Консультация гепатолога /

Повышение алт — вопрос №1965082

Здравствуйте, я обратилась к дерматологу с вопросом лечения вируса герпеса, врач назначила ряд анализов на выявление вируса герпеса, так же на ряд венерических заболеваний, а так же клинически, биохимический анализ крови, алт, аст в том числе. Алт оказался немного повышен, 38,2, аст 21,6, мне назначен гептрал 400 по 1т 1р в день, но сейчас я читаю, что главное соотношение алт к аст, он является 1,76, что свидетельствует о заболевании сердца, а не печени, а так же уровень алт зависит от мышечной массы, я много тренируюсь, не может ли быть нормой немного повышенная алт? Хорошо себя чувствую, делала узи печени год назад, никаких патологий не выявлено, ничего не беспокоит. Помогите разобраться

Возраст: 34

Хронические болезни: Вирус герпеса 2 типа

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Этот коэффициент не имеет значения при норме АСТ.
Такие повышения могут быть из-за спорта, но если не сдавали стоит сделать:
УЗИ ОБП
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С
Клиент
Павел Андреевич, узи брюшной полости делала в прошлом году, все в норме, ифа на гепатиты b и c отрицательные
Инфекционист, Гепатолог
тогда пересдайте АЛТ через пару недель натощак и без физ нагрузок 3 дня.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ориентируемся На норму40
У вас незначительное повышение показателей, медикаментозная коррекция не нужна
Коэффициент де Ритиса= аст/алт = 0,565. Вы наоборот посчитали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Небольшое повышение АЛТ может быть следствием различных причин, особенно токсических (алкоголь, продукт питания). Есть ли постоянный прием каких-нибудь препаратов, витаминов, бадов?
Клиент
Анастасия Владимировна, год назад я делала биохимию, и там алт был 15, за год может произойти такое изменение? Я употребляю алкоголь, но не в больших количествах. Может ли такое изменение говорить о других причинах, о возможных воспалениях? В декабре у меня был сфеноидит и я пила очень много лекарств, в том числе антибиотики, ставили капельницы, но это было в декабре, из того, что я применяла в последнее время может быть ацикловир, пробиотики, аспирин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из-за алкоголя так же может повышаться, при этом количество не имеет значения.
АЛТ и АСТ указывают на печеночное повреждение.
Из-за антибиотиков тоже могут повыситься, но, если принимали в декабре, то нет.
Другие препараты могут повышать тоже, нужно посмотреть в динамике через 1 мес.