, если нет то не нужны.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое)
Офтальмолог
Поправляйтесь !
Клиент
Ольга Владимировна, еще подскажите, а внутрь принимать что-то нужно, я про таблетки?
Офтальмолог
Есть множество мнений действует ли на особи препараты типа метронидазола или орнидазола .препраты не имеют доказательной базы в отношении клеща.
Офтальмолог
Здравствуйте. При демодексесхема лечения очень эффективна следующая:
1. Таб Метронидазол или Трихопол 250 мг по убывающей схеме:
4 дня по 1 таблетке 4 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 3 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 2 раза в день
И затем 4 дня по 1 таблетке 1 раз в день
2. Умывание с дегтярным мылом 2-3 раза в день 1 месяц
3. После умывания наносите на ресничный край век Блефарогель 2 утром и вечером 1 месяц
4. Капли с антисептиком Витабакт или Окуларис по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней
5. Крем Демазол 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Я с Вами полностью согласна! Так долго капать эти капли нельзя!
Также в Вашей схеме нет препарата внутрь. А он необходим для эффективного лечения.
Поэтому я порекомендую вот такую схему:
1. Исключаем болезни ЖКТ ( гастрит и тп), повышенный уровень глюкозы.
Ведь в норме клещ рода демодекс есть у всех нас. Но при определенных обстоятельствах ( наличие хронических заболеваний, снижении иммунитета и тд) увеличивается его популяция на веках, что и приводит к симптоматике.
2. Внутрь метронидазол или ещё лучше орнидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней
3. Бронсинак ( неванак) 1 раз в день 14 дней. Это капли.
4. Окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день 14 дней
5. Блефарогель номер 2. Именно номер 2, так как в нем содержится сера.
6. А также использование салфеток блефаклин или блефаросалфетки.
7. Заменить все подушки или отдать их в химчистку, постирать и проутюжить все постельное белье.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, не поняла насчет пункта 2 и 3 бронсинак и окомистин -их одновременно применять? это оба антисептики? можете пояснить для чего....
и вы не написали ничего по поводу демазол
Офтальмолог
В этой схеме демазол не применяется.
Пункт 2 - это таблетки внутрь
Бронсинак нестероидный противовоспалительный препарат. А окомистин - это антисептик. Это препараты разных групп
Офтальмолог
здравствуйте 1. для умывания надо использовать дегтярное мыло. 2 края век лучше обрабатывать блефарогелем 2.
3. капли лучше использовать с антисептиком окомистин, витабакт или окуларис по 1 кап 4 раза в день 2 нед
4. последний пункт все верно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы правы, софрадекс нельзя капать длительно. При демодексе активен бактавит антисептик (он же пикторид, он же окуларис) по 1 кап 4 раза в день, его можно и нужно длительно.
Также к вашему лечению хочу добавить метрогил гель, чередовать с демазолом
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Календулы пересушивает кожу, софрадекс так длительно не капать, его можно не капать вообще пенкой для бритья не нужно пользоваться. Предлагаю следующее:
Теагель (или блефарогель, или блефаклин) на корни ресниц, дать высохнуть на 15 минут, затем смыть тёплой водой и так делать 2 раза в день вплоть до 6 месяцев
Внутрь таблетки Орнидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней
К. Опатанол 2р/д 14 дней
Окомистин или Витабакт 3р/д
Демазолом пользоваться
Увлажняющие капли (например, хило-кеа, артелак, систейн)