Консультация невролога /

Какой вид МРТ гм выбрать при данных симптомах? — вопрос №1969861

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Женщина, 39 лет, рост 162, вес 40 кг, гипотоник.
Помогите, пожалуйста, сориентироваться: мне и невролог, и психотерапевт прописали МРТ гм с контрастом, но не уточнили, какое именно. Я вижу есть просто МРТ гм, есть МРТ с артерио(вено-)граммой, профиль «головная боль», профиль «эпилепсия» (эпи активность гм у меня подозревал психотерапевт). Какое выбрать, вроде все подходят, я запуталась?..😌
Беспокоят спазмы мышц во всём теле, тянущие боли, мышечная слабость и старческая скованность (замечаю, стала ходить на полусогнутых ногах не разгибая до конца спину), заметный крупный тремор некоторых мышц во время движения. От малейшей физической нагрузки симптоматика усиливается. Началось около 7 лет назад и постепенно усиливалось до перманентного состояния.
Так же имеются ауроподобные зрительные эффекты, мерцание в поле зрения, скотомы, непереносимость звуков/запахов/экранов, парестезии +обширная вегетативная симптоматика. В последние мес 3 болит половина головы и боль труднее терпеть, чем раньше.
Все эти годы беспокоит полное отсутствие аппетита, физических сил, сильная астения, температура 37.3.

Так же буду очень признательна за совет, в каком направлении двигаться, где искать, в чем может быть причина этих состояний? Невролог меня направлял к психотерапевту, а психотерапевт к неврологу 😌

Возраст: 39

Невролог
Доброе утро. Я бы вам рекомендовала для начала обычное мрт головного мозга плюс ангиография. Давно вас беспокоят такие симптомы? Чем уже лечились? Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю за ответ! Лет 7 назад это началось понемногу, регулярно усиливалось, сейчас перманентно и круглосуточно. Невролог прописал фенибут, но он мне не пошёл, возникла тревожность. С января пила 2 мес Дулоксетин, он очень сильно ухудшил состояния, довёл как ни странно до глубокой депрессии, сейчас неделю пью ламотриджин+триттико. На ламотртджин началась аллергическая реакция, отменили, жду новых назначений врача. Но вообще пока от антидепрессантов мне очень плохо, закрадываются мысли, что всё-таки я не там ищу, не в той сфере.
Исследования: анализ крови общ, биохимия, ферритин, витамин b12, фолиевая, кальций, калий-натрий-хлор, магний, атл к скелетным мышцам и ацетилхолиновому рецептору- всё норма. энгм (отклонений по нервам не было, по мышцам - легко выраженные изменения электрогенеза), ээг с депривпцией сна во время мигрени (умеренные нарушения биоэлектрической активности гм с диффузной ирритацией коры, с явлениями дисбаланса в мезодиэнцефальных структур, с выраженной неустойчивостью общего функционального состояния гм. Косвенные признаки снижения толерантности к гипоксии. Безусловной эпилептической, пароксизмальной активности в наст. момент не регистрир) . Пока не сдавала гормоны щитовидки, вит D, и не сделала МРТ из предписаний.
Невролог
При вашей симптоматики все же для начала сдать просто МРТ головного мозга, витамин Д и гормоны щитовидной железы. Анемии в анализе крови нет?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет, анализы крови все отличные. Но при этом есть сильная астения давление не выше 90/60 (бывает и 80/60, 75/50) и вес тела 40 кг
Невролог
Вы всегда такая худая были? Или похудели ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте я бы рекомендовала сделать обычное МРТ- на нём видно само вещество и строение мозга, тебе режим ангиографии, чтоб посмотреть есть ли какие -либо нарушения в кровотоке мозга
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для исключения органической патологии нужно выполнить МРТ головного мозга+сосуды.
Если не сдавали анализы, советую сдать общий анализ крови, биохимический, гормоны щитовидной железы, ферритин, железо, витамины группы Б и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, благодарю за ответ! 🙏🏻 Уточните, пожалуйста, сосуды - это простое мрт с контрастированием или мрт с ангиографией (не понимаю разницы между ними)?
Невролог, Рентгенолог
Ангиография это с контрастом, Вам нужно обычное МРТ пока что, контраст делается для уточнения, если находят что-то подозрительное.
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно обычное МРТ головного мозга, а ещё вам нужно сдать КФК, игольчатая ЭМГ.
По головной боли возможно мигрень и возможно с аурой. Скажите локализация боли менялась? Боль пульсирующая? Чем пробовали купировать?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Про кфк мне ещё никто не говорил, сдам обязательно. Пока сдавала только атл к скелетным мышцам и ацетилхолиновому рецептору и всякий анемичный профиль, калий, кальций,магний, фолиевую, b12. Всё в норме. Энмг я делала 2 года назад, отклонений по нервам не было, по мышцам - легко выраженные изменения электрогенеза.
Насчет мигрени.. пока голова не разболелась, боль не лоцирована, а при усилении болит только правая половина головы, особенно в радиусе виска, отдает в область глаза, закладывает правую ноздрю. Боль пульсирующая, до тошноты и звукобоязни. Ибупрофен не берет, зато помогает, как ни странно, банальный цитрамон.
Невролог
Скорее действительно мигрень. Цитрамон помогает при мигрени. А сколько раз в месяц приступы мигрени?
Клиент
Маргарита Алексеевна, сложно сказать… поскольку меня боль как таковая ранее не слишком беспокоила и помогал цитрамон, я не обращала внимания. Но сейчас на препаратах (пью Триттико 14 дней и еще Ламотриджин неделю, затем отменила последний из-за синдрома гиперчувствительности) приступы мигрени через день, вкупе с другими побочными эффектами стало тяжело ее переносить и боль заметно сильнее
Скажите, пожалуйста, мигрень может быть связана со спазмами мышц и довольно сильным тремором?
Невролог
Может провоцироваться. Смотрите, ламотриджин вам видимо от судороги назначили, но есть противосудорожный препарат топиромат, он используется для профилактики мигрени, соответственно, я бы заменила ламотриджин на топиромат 100мг, начиная с 25 мг в день, раз в 5 дней увеличивать на 25 мг до 100 мг. Принимать утром и вечером, то есть выйдет по 50 мг.
Триттико нужно прикрывать анксиолитиком, вам назначили какой то анксиолитик?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Вчера мне психиатр откорректировал схему, я ещё не успела на нее перейти. Триттико поднял до 150 мг, добавил Квентиапин 25 мг и Карбамазепин в микродозах - 25 мг (далее возможно поднять до 50). И направил к неврологу, сказал, что невролог возможно что-то поменяет.. Он считает, что велика вероятность, что причина моего состояния органическая
Невролог
А вы МРТ головного мозга делали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, пока нет, как раз опубликовала вопрос, чтобы понять, какая разновидность мрт мне нужна. Здесь в основном все рекомендовали мрт общее и мр сосудов. Психиатр мне вчера сказал, что МРТ с контрастированием и с акцентом на гипофиз. Но упомянул, что невролог может более корректно направить. Не могли бы вы высказать ваше мнение?
Невролог
Вам нужно обычное МРТ, там видно все
и гипофиз тоже. Сосуды можно.
Невролог
Это будет МР ангиографи, и венография. С в отношении лечения я выше писала, что лучше из противосудорожных топиромат, у вас мигрень частая, её тоже нудно лечить.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо вам большое за консультацию! Посоветуюсь тогда обязательно со своим психотерапевтом по поводу топиромата
🙏🏻🌷
Невролог
Топиромат больше по неврологии, ибо он для снятия приступов мигрени, но выписать можно и у психотерапевта. Схему я расписала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали ночной видеомониторинг?
Из обследований необходимо провести МРТ головного мозга_ МР артерий.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, мр артерий - это ведь не мрт с контрастом, а другое исследование? А вены не нужно смотреть? Психиатр мне на приеме вчера сказал, что нужно к тому же сделать упор на гипофиз. Стоит, как вы считаете?
Я делала ээг с депривпцией сна во время мигрени (заключение: умеренные нарушения биоэлектрической активности гм с диффузной ирритацией коры, с явлениями дисбаланса в мезодиэнцефальных структур, с выраженной неустойчивостью общего функционального состояния гм. Косвенные признаки снижения толерантности к гипоксии. Безусловной эпилептической, пароксизмальной активности в наст. момент не регистрируется)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эпиактивности по результатам ЭЭГ нет.
Лучше сделать МРТ головного мозга без контрастирования и МР сосудов( артерии и вены). Почему-то вены не дописала я.