Консультация гинеколога /

Тянет низ живота и поясницу — вопрос №1971173

Добрый день.
Пролечилась от аднексита , принимала: Юнидокс 2раза в день 7 дней, Нимика 5 дней 2 раза в день. После лечения живот потягивал еще.
В понедельник пошла к гинекологу на проверку, при осмотре боли не ощутила , но врач сказала что воспаление чуть чуть есть и плюс молочница.
Назначила: Азитромицин 1,0 однократно, флуконозол однократно, Клатримазол (вагинально) на ночь на 6 дней, свечи Дикловит на 7 дней (ректально) на ночь. В понедельник начала лечение, после выпитого антибиотика тянущие боли справа исчезли совсем. Я обрадовалась, но сегодня стало опять тянуть низ живота и поясницу. Ноги не студила. Может ли быть такая временная реакция на Дикловит или Клатримазол? В врачу пойду после месячных.

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, на препараты такой реакции не будет.
Через 14 дней после лечения сдайте контрольный бак.посев из ц.канала или фемофлор. При необходимости лечение нужно будет продолжить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когда были и будут менструация (дата)?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, последняя менструация была 04 марта.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас ближе к середине цикла, следовательно период овуляции, которая может сопровождаться болью. Выполните назначенное лечение доктором.
Клиент
Олеся Фёдоровна, Спасибо большое, я тоже на это обратила внимание что середина цикла, но я пью Джес+, может организм так реагировать на середину цикла при приеме противозачаточных?
Клиент
Олеся Фёдоровна, еще есть небольшое потягивание в туалет без рези и боли , но частое, объем не маленький, на цистит не похоже, у меня он был, я его не пропущу. Но так было и при воспалении. Я в отчаянии не знаю что делать, уже устала .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы на кок - значит овуляции не должно быть. Но и препараты назначенные не вызовут боли. У вас на осмотре были яичники спокойны. Боль не только может быть от яичников- физическая нагрузка (потянули связки), вздутие, стула не было 1-2 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выпейте монурал однократно. Дикловит- очень хорошо, снимает воспаление и боль.
Узи малого таза проходили ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, На осмотре в понедельник больно уже не было, но надо долечится сказала врач.
Клиент
Олеся Фёдоровна, Думаю сделать ОАМ на всякий случай завтра.
УЗИ делала перед воспалением, была жидкость в небольшом колличестве, спаечный процесс, болезненный правый яичник, при осмотре тоже боль была сильная, после первого лечения правый бок потягивало, но боли при осмотре не было.
Клиент
Олеся Фёдоровна, я вот думаю может это почки, но гинеколог мне почки так сказать проверяла, стучала по спине, узи почек и мочевого делала в конце января, все чисто.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Описанное узи - признаки воспаления на тот момент были . Кстати спайки сами по себе тянут и будут давать боли . Их только рассекать или можно пробовать лонгидазу.
Клиент
Олеся Фёдоровна, может цистит начинается после антибиотиков, мне кажется схожу в туалет и легче становится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, антибиотик не провоцирует цистит
Клиент
Олеся Фёдоровна, у меня очень сильная молочница, так сказала врач, мазок взяла, но еще не прислали на почту.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Молочницу видно на кресле по осмотре, выделения имеют характерный вид, даже если вы не ощущаете.
Клиент
Олеся Фёдоровна, Вот врач мне и сказала: У тебя такая сильная молочница, и спросила у меня нет ли частых и болезненных мочеиспусканий, я этому не предала значения, а сегодня ощутила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Само по себе воспаление во влагалище может спровоцировать дискомфорт при мочеиспускании, из влагалища инфекция мигрирует в уретру. Скорее всего там выраженное покраснение и выделения . Вставляем таблетки/свечи. При сдаче мочи будут изменения в анализе, так как ещё из влагалища будет попадать. Попробуйте средняя порция мочи, подмыться, но влагалище закрыть ватным тампоном
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое, завтра попробую. Еще заметила с отхождение газов из кишечника легче и в туалет не гоняет.
Есть дизбактериоз, это я знаю и повышенное газообразование.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, с препаратами это не связано, скорее всего так проявляется пмс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, препараты не дали бы болевых ощущений.
Если вы думаете, что боли не связаны с ожидаемой менструацией - значит, вновь напомнил о себе аднексит.
Начните сейчас прием препарата Панцеф, по 1 таб в день до понедельника включитнльно, а в понедельник ещё 1,0 Азитромицина.
Оптимальным является назначение трех антибиотиков сразу, но, в сложившихся условиях, я бы попробовал полечить так.
Дикловит можно продолжать до стихания болей. Если неохота заниматься со свечами - принимайте индометацин, по 50 мг х 2 раза через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ, ведь два дня все было хорошо.