Консультация невролога /

Грыжи межпозвоночного отдела позвоночника, обострение. — вопрос №1970373

Добрый день! В августе 2023, после не акуратной физ нагрузки, сильно болела спина, прям очень сильно, не могла даже повернуться с боку на бок без жуткой боли. Сделала МРТ, сходила к врачу получила лечение и боль ушла. Не полностью, но особо жить не мешала.
Сейчас рецидив,опять болит, опять после неосторожной нагрузки.
Но я потеряла то лечение которое мне прописывали в прошлый раз. Сходить на очный приём сейчас возможности нет.

Прилагаю МРТ.

Помогите пожалуйста, как снять боль и воспаление. Чем мазать понятно, а какие препараты нужно попринимать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! В ногу(и) боль не отдает ?
Касательно лечения:
Целекоксиб 200 мг х 2 раза в день - 7 дней
Релоприм 10 мг х 3 раза в день - 10 дней, либо Мидокалм Лонг 450 мг по 1 таб утром - 10 дней
Прикрыть желудок Омепразолом 20 мг - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
В ногу пока нет, отдаёт в районе левой почки. Боль как будто смещена в левую сторону.
Невролог, Функциональный диагност
главное , что в ногу не отдает
Значит боль не связана с грыжей
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника у Вас 3 грыжи одна из которых крупного размера с компрессией нервного корешка, поэтому интенсивных физ.нагрузок лучше избегать.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста могу ли я заниматься на элептическом тренажере после лечения при отсутствии болевого синдрома?
Невролог
Здравствуйте. По поводу лечения на данный момент порекомендовала бы Вам Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 5 дней Мидокалм 150 мг вечер 2 недели также на область болей долгит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Одна грыжа большая с влиянием на корешки. Я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
При неэффективности консультация нейрохирурга.
Если получится коесервативно добиться ремиссии, но так, чттб совсем болей не было, тогда ЛФК, йога, гимнастика систематически.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,одна из которых довольно крупная-7 мм,которая вызывает компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом.