Консультация психотерапевта /

Плохо страхи умереть и упасть в обморок — вопрос №1969017

Здравствуйте! Мне 23 года , в период с 19-21 год находилась в стрессе от отношений. В 21 году вакцинировавшись от ковида через 3-4 дня стало плохо , были такие симптомы как : трудно дышать, очень сильно билось сердце , темнело в глазах , боль в груди , высокое давление 160/90/120 , очень сильный страх умереть , сказали паническая атака . Ходила по врачам, сдавала анализы , делала мрт, ничего значительного не нашли
На протяжении 7 месяцев это все повторялось каждый день , появилось куча фобий , я не выходила на улицу вообще , потому что везде было плохо , предобморочные состояния Пошла к неврологу , он выписал мне антидепрессанты «Эсциталопрам», после приема недели стало лучше , а дальше все пришло относительно в норму. Появилась аллергия, пошли по ногам пятна как кровоилияния под кожей, таблетки я бросила и пятна ушли , таблетки пила на протяжении 7-8 месяцев.
Потом потихоньку через 1-2 месяца все снова начало возвращаться , страх ходить по улице одной , потому что кружится голова, как земля из под ног уходит. Постоянно плохо , постоянно болит голова , от всего этого нет настроения , ничего не хочу , мысли все плохие, забиты страхом умереть, вдруг будет плохо и тд .
Каждый раз понервничав , на следующий день вечером мне плохо, может подняться температура 37.2, дергает в правом виске , постоянные мышечные напряжения в спине , шее и голове бывает.
Постоянно услышав о каких то серьезных болезнях страх заболеть ими и тд.
Вчера ходила к стоматологу , сильно перенервничала , сегодня вышла с работы и еле еле дошла до дома , кружится не вокруг меня , а тело мое штормит.
Померила давление , все в норме , резка боль в груди , шум в ушах незначительный но дискомфортный.
Все врачи у которых я была, отправляют к психотерапевту , а я все никак не могу принять что у меня какие-то проблемы с нервами и тд
Помогите пожалуйста разобраться , все таки действительно нужно обращаться к психотерапевту, может мое тело таким образом реагирует на стресс, который может быть даже и не значительный
Я уже не знаю что делать, надоело жить во всех страхах и ощущать постоянно плохое самочувствие
Родные никто не верят, только орут что как такое вообще может быть, что ничего у меня нет , что все выдумываю . Устала уже , просто состояние безысходности…

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Вы говорите, что у Вас есть фобии, что Вам тяжело сейчас. Доктора предлагают сходить к врачу-психотерапевту.. Так сходите на очный приём к доктору, ничего страшного не случится. Вам показан приём антидепрессантов и противотревожных препаратов. + здесь должна помочь психотерапия.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый вечер !
У меня постоянно мысли о том , что вдруг это не туда мне надо, вдруг у меня что-то серьезное , какое то недоверие к врачам , будто у меня все плохо, а они просто не разбираются(
Да и хотелось бы найти уж тогда хорошего специалиста, чтобы не было разочарований в том что зря отдаю деньги на ветер , а то такой врач удовольствие к сожалению не из дешевых
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я Вас понимаю. Как Вы и сказали, что самое страшное что может произойти, это то, что врач окажется некомпетентным или скажет, что у Вас всё нормально в плане психического здоровья. В первом случае Вы смените врача, во втором, - пойдете к врачу другого профиля. Но то, что Вы описываете всё-таки говорит о том, что Вам надо снижать тревогу. И Вас правильно направили к врачу-психотерапевту.
Клиент
Никанор Васильевич, все таки получается, все что я чувствую в плане здоровья , связано с тревогой ?
Головные боли, головокружения, не расслабление тела , странные ощущения в правом виске, апатию ко всему и прочее ??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, скорее всего именно так. При тревоге могут быть любые соматические симптомы, ипохондрия и т.д.
Психолог
Здравствуйте. У вас паническое расстройство вероятнее всего и элементы ипохондрии. Тактикой лечения может быть два варианта
1. Антидепрессант +психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн)
2. Психотерапия(многие справляются без АД)

