Консультация хирурга /

Боль в правом ребре — вопрос №1973489

Здравствуйте, при нажатии на ребро лежа что-то щёлкает, так же имеется постоянная боль. Что это может быть?Именно правая сторона ребра, самые нижние пары
Рентген сделать не могу т.к беременна

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте!
Вполне возможно, что речь идёт о синдроме щелкающего ребра (или синдром скользящего ребра).
Состояние, когда по различным причинам хрящевая часть 8,9 или 10 ребер становится подвижной и начинает "щёлкать, перекатываться", особенно при движениях, неудобном положении туловища.
Для начала обратитесь к травматологу для уточнения диагноза - очного осмотра в данном случае часто бывает достаточно без рентгенологического обследования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия! По описываемым симптомам похоже, что имеет место синдром скользящего ребра. Для уточнения вам необходимо обратиться очно к врачу ортопеду-травматологу для осмотра и определения возможных причин и методов коррекции состояния.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, возможно в Вашем случае речь идёт о синдром щелкающего ребра, все это могло обостриться и начало приносить дискомфорт так как при беременности прогестерон размягчает связочный аппарат всех суставов, не только таза.
Вам нужно обратиться к травматологу ортопеду для осмотра, возможно осмотра будет достаточно и никакие лучевые методы не потребуются.
Здоровья Вам.