Консультация кардиохирурга /

Был ли приступ мерцательнай аритмии? — вопрос №1973775

В 2021 году был приступ мерцательной артимии (11 эпизодов от 1 секунды до 1 минуты, 3 секунд, в течении часа). После этого приступы не повторялись, попутно сделали РЧА. С тех пор меня беспокоит только предсердная экстрасистолия (от 100 до 6000 эпизодов в день, влючая группы по две - три). Аритмолог назначил мне по пол таблетки кордарона в плохие периоды. Последние три месяца меня слабо беспокоило сердце, но похоже (была температура 37 и знакомые болели с которыми контактировал) перенес прстуду на ногах, после этого последние 2 недели очень частая экстраситолия. Пью небилет, пол таблетки(кажды день с 21 года) и сегодня выпил половину кордