Консультация психолога /

Расстройство пищевого поведения — вопрос №1973303

Несколько раз худела на 30 кг. Вес возвращается так как присутствует расстройство пищевого поведения. Также около полугода булимия. Также имеется постоянная тревога, проблемы со сном. Утомляемость, апатия

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку
Ваше РПП активируется ситуативно на фоне стрессов или оно постоянно?
РПП - это ведь способ человека справляться со стрессовыми факторами. А что в целом тревожит помимо РПП?
Принятый ответ
Психолог
Виктория. здравствуйте!
вы уже давно в таком отношении с едой? Как до этого справлялись? Работаете ли с психотерапевтом?
Эта глубокая тема и тут естественно важно прорабатывать свои внутренние переживания, то, что является причиной такого отношения с едой.
Что сейчас делаете, что применяете?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Виктория! Что бы полностью разобраться в вашем вопросе и помочь вам нужна длительная терапия, рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу, что бы вместе с ним разобраться в причинах появления данного расстройства и ваших тревог, и найти путь решения вашего вопроса
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Расстройство пищевого поведение чаще всего связано с психогенными причинами. Неудовлетворённость своим психоэмоциональным состоянием побуждает получать радость от жизни не путём естественного удовлетворения своих потребностей и желаний, а физиологически более простым способом с помощью еды. Вам желательно проработать свои установки приоритета пищевого потребления на ценности другого свойства –хобби, увлечения, творчество.
Принятый ответ
Психолог
Виктория, добрый день.
Вероятно, наличие расстройства существенным образом сказывается на качестве вашей жизни. Мне хочется вас поддержать.
В вашем сообщении нет запроса. Скорее всего, вы хотели узнать как вам быть.
Самопомощь при наличии диагноза может быть актуальна и эффективна в небольшом проценте случаев (специализированная литература по РПП для пациентов, видеоматериалы специалистов, работающих в сфере РПП, информирование близких о вашем расстройстве и просьба о помощи и поддержке). Специалисты в восстановлении питания при расстройствах пищевого поведения часто опираются на так называемый план питания, разработанный Маршой Херрин и подтверждённый многими научными исследованиями.

При расстройствах пищевого поведения применяется комплексное лечение — психотерапевтические методики в сочетании с назначением психотропных препаратов и симптоматической терапией осложнений.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория, действовать нужно комплексно - обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, а также начать работать с психологом, чтобы Вы смогли исследовать то, что с Вами происходит.
Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Психолог
Добрый вечер, Виктория!
Исключите причины со стороны врачей очно. Если всё хорошо, тогда вопрос: Вы были у психиатра очно?
Для начала нужно очно обратиться к психиатру, далее подключать психотерапию, даже онлайн.
Важно понимать, что Вам даёт еда? Ощущение спокойствия? Почему Вы "уходите" в еду? Есть та Ваша часть, которая нуждается в защите, в спокойствии, а этого нет и еда Вам это заменяет, Вы "заедаете" эмоции, чувства и т.д. - это нужно анализировать. Важно принимать себя, любить себя, давать себе поддержку, опору, хвалить себя, любить себя, работать с чувствами, эмоциями, переживаниями.
Психолог
Виктория,Добрый вечер.Как давно вы проходили медицинское исследование организма?