Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №1969493

Здравствуйте. Удалила зуб 09.03. Сегодня беспокоит боль при глотании в области лимфоузла нижней челюсти. Сам зуб не болит. Также больно открывать рот, появился синяк на нижней челюсти и шее. Т не поднималась.
Нормальны ли эти симптомы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Гематома после удаления 8-это нормально,особенно если ушивали лунку
Уже 5ый день от удаления,скорее всего просто подхватили орви-на счет боли в горле
Лимфоузлы также могут после удаления реагировать,главное,то нет острых пульсирующих болей в лунке ,гнилостного запаха изо рта
На синяк можете наносить накожно тонким слоем гепариновую мазь
Клиент
Виктория Алексеевна, болей в горле как таковых нет, боли именно в лимфоузле при глотании. Может быть это в норме?
Но гиперемии над лимфоузлом нет, кода не горячая.
Стоматолог
После удаления лимфоузлы могут реагировать,т.к физиологически после любого оперативного вмешательства развивается воспалительная реакция
Если нет температуры,общей симптоматики,лимфоузлы на ощупь не увеличены,мягкие-то переживать не о чем
Нижние 8 удаляются сложно,лунки большие ,заживают долго,поэтому пока по описанию все у вас в норме
Синяк будет сходить,гематомы нечасто нагнаиваются,да и если бы такое было,то кожа была бы красной,горячей
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.
Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой. Синяк может образовываться м мягких тканях после удаления ,так же ,как и боли в горле и затрудненное открывание рта,мышцы реагируют на воспаление. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Наблюдайте за ситуацией,выполняйте назначения Вашего доктора,если жалобы усилятся или ситуация не начнет улучшаться пару тройку дней ,покажитесь но очный осмотр к стоматологу проводившему удаление. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, спасибо за ответ, отека мягких тканей почти нет, был гораздо сильнее , пальпирую уплотнение около кости нижней челюсти ( гематома , наверно? ) , умеренно болезненное.
Стоматолог
Спасибо за информацию, отечность и болезненность в области нижней челюсти может сохраняться какое то время, это реакция на травму тканей при хирургическом вмешательстве, но в целом динамика явно положительная. Область где синяк на коже можно мазать гелем Синяк-OFF,хорошо снимает сосудистую реакцию,почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Андрей, спасибо большое! Еще планово сегодня сдавала кровь: лей 9,6, соэ 26, это тоже в рамках нормы после удаления зуба?
Стоматолог
Да,все вполне приемлемо.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
На 3-4 день после удаления может усилиться боль и отек. Учитывая, что удаляли нижнюю 8, по фото все в пределах нормы
Лимфоузел отреагировал на удаление, так же в пределах нормы, это реакция организма на оперативное вмешательство
На гематому на кожу можно нанести Лиотон. Челюсть по чуть-чуть разрабатывайте
Если будут сильные боли, гнилостный привкус или отек увеличится, то лучше покажите очно хирургу
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо! А то, что рот открывается 1-1,5 см, это тоже не повод для беспокойства?
Стоматолог, Детский стоматолог
Да, такое бывает при удалении 8ок
Со временнм пройдет, но сами тоже по-тихоньку можете разрабатывать. Большой палец на режущий край передних зубов верхней челюсти и указательный палец той же руки на режущий край передних зубов нижней челюсти и раздвигайте пальцы аккуратно без резких движений
Ортодонт
Удаление таких зубов относится к 3 степени сложности (очень сложное).
Конечно же, постоперационный период [а удаление зуба-это операция] не менее простой.
Это и боль, и гематомы на лице, и лимфаденит, и отек и контрактура челюстей.
Причем все может держаться несколько дней от 3 до 5, а синяк может «растворяться» более недели.
Вы должны понимать, что через это необходимо пройти.
Следите за общим самочувствием, и главное, чтоб не подключилась вторичная инфекция.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия для восстановления после операции удаления зуба.

Если контрактура челюстей не будет иметь тенденции к исчезанию в течении недели, то необходимо у ортодонта заказать релаксирующую каппу Аквалайзер.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.