Консультация трихолога /

Воспалена кожа головы — вопрос №1971181

Здравствуйте!
Пол года назад у меня резко стали выпадать волосы. Трихоскопия не показала ничего критичного, диагноз написали диффузное выпадение. Но анализы показали тиреотоксикоз и снижение Витамина Д.
ОАК в норме. Я стала принимать
Тирозол, он привёл гормоны щитовидки в норму и в течение месяца выпадение приостановилось, начали потихоньку расти новые волосы.
Далее с помощью сцинтиграфии выяснилось, что тиреотоксикоз обусловлен автономным узлом в щитовидке, его я планирую удалить в апреле с помощью радиойодтерапии.
Пока продолжаю принимать Тирозол.

Две недели назад я отправилась в путешествие, где не было моего привычного шампуня, местный шампунь мне не подошел, но это я поняла не сразу. С момента начала использования этого шампуня у меня стали стихийно выпадать волосы, появилась перхоть и жжение кожи головы. Сейчас голову сильно печет, особенно спереди надо лбом, там же я с ужасом заметила просветы которых до поездки не было. Кожа головы чешется и зудит.
Сейчас я смогла найти в аптеке гипоаллергенный детский шампунь и помыла волосы им, жжение остается и кажется есть даже покраснение кожи головы.

Подскажите пожалуйста, есть ли какое-то аптечное средство, что может сейчас мне помочь быстро снять раздражение кожи?
Мне кажется нужно какое-то sos средство.

Так же буду рада рекомендациям, как мне восстанавливать качество истонченных волос и их густоту в моём случае? С лета 2023 г волосы выпали почти наполовину и сильно истончились, рост замедлился в два раза.

Что можно начать делать уже сейчас, что после удаления узла радиойодом? Какие средства и процедуры порекомендуете?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Елена !Доброго дня.Аллергический контактный дерматит.Телатогеновое выпадение волос.Отменить шампунь .При возможности Супрастин 1,0 в/мышечно.Далее Цетрин 10 мг ,1 раз в сутки 7-10 дней.По волосам рекомендую: после удаления узла:Капсулы
Дюкрэ Анакапс три
актив капс,по 1 капсуле ,3 месяца.Или
Мерц Классик специальное,по 1 2 раза в день.
Ducray Creastim лосьон против выпадения волос,3 раза в неделю, 10 распылений,3 месяца . Dercos Aminexil ,Селенцин специализированный шампунь Ducray шампунь
Anaphase, шампунь от выпадения волос длительно.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Волосы сами восстановятся до прежнего уровня после решения вопроса с Щж и восстановительного периода в организма
Аптечные препараты для восстановления
дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
Сейчас пропить зиртек 1 т в день 10 дней
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день , Елена
Рекомендую: Шампунь Этривекс или Локоид крело + зодак
Ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! По описанию контактный дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно спрей Белосалик 1 р в день по пробору на 10дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Далее спрей Селенцин для стимуляции роста волос ежедневно по пробору на 3 мес. Внутрь Дюкрей Реактив 1 р в день на 3 мес.