Консультация детского невролога /

Расстройство экспрессивной речи — вопрос №1971207

Здравствуйте!
Были на очном осмотре у врача невролога . Ребёнку 1,11 .
Обратилась с проблемой отсутсвие полноценной речи у ребёнка и отдельные слов , а так же контакт путём вождения за руку за теми нуждами , которые не может взять сама , а это : кушать , пить , помыться ( очень любит купаться ) , в остальных случаях все что в свободном доступе берет , играет сама !
Из слов иногда прощается говорит : пока, пока ( по настроению через раз ) , очень нравится собака при виде собаки живой или на картинке обязательно подражаешь ав - ав . Мама тоже может говорить , но принципиально этого не делает , так как опять таки любой контакт с просьбой проще взять за руку и отвести в нужное место , чтоб дали воды / Еды . Так же из слов проскальзываете : да , нет , или уйди , дай ! Но употребляет не часто . Лепет на своём языке . Все что показываем чаще всего повторяет , копирует разговор по телефону , даже эмоции . Из мультиков некоторые жесты ( тсссс) . Сортер собирает осознно не путём тыканья , пазлы тоже собирает ( вкладыши ) , очень любит музыку ( музыкальные мультики ) улыбается , побегает , потанцует . Книжки с интересом рассматривает , музыкальные очень любит . В целом со стороны развития нареканий нет .
По всем жалобам которые есть , описанные выше мы обратились к неврологу .
Нам был поставлен под вопросом диагноз : социально - коммуникативное расстройство с расстройством экспрессивной речи !

Начиталась я очень много всего , очень расстроилась ! Не могу уложить в своей голове на сколько это серьезно и поддаётся ли это корректировки , влияет ли это на качество жизни ?!

Ребёнок взрослых не боится , остаётся с бабушкой , дедушкой ! Всегда играет со старшей сестрой ( стоят домики , любит просто вместе посидеть мультик посмотреть , поразбирать что - то , любит играть в догонялки и с другими детьми )
Ещё невролог пишет о том что у ребёнка снижен зрительный контакт , я не делал ни когда на этом акцент, а сейчас я стала это замечать . Что не всегда она смотрит на меня , когда я к ней обращаюсь , но при этом она меня понимает , просьбы выполняет , например закрыть шкаф , пошли кушать , спать , выключи свет и т.п иногда когда говорю дай что - то , тоже даёт . В игры ку-ку она играет тогда обращает внимание на мое лицо , когда приходи муж с работы она на него смотрит и улыбается , играла с ней так же в игру кривая рожица ( нанесла на себя яркий грим ) тоже ребёнок обращал внимание, улыбался ) но действительно длительно взгляд не задерживает , может это мое упущение ?! . При этом старший ребёнок очень хорошо развит , учится на одни 5 ки , любит читать , но в детстве не отзывалась на своё имя ( игнорировала) просьбы по сей день не выполняет 😂

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если позовете из другой комнаты, то придет?
Просьбу, например :" Принеси яблоко с кухни", выполнит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, позову придёт . Яблоко может и не принести , так как специально акцент на этом не делала ( чтоб приносила / относила ) , сегодня занималась с ней по книжке , картинки смотрели тыкала сначала я пальцем в мишку , она за мной повторяла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок в этом возрасте уже должен выполнять сложные просьбы.
Вам надо обследовать ребенка более углубленно( ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, УЗДГ БЦС, АСВП, консультация сурдолога)
Клиент
Ирина Анатольевна, сурдологу записались . На ээг тоже ) спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прошли тестирование мчат вышел средний показатель .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда по возможности очный осмотр психиатра, но один тест ничего не значит.
Логопед
Добрый вечер! Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи, получите рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, записались на консультацию к дефектологу
Детский невролог
Здравствуйте. Указательный жест в каком возрасте сформировался?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, после года наверно .
Детский невролог
УЖ до полутора лет? Как выполняет сложные просьбы : принести что -либо, (взять предмет, к примеру, с полки и отдать вам без указания пальцем или иными жестами где этот предмет), если попросите показать где стол, стул, назвать игрушку и попросить показать - покажет?
Клиент
Евгений Павлович, акцент не делала принеси - подай , так как и старшая дочь , ни когда это не выполняла. Указательный жест , да до 1,5 лет был . Если попрошу какой - то придмео , который у неё в руке , может дать ) , а может сказать нет )
У нас другие игры , мы книжки читаем , они со старшей дочкой часто играют в игры . Она от неё научилась домики строить . Запоминает где лежат предметы и кладёт их на свои места
Детский невролог
Оцените, пожалуйста, как она выполняет сложные просьбы и опишите здесь.
Клиент
Евгений Павлович, речь мою ребёнок понимает . Гулять идём , она одевается , сапожки достаёт , сама залезает в коляску . Ложкой сама кушает , иногда может во время игры сказать слово **дай** .
Детский невролог
И тем не менее, завтра оцените, пожалуйста, как она выполняет сложные просьбы - это важно.
Клиент
Евгений Павлович, насчёт конкретно сложных просьб затрудняюсь ответить , так как с ребёнком я их не прорабатывала . Я не делала на этом ни когда акцент . Думаю на данный момент яблоко из Кухни не принесёт
Детский невролог
Проработайте завтра, если это действительно так как вы вы думаете, то потребуется ряд обследований.
Клиент
Евгений Павлович, мы уже записались к сурдологу , дефектологу .

Просто меня интересует если диагноз который ставит под вопросом наш невролог подтвердится : социально - коммуникативное расстройство с расстройством экспрессивной речи . Корректируется ли это ? Повлияет ли на качество жизни ребёнка в будущем ? Исправимо ли это ?
Детский невролог
Тот диагноз, что ставит ваш невролог поправим, он лечится. Перед консультацией сурдолога пройдите КСВП / АСВП, ЭЭГ мониторинг 2 часа с включением сна для оценки функциональной активности коры головного мозга, УЗДГ артерий и вен шеи, транскраниального перехода , головного мозга на предмет оценки кровотока, рентген шейного отдела в 2 проекциях : прямой и боковой с функциональными пробами при необходимости . В идеале сдать анализы крови на белок s100, NSE, гомоцистеин - маркеры, указывающие на поражение нервного волокна.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо большое за ответ ! Очень переживаю за ребёнка ! Обязательно сдадим все . Вам же можно будет потом написать в личную консультацию ?
Детский невролог
Конечно, можно. Пишите.