Консультация ортопеда /

Расшифруйте мрт болит плечо — вопрос №1969178

Здравствуйте ! Дней 10 назад заболело плечо , через несколько дней добавились щелчки в правом плечевом суставе. Сильно выраженной боли нет ,я бы назвала стонущей.Больно становится ,когда вытягиваешь руку вверх или открываешь уличную тяжелую дверь.Сделала рентген (без патологии) и МРТ .Что значит этот диагноз ,какой врач занимается патологией и чем лечиться ? Требуется ли дообследование.Спасибо!

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
Если простым языком, то можно назвать растяжением связок и сухожилий с их воспалением.
Обращаться к травматологу-ортопеду.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер . По МРТ имеются признаки небольших нагрузочных или травматических изменений сухожилия мышц и воспаления сухожильной сумки головки бицепса.
Рекомендовано лечение у травматолога. Дообследования думаю не надо.
Применять :
1 Препараты НПВС (нимесулид по 100 мг 2 р в день 10 дней
2. Компресс с димексидом в разведении 1 :4 на 30 мин 1 р в день 10 дней
3. Местно кетонал крем 2 р в день
4. Использование бандажа или кинезиотейпирования
5. Физиолечение (фонофорез с гидрокортизоном и магнитотерапия)
6. ЛФК
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по результатам УЗИ,ничего критичного нет,все лечится консервативно.Диагноз,который указан в протоколе МРТ, если говорить простыми словами,то произошло растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата , и их воспалние.Пусковым механизмом такой боли может быть не обязательно травма,а напримепр, чрезмерная нагрузка.
Данной патологией,ее леченимем и наблюдением занимается врач-травматолог-ортопед.
я бы с учетом МРТ рекомендовала следующее :
1) Что бы купировать боль и воспаление:
🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

2) Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
🟢 Фонофорез с гидркортизоном №10
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
3) Максимально ограничить нагрузки на пояс верхней конечности. Постараться также минимизировать провоцирующие факторы,боль!
4)Ношение ортеза на плечевой сустав .Можно такой---Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND
5)Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме.
6) ЛФК.Лечебная физкультура показана в период реабилитации после исчезновения болей. Обеспечивает улучшение функции мышц, сохранение подвижности сустава. Проводится с постепенным увеличением нагрузки .Лучше выполнять ,конечно под контролем врача-ЛФК.
Не переживайте, прогноз благоприятный,все будет хорошо!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ только воспалительные изменения, ничего страшного.
Курс противовоспалительных + физиолечение.
Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Фонофорез с гидрокортизоном.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с дообследованием и артроскопией.