Консультация фармацевта /

Совместимость препоратов — вопрос №1970506

Добрый день. Подскажите пожалуйста на сколько опасен совместный (не одновременный) прием сибазона и циннаризина. Мучает шаткость, неустойчивость (ощущение как пьяный) постоянно ловлю равновесие, сдавленность в области затылка и темени. В 2019 г. циннаризин помог, но с 2022 г. врачи его не назначают, невролог направил к психотерапевту тот прописал флуакситин 6 месяцев и сибазон 2 месяца. Улучшения есть но не значительные. Хочу опять начать циннаризин, но и сибазон бросить как то страшновато, т.к. пью его уже третий курс и после прекращения приема сибазона через 2-3 недели становиться хуже.

Возраст: 43

Хронические болезни: язва луковицы ДПК, тромбофлебит правой нижней конечности.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, препараты имеют оба центральный механизм действия за счёт этого могут усиливать действие друг друга - вступать в синергизм. Нужно ли такое сочетание и в какой дозировке - надо смотреть клиническую ситуацию. Рекомендую заменить один из препаратов. Например, если Сибазон заменить на Афобазол (тоже транквилизатор), то тогда можно оставить Циннаризин. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, Афобозол даже в максимальной дозе эффекта нет никакого. Сибазон пью пока по 1 таблетке 2 раза в день. Циннаризин раньше пил по 2 табелтки 3 раза в день. Если я буду принимать сибазон утром, примерно 7:30 а, а циннаризин где то в 11:00 это может снизить риск взаимодейсвия? Сибазона осталась одна упаковка 20 таблеток т.е. со следующей недели буду постепенно снижать дозу до полного прекращения приема сибазона.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Рекомендую начать приём препарата Циннаризин (или Стугерон) когда дозировка Сибазона снизится в 2 раза, не ранее.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, а что если начать прием Арлеверт, в нем дозировка циннаризина минимальная?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Не рекомендую, в нём есть компонент дименгидринат - Н1 гистаминоблокатор, с антихолинергическими свойствами, обладает парасимпатолитическим действием и угнетающим действием на ЦНС. При совместном приёме будет усиливаться угнетение ЦНС. Нам нужно снижение дозировки не столько циннаризина, сколько диазепама (препарат Сибазон).