Консультация мануального терапевта /

Болит желчный после массажа живота — вопрос №1466096

Здравствуйте. Случилась такая ситуация: была сегодня на массаже-врач с мед.образованием. прошла курсы лечебного массажа.
В общем начала массаж ,перешла на живот и сделала техники из мануальной терапии,(я спросила у нее),когда под ребра руками залазиют и променают.
Было болезненно.
Теперь болит желчный пузырь.
На дворе ночь,УЗИ даже не сделать. Утром пойду ,конечно.
Но очень страшно. Может мне повредили орган?может быть такое? При манипуляции все бурлело,как бы желудок заработал.
Камней нет, насколько я знаю.
Год назад по крайней мере не было.
До этого ничего не болело.Есть изгиб желчного.
Сейчас ноет под ребром. И бывает как боль на несколько секунд больше,как будто колит и отпускает.
А так "фоном" дискомфорт.

Возраст: 32

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к сожалению скорее всего у Вас случилось обострение со стороны ЖКТ,а массаж только спровоцировал данное состояние.На данный момент рекомендую выпить обезболивающие +спазмолитик, покой, пищевой покой (голод) до утра.А утром обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться на консультацию к хирургу!! Мануальный терапевт в данном случае Вам не поможет!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте. спасибо. А зачем к хирургу? Если там например нет камней?
Терапевт
Здравствуйте! Ноющую боль можно снять спазмолитиком кишечным (Дюспаталин, Тримедат, Но-шпа на крайний случай).

Завтра выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте.
Вот через пару часов пойду. Сюда отправлю результаты. Посмотрите потом, пожалуйста?
Клиент
Алена, прекрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Марина, ключевые слова- стенка ЖП не утолщена , не уплотнена- воспаления нет! )
По печени тоже все в норме.

Как самочувствие у Вас?
Клиент
Алена, спасибо, сейчас получше.
К вечеру легче,уже нет колики. Тяжесть немного в желудке.
Пью Эспумизан. Врач посоветовала
Терапевт
Это ожидаемо, потому что Вам "механически намяли", поэтому и болело. По УЗИ все в норме- это главное! Будьте здоровы! 🤗
Клиент
Алена, спасибо)
Травматолог, Ортопед
Конечно, прикреплять результаты
А консультация хирурга нужна, что бы он очно осмотрел, где и что "намял" мануальный терапевт, сориентировать, что и как дальше
Клиент
Олеся, здравствуйте. Я прекрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста
Клиент
Олеся, подскажите пожалуйста,на УЗИ написано,что камней нет а пузыре в желчном. А написано ли там про протоки желчные? спасибо
Травматолог, Ортопед
добрый день, посмотрела! По результатам УЗИ -нет ничего критичного!
да, написано_ Холедох.
Общий желчный проток или холедох (лат. ductus choledochus) — желчный проток, образующийся из слияния общего печёночного протока и пузырного желчного протока.
По рез-м УЗИ все в пределах нормы.Холедох не расширен.
Камней нет,Вы правы.
Я все таки склоняюсь к тому, что Ваше состояние было обусловлено механическим воздействием на область ЖКТ.
Как сегодня себя чувствуете?
Клиент
Олеся, получше. Спасибо. Осталась тяжесть небольшая в желудке,после еды. Колики не было к вечеру,немного дискомфорт под правым ребром.
Пью Эспумизан. Врач посоветовала на фоне загазованности
Травматолог, Ортопед
это хорошо,что Вам лучше!
Если симптоматика будет сохраняться, тогда потребуется консультация гастроэнтеролога, если повышенный метеоризм,боль в подреберье и др.
Клиент
Олеся, подскажите пожалуйста, буквально еще один вопрос.
У меня все в порядке с поджелудочной по УЗИ?
У меня не было панкреатита,но врач сказала,что она неоднородная. Вроде как она выразилась,это еще ничего не говорит,но на 2х годичных УЗИ ,там не было такого описания. Значит получается стало хуже?
Клиент
Олеся, и вирсунгов проток не визуализируется почему -то.
На старых УЗИ есть
Клиент
Олеся, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Нет.
Когда в заключении пишут диффузные изменения... то это не диагноз,а признак того,что да, на данный момент в органе произошли какие-то изменения, и требуют дальнейшего уточнения.Например, это может означать,что произошло жировое перерождение органа, или например, воспалительный процесс, или в железе образуются участки петрификатов и кальцификатов, и др.
Вот поэтому я Вам и рекомендую обратиться к гастроэнтерологу! Не переживайте,никаких "страшных" или глобальных изменений в структуре органа не произошло, о чем свидетельствует и заключение УЗИ,а вот на счёт диффузных изменений-надо будет уточнить!
Травматолог, Ортопед
в заключении написано что вирсунгов проток не визуализируется.
Клиент
Олеся, спасибо большое,все понятно 🌷
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Может мне повредили орган?может быть такое? ➡️➡️➡️Массажи бывают разные

🟢 Конкретно в вашем случае было механическое воздействие на переднюю брюшную стенку, которая начала отдавать болью

🟢 Сейчас рекомендуется использовать спазмолитики

🟢 И больше к этому специалисту не обращайтесь
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
У вас доктор снимала напряжение диафрагмы, там много триггерных точек, скорее всего они могут болеть. Думаю. чере1-2 дня боль уменьшится или пройдет.