Консультация репродуктолога /

Стимуляция Элонва (эко) — вопрос №1964981

Добрый день!
2 попытка ЭКО, возраст 37 лет, АМГ 1,56, ФСГ 4.4, фолликул до стимуляции было 5 в обоих яичниках, перед стимуляцией 3 только в правом, назначили 150 Элонва.
1) Возможно при данном препарате вырасти больше фолликул, чем увидили на УЗИ?
2) Также почему при таком АМГ и ФСГ мало фолликул?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Как правило на любой стимуляции вырастают те антральные фолликулы, которые видны по УЗИ на начало программы. Количество фолликулов от цикла к циклу может закладывается разное, то больше, то меньше
Клиент
Лидия Владимировна, получается лучше другой цикл выбрать для эко, где больше увидят фолликул, чтобы увеличить шансы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, Вы же уже начали протокол? Можно и в этом цикле попробовать, посмотреть как организм будет реагировать на препарат. Иногда, вопреки всему, растет больше, чем мы ожидаем
Клиент
Лидия Владимировна, да начали 11.03.24, 15.03,24 первое УЗИ, после чего сказали дальше будем смотреть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, тогда не переживайте, в любом случае протокол начат, нужно довести до конца. Организм очень по-разному может среагировать на препарат
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ, подскажите ,пожалуста, я принимаю витамин Д, фолиевую кислоту, витамины two per day, можно добавить вечернию примулу ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, у нее нет доказательной эффективности, поэтому рекомендовать не могу