Давайте с вами чуть подробнее постараемся понять, что такое паническая атака. В первую очередь, мы должны понимать, что паническая атака это не какая-то болезнь, это не какой-то приступ, который берётся непонятно откуда. Паническая атака это просто термин, который говорит нам о том, что в какой-то момент мы испугались какого-то своего ощущения, испытали страх - и на этот страх, в нашем организме произошёл выброс адреналина в кровь.Выброс адреналина в кровь на эмоцию страха-это совершенно физиологический и здоровый процесс. В повседневной жизни мы с этим тоже сталкиваемся. Но в повседневной жизни выброс адреналина осуществляется по существу, когда есть реальная угроза. Под реальной угрозой, мы понимаем некую ситуацию, в которой мы должны спасаться, то есть например: за нами в лесу бежит медведь или нам на голову летит кирпич. Тоже произойдёт выброс адреналина. Но когда мы испытываем паническую атаку,то реальной угрозы не существует и адреналин выбрасывается в вашу кровь от самоиспуга. Проще говоря, вы почувствовали какое-то ощущение в теле, возможно оно было новое для вас, и вы оценили это ощущение как нечто опасное. Далее у вас произошла активация вегетативной нервной системы. Это совершенно здоровая реакция организма на испуг. После того как в вашу кровь поступил адреналин и случилась ваша паническая атака, скорее всего вы начали себя спасать, часто в такой ситуации мы будем вызывать скорую или пить корвалол - это и есть приступ паники от адреналина. Но вся загвоздка в том, что ваш мозг не считывает контекст, он не может отличить реальную угрозу в виде медведя который за вами бежит в лесу, от самоиспуга на какое-то ощущение. Поэтому реакция в обоих случаях одинакова. Нам с вами очень важно понимать, что нет болезни панические атаки. По сути, это просто проделки вегетативной активности. И для того, чтобы вам справиться с паническими атаками, вам крайне важно научиться вести себя немного по-другому. Потому что если вы будете бояться, спасаться, то вы лишь закрепите привычку и это будет происходить постоянно. Поэтому, когда происходит паническая атака, нам очень важно понимать, что это безопасно для нашего здоровья, что это просто действие адреналина на наш испуг, и не спасаться, а просто прожить это действие адреналина. Прожить его бездействуя. То есть в этот момент вам нужно постараться никуда не бежать, не вызывать скорую, а просто убедить себя в том, что это совершенно здоровая реакция на испуг. Адреналин прекратит свое действие в течение 10 минут. Если мы с вами сможем правильно себя вести во время приступа панической атаки, то это поможет нам на нейрофизиологическом уровне создать новый рефлекс, рефлекс это привычка. То есть мы не будем посылать сигнал мозгу о том,что мы в опасности, соответственно и мозг не начнёт включать защитные механизмы (А именно от включения этих механизмов у вас и начинаются все ощущения в теле, которые вы чувствуете и боитесь). Поэтому если вы не будете бояться и спасаться и поймёте, что это не опасно, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов. Проще говоря, паническая атака это не что-то автономное и случайное, это то, что мы сами запускаем, потому что верим в опасность и пугаемся. Но угрозы на самом деле нет

+ Ипохондрия , она всегда приводит к устойчивой тревоге о возможных тяжелых заболеваниях. Один из самых эффективных способов справиться с этим — работа над своими когнитивными искажениями с помощью специалиста.

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.

Тревожность-это состояние нашего организма и психики, когда мы постоянно переживаем либо о будущем, прогнозируется его, либо о прошлом, сожалея о чем-то

Если мы говорим о тревожных расстройствах, то мы с вами должны понимать, что это не болезнь, не про приступы ни с того ни с сего, не про сердце и сосуды, это не про ощущения, не про спазмы и нехватку воздуха. Тревога- это всегда про ваши реакции, про вашу интерпретацию, про то, какую оценку вы даёте будущему

Тревога не может не соматизировать ВНС, в тревоге мы ВСЕГДА будем ощущать разные ощущения в теле. Тревога - это состояние, где ярко выражен инстинкт самосохранения. И если вы здоровы, то тревога обязательно будет давать о себе знать ощущениями в теле

НЕВОЗМОЖНО тревожиться о здоровье, о своей жизни,бояться умереть или заболеть, думать о сумасшествии и не испытывать ощущений в теле

Если вы испытывает тревогу, страдаете от панических атак или ипохондрии, если у вас ГТР или агорафобия и ваша вегетативная нервная система не даёт отклик в виде разных ощущений, таких как тахикардия, повышение давления, частое мочеиспускание, тошнота, дрожь, озноб, кишечными и желудочными откликами, и прочей симптоматикой, то это значит что вы не в порядке и что-то сбилось

Запомните, то, что мы с вами на тревогу всегда будем испытывать ощущения в теле– это абсолютно нормально и логично
Клиент
Мария, здравствуйте!
Раньше при панических атаках , мне никогда не хотелось куда-то бежать, если только на кровати сжаться в ожидании плохого. Сейчас таких страшных состояний нет как это было год назад, все таки наверное антидепрессанты что-то и заглушили чуть чуть
В данный период, беспокоят головокружения , дёргания в висках , нервозность, постоянно трясу ногами, стоять на одном месте не могу, надо что-то делать, либо с ноги на ногу передвигаться, либо в карманах что-то перебирать. Головные боли, напряжения мышц , и просто самое что страшное это мысли, дурацкие мысли.
Стала какой-то слабачкой, все время себя жалко, все время плачу от того что мне все это уже надоело и хочется жить как раньше, дышать полной грудью , а не ходить в ожидании чего то плохого да и прислушиваться к своему организму , чуть где что кольнет , все значит сознание потеряю , умру и тд
Все время думаю о прошлом, о том времени когда я даже и не знала что бывают подобные заболевания , да и в голову не брала ничего
Психолог
Безусловно, состояние это неприятное,но решаемое полностью.

Попробуйте себя спросить. Насколько сильно я хочу,чтобы в моей жизни что-то поменялось? Что вы делаете для этого?

Если вы чувствуете, что хотите и ответ "да" то впереди огромная работа, но которая принесет вам потрясающие плоды и результат. Для этого нужно запастись ответственностью, взять всю свою волю в кулак и прийти к намерению действовать

Потому что пока вы не возьмёте ответственность в свои руки, ничего в вашей жизни не поменяется.Вы должны быть готовы меняться и работать. Но это того стоит

Но бывает что мотивации сил и веры просто нет

+Лень свойственна каждому из нас. Люди в целом выбирают чаще пассивную позицию, если это возможно, и именно поэтому мы так часто упускаем шанс изменить свою жизнь. Живём рефлексами. Подумайте, кто расставляет приоритеты в вашей жизни
Вы и только вы создаёте свою жизнь и действительность. Вы утром выбираете цвет карандаша, которым разукрасите свой день. И будет он черным или жёлтым, решаете тоже вы. Вам нужно научиться быть хозяином своей жизни. Вы должны понимать, что если вы не начнёте идти вперёд, то не сдвинетесь с места ни на шаг

Тревожное расстройство это не на всю жизнь, это уникальная возможность изменить свою жизнь к лучшему, стать здоровее и сильнее,выйти на новый уровень здорового мышления,привести в порядок здоровье,научиться себя понимать и слышать

И вы начав движение, пройдете этот путь, прийдя к результату

В тревожном расстройстве мы начинаем сначала пристально прислушиваться к своему организму. Мы начинаем исследовать свою симптоматику свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце? А нет ли у меня с утра головокружения?А какое у меня давление ,пойдут измерю. Что-то с моими животом, ничего ли не бурлит? Ничего ли не колит? В вашем организме миллионы нервных окончаний. Когда мы в тревоги и концентрируемся на ощущениях в теле и сканировании, эти ощущения дают о себе знать. Это здоровая реакция вашего организма Но в тревоге мы расцениваем это как "всё приехали", умираю , у меня инсульт. У меня инфаркт. Я сейчас сойду с ума. И так далее. Пугаемся, вместо того, чтобы понять "Я живой человек, моя вегетативная система реагирует на мою тревогу так, как и должна реагировать" но мы об этом не думаем, потому что мы искренне испуганы. Мы не понимаем, как мы функционируем ,человек пугается этого состояния и предпринимает всяческие попытки взять это под контроль,спасать себя,вызывать скорую,закупаться таблетками.А что нужно организму? организму просто нужно 10 минут, чтобы адреналин распался и вы успокоились. У нас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует наши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда мы что-то чувствуем в теле,у нас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении?" А дальше происходит следующее,всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим, что-то в груди колет. что мозг выдаёт моментально? инфаркт/инсульт, потому что когда-то было у дедушки или я слышала у соседей ,я смотрела новости, читала энциклопедию и так далее. То есть ваш мозг возьмёт то, что уже есть в памяти, тот слайд, который уже туда единожды попадал а далее подключается штука, которая отвечает за негативные эмоции,она переводит все ваши домыслы, как раз-таки все ваши фантазии в негатив и тревогу. Далее Гипоталамус посылает сигнал в наши надпочечники, они выбрасывают адреналин и кортизол.На физиологическом уровне у нас сужаются сосуды поднимается пульс, повышается ваше давление, пока мы там в панике бегаем думаем, что мы умираем появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее. Мы просто неправильно трактуем своё ощущение. неправильно трактуем контекст, обстановку, происходящее, потому что расцениваем это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть ,отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений. И это говорит только об одном - о том, что вы здоровы.Какой вывод? Что с ощущениям в теле работать не нужно, с вегетатикой не нужно работать Не нужно бороться, они правильно у вас работают, у вас правильно совершенно работает вегетативная нервная система. И вам нужно работать с тем, как вы это интерпретируйте, потому что в основе тревожного расстройства лежит невротическое расстройство, которое и продуцирует напряжение. Прорабатывается это в процессе исключительно психотерапии. Это работы с психологом или психотерапевтом
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
В том году невролог поставил мне «тревожно -депрессивное расстройство» назначил на 12 месяцев пить «Эсциталопрам» пропила 7-8 месяцев и пошла аллергия , конечно вместо того чтобы советоваться с врачом , я бросила сама , без уменьшений доз, первые 2 недели был откат.
Сейчас страшно то, что пропив 12 месяцев все таки антидепрессант, вернется все по новой и всю жизнь видимо придется их принимать, надеюсь что я все таки не права по этому поводу
Психиатр
Все жизнь не придется , но надо подобрать препарат, дозировку и долечиться полноценно, не с неврологом. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию действительно все данные за тревожное синдромы.
Вероятно, что все-таки стоит принять свое состояния, послушаться врачей и обратиться на прием к врачу-психотерапевту (можно даже онлайн по видеосвязи).
Эсциталопрам назначен верно, но возможно маленькая дозировка и отсюда не было эффекта, эсциталопрам начинает работать противотревожно в дозировке 15-20мг эффективно.
Либо нужна комбинация препаратов, исходя из симптоматики.

Поэтому, чтобы не тянуть время и не усугублять ситуацию, а она идет судя по всему отрицательно, то конечно стоит обратиться стоит к врачу-психотерапевту и следовать его рекомендациям и назначениям.
Клиент
Артур, добрый день! В том году врач мне поставил тревожно-депрессивное расстройство, я проходила тесты и цифры там зашкаливали , после приема полу года антидепрессантов, придя на повторный прием я проходила тесты снова и тревога значительно уменьшилась , достаточно были хорошие показатели. Напрягает что родные не верят, от этого очень всегда грустно, что я себя так ужасно каждый раз чувствую, а мне в ответ «Начинается»
Больше наверное от этого я бросила все лечение, подсев мне на уши сказали «У тебя ничего нет, что ты травишь свой организм»
Желание есть лечить и вылечиться , но страшно что ничего не поможет и что так и буду до конца жизни все это терпеть.
И каждый раз просто не знаю с чего начать и как найти хорошего специалиста.
Психотерапевт
не переживайте, состояние стабилизируется, да, конечно понимаю, что отсутствие поддержки родственников значительно бьет. Но к врачу все-таки крайне настоятельно рекомендую обратиться.
Клиент
Артур, да поддержка родных очень бьет по состоянию в том числе, спасибо прислушаюсь и постараюсь в ближайшее время обратиться к специалисту