Консультация сосудистого хирурга /

Наличие тромбоза как проверить — вопрос №1967428

Здравствуйте. Два месяца назад было плановое кесарево. Сейчас в икре присутствует болевой симптом. Возможно от физ нагрузки. Но есть страх, что могут быть тромбы. Чулки носила неделю после операции и в отделении кололи в живот кроворазжижающее. По генетическому анализу есть риск тромбофилии (не высокий) всю беременность была под наблюдением гематолога и все показатели были в норме и лекарств не принимала. Боль в икре не показатель оторвавшегося тромба и чего то подобного?

Возраст: 35

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по вашему описанию тромбоз маловероятен, но полностью исключить его можно только выполнив дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Если у вас болит икроножная мышца только справа или слева, плюс имеется отек этой конечности - то вероятность тромбоза повышается ( возможен тромбоз мышечного синуса). Если беспокоят боли в икрах и справа и слева и отеков нет - то вероятность тромбоза минимальная. По результатами лабораторных анализов, предоставленных вами, - значимых отклонений не имеется.
Клиент
Алексей Владимирович, болит в одном месте, оттека нет. В таком случае обследование не срочное?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
В таком случае тромбоз маловероятен, но тем не менее, после родоразрешения в течение 6-ти недель риск тромбоза повышен, поэтому на 100% исключить тромбоз может только д/с вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! если нет выраженного отёка той ноги в которой болит, то вероятность тромбоза стремится к нулю. Но чтобы более точно проверить это, рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей, это позволит исключить тромбы практически на 100%.
Клиент
Дмитрий Степанович, ни оттека ни покраснений или синевы. Но есть боль и немного жжения.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Тогда нужен очный осмотр врача невролога, это именно проявление неврологической проблемы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если отеков и изменения цвета кожи нижних конечностей нет, тогда это не тромб. Рекомендую очно обратиться к неврологу