Консультация онколога /

Рак лёгкого. Правильность постановки диагноза и назначенного лечения — вопрос №196721

Здравствуйте!
Моей супруге 49 лет. На рентгене определили тотальный гидроторакс справа. Откачали 2,5 л.жидкости. Цитология показала наличие низкодифференцированных клеток аденокарциномы. КТ грудного отдела отклонений не показала. Бронхоскопия тоже. УЗИ - всё в порядке. Анализы крови отличные. Направили на ПЭТ КТ. В заключении указано, что выявлены очаги с повышенной метаболической активностью на периферии в.доли пр.ленкого 22х18 мм., В корне по.легкого (лимфоузел?)-21х18 мм., Внутригрудных лимфоузлах, плевре, и на позвонке L3 и 6м ребре справа.
Поставили диагноз: аденокарцинома лёгкого 4 стадии с метастазами в плевру, внутригрудные лимфоузлы, плевру и кости. Из лечения назначена х/т Пеметрексед+Цисплатин(Карбоплатин). Фолиевая кислота ежедневно. Больше ничего. Прошли два сеанса. На подходе третий.

При этом, направил результаты исследований знакомым в СПб, на кафедру диагностики. Доцент кафедры очагов в костях не обнаружил. Подтвердить наличие очагов в лёгких тоже не смог из-за наличия жидкости в плевральной полости.

По настоянию брата, отправил ему все результаты, которые он, в свою очередь переслал в Израиль. Из Израиля пришло заключение, что метастазов в костях нет, лимфоденопатия средостения, утолщение плевры по периметру справа. Очаг в корне правого лёгкого 2,2 на 1,8 см. Рекомендовано сделать биопсию для исследования и определения наиболее эффективной схемы лечения.

Биопсию нам делать отказываются, аргументируя это тем, что процедура высокотравмотично, а в нашем случае и так всё ясно. А мне не понятно, что ясно? Даже заключение ПЭТ КТ разнится. А для любой консультации, требуют гистологический материал.

У меня вопросы:
Правильно ли нам поставили диагноз?
Лечение? Ведь кроме х/т более ничего не назначают. Супруга чувствует себя хорошо. По ощущениям, жидкость из плевры ушла. Показатели крови даже после химии, как у здорового человека. Я не могу ждать, пока всё ухудшится.

Почему не назначают биопсию? Вынуждены для этого готовиться к поездке в Израиль, по настоянию нашего брата.

Спасибо за ответы.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Роман, здравствуйте !
Всё в Вашем случае зависит от качества проведенного цитологического исследования, в результате которого не только отмечено
Принятый ответ
Хирург
Прошу прощения за раздробление ответа !
Всё в Вашем случае зависит от качества проведенного цитологического исследования, в результате которого не только отмечено наличие атипических клеток , а более подробно : низкодифференцированная аденокарцинома !
Как говорили в древнем Китае : "быть слега беременной , - невозможно "! Применительно это к Вашей ситуации : рак или есть или его нет ! Если верить в компетенцию цитолога, то он есть и , к сожалению , все дополнительные признаки , включая гидроторакс вписываются в её рамки , - в рамки периферического рака лёгкого с прорастанием в плевру !
Если же предположить ,что цитолог был прав , рак имеет Место, только первичный очаг находится не в лёгком как утверждают доцент и Израильские коллеги то тогда нужно искать первичный очаг лёгкого в других органах !
Нужно начинать от первоисточника, - от верификации цитологии! Если стёкла остались, то их могут посмотреть в другом месте !
Трудно , что - то сказать конкретнее , но прояснить ситуацию , - однозначно можно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков,
Спасибо Вам за ответ. Если позволите, уточняющие вопросы.

Я правильно понимаю, что проростание в плевру и гидроторакс являются признаками периферического рака? Т.е., при очаге в корне лёгкого, такие последствия мало вероятны?

Цитология, сомнений не вызывает. Исследовали в двух местах. Может ли она заменить гистологию? Делать нам биопсию или нет? Ведь для назначения, скажем, иммунотерапии, необходимо анализ на наличие мутаций.

По диагнозу меня интересует вопрос не присутствия рака, а правильность установленной стадии. Даже по нашей расшифровке ПЭТ КТ, очаги совсем не большие. Если принять во внимание альтернативное заключение, где метастазов в костях не обнаружено, может ли соответствовать данная патология 4-ой стадии?

Других очагов никакие исследования не показали. Т.е., можно предположить, что первичный очаг именно в лёгком.
Ещё раз спасибо!
Хирург
Опечатка ! Вместо : "первичный очаг лёгкого в других органах !", необходимо , - "первичный очаг не в лёгком, а в других органах !" !
Хирург
Периферический рак, в отличие от центрального , длительное время не даёт о себе знать (бронх не перекрыт, дыхание нормальное кашля практически нет), потому , обнаруживается часто в запущенных стадиях , когда либо прорастает в плевру либо по мере роста опухоли происходит её централизация !
Если получается малоинвазивным способом (торакоскопия ) получать материал для гистологии , то это необходимо сделать!
Если результат гистологии покажет ,что имеет место мелкоклеточ
Хирург
Прошу прощения за дробление , в сайте что то ввели новизну !
Если выяснится , что имеет место мелкоклеточная слабожифференцированная аденокарцинома , с распространением в лимфатические узлы то о радикальном лечении включающем в себя хирургическое лечение тоже речь не пойдёт !
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Желательно провести торакоскопию и взять материал для гистологии это прояснит ситуацию