Консультация нарколога /

Феназепам прекращения — вопрос №1973325

Здравствуйте. Уже на протяжении двух с половиной месяца принимаю феназепам по пол таблетки каждый день для купирования Панических атак и тикков, но уже как понимаю возможно зависимости вырабатывается хочу прекратить прием по какой схеме это нужно и какие последствия могут быть я про синдром отмены. Кроме феназепама не принимаю нечего.?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Срок приема Феназепама у вас не такой большой, серьезная лекарственная зависимость к нему вряд ли сформировалась.
Отменять рекомендую снизив дозу до 1/4 т, принимать 7-10 дней и завершить лечение им.
В случае проявления синдрома отмены, прикрываться анксиолитиками без зависимого потенциала (Cтрезам, Атаракс).
Для эффективного лечения панических атак обсудить с лечащим врачом (психиатром или психотерапевтом) назначение антидепрессанта СИОЗС, предварительно записавшись на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, мне танакан назначил невролог, но я его пока не принимал танакан так как хочу для начала бросить феназепам, начал снижение дозировки вот третий день немного убрал только головная боль сильная
Психиатр
Здравствуйте, начните атаракс и через пару дней убирайте феназепам по четвертинке каждые 4 дня.
В плане адекватной терапии есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.