Консультация ветеринара /

Гастрит и проблемы с печенью — вопрос №1965504

Добрый день!
Кошка, возраст примерно 17 лет. В анамнезе гипертиреоз. Постоянно принимает тирозол, тироксин в границах нормы.
Также по узи гастрит и проблемы с печенью. Назначили карсил и корм диетический пожизненно. От карсила её рвало, поэтому после нескольких доз я его отменила. Лечебный корм в её случае выброшенные деньги, она его почти не ест. И любые хорошие корма воспринимает без энтузиазма. Подавай феликс-вискас и человеческую еду. В последнее время я постоянно не сплю из-за неё - приходит ко мне с урчанием в животе, облизывается постоянно (что значит, что если я не покормлю её, её стошнит). Встаю раза 3-4 за ночь. Просто как с грудничком. Не понимаю, куда с такой скоростью "проваливается" еда. Сейчас стала давать зелёный алмагель, но его не будешь же на постоянной основе. Замкнутый круг - плохая еда ухудшает состояние, а хорошую она не ест. Что можете посоветовать в данной ситуации? Как улучшить её состояние? Спасибо!

Возраст: 17

Хронические болезни: Гастрит, гипертиреоз

Ветеринар
Добрый день, Вера!
По узи и анализам крови, да действительно, есть проблемы с печенью.
Для полной картины рекомендовала бы досдать аммиак крови, чтобы понимать нормально ли печень его утилизирует и не требуются ли спец. Препараты.
Пробно если не ест диету, рекомендовала бы:
- мотиллиум таблетки 10 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 5-7 дней
- гептрал таблетки 400 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней, далее корректировка
- синулокс таблетки 50 мг внутрь по 1 и 1/4 таблетки 2 раза в день 7 дней
- вит.е капсулы 100 мг внутрь по 1 капсуле 1 раз в день. 7-10 дней
- омега 3 капсулы 600 мг внутрь по 1 капсуле 1 раз в день 7-10 дней
- через неделю пересдать анализы крови
Если на назначенной терапии не будет лучше, рассмотреть вопрос лечения в стационаре.
Ветеринар
Здравствуйте,
Повышенные аст, алт, щелочная фосфатаза наблюдаются как побочный эффект от тирозола.
Допустимо отменить терапию на несколько недель, провести симптоматическое лечение, стабилизировать питомца и вернуться снова к терапии.
По крови системного воспаления нет.

Как понимаю, диету назначили гастроинтестинал?
Если не хочет есть промышленные корма, можно составить рацион у диетолога с учетом проблем с щитовидной железой.
Хорошо едят питомцы консервы полнорационные, альфа Пэт, грандин.

Сейчас из препаратов, чтобы поддерживать печень, можно использовать
Витамин е, 50 мг в сутки. Можно брать в жидкой форме, не на основе спирта, 3-4 недели.
Гепатовет суспензия, 3 мл 2 раза в день, 5 недель.
Альмагель можно использовать курсом до 10 дней.
Омегу не стоит использовать из за содержания йода дополнительного.

Контроль крови через 2-3 недели.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день!
Печеночные показатели были повышены и до назначения тирозола (прикрепила анализ декабрь 2022 года).
Да, назначили гастро. Но она не фанат такого. И вообще сухой стала плохо есть. Когда ест, скрипит, как будто что-то жёсткое жуёт, но врач проблем в ротовой полости не нашла, говорит, что может быть из-за щитовидки это. Даю ей курицу отварную (правда уже и она надоела), паштет blitz holistic для котят (тоже надоел) и фармину матиссэ с курицей паштет. Периодически приходится давать вискас, она его у второй кошки ворует в наглую, а та тоже любитель этого, к сожалению.
Попробую давать то, что Вы написали.
Ветеринар
И еще калий все время был понижен, возможно, на фоне недостатка калия и идёт бруксизм.
Можно добавлять цитрат калия 90 мг 2 раза в день. Контроль через 14 дней. Это минимальная дозировка на ее вес.
А корм гепатик не пробовали давать? Такое смешивание кормов так же может плохо влиять на жкт и печень, но лучше пусть ест что то, чем голод.
После узи в январе больше не контролировали желудок?
Изначально, какие были цифры т4?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, про калий не знала
После января узи не делали. В другом городе находимся, не знаю тут хорошую клинику.
Корм гепатик не пробовали. Были бы они в пробных вариантах, а то не будет есть и на выброс.
Т4 изначально был 98,19
Ветеринар
Можно паштет гепатик попробовать для начала. Одну, две баночки на пробу. И посмотреть. У фармины еще есть такие паштеты.
Клиент
Алена Игоревна, да, уже нашла и заказала на пробу. Спасибо Вам огромное!
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, а калия цитрат и витамин е человеческие брать или ветеринарные?
Ветеринар
В человеческой аптеке можно взять все. калия цитрат можно в ветеринарной аптеке или зоомагазине в виде порошка, он называется кетоша )
Тут как удобно будет давать. Так как дозировка маленькая, если будет получаться 100мг, то ничего страшного.
Клиент
Алена Игоревна, а если витамин е в жидкой форме, то сколько капель примерно? Солгар подойдёт?
Ветеринар
Если сможете давать половину капсулы 100 миллиграммовый, то можно эту фирму использовать.
Если раствор 100 мг/мл, то 18 капель в сутки.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! А не много 18 капель? Написано, что человеку 15 капель
Ветеринар
Нет, это его норма. Дозировки у людей и животных сильно отличаются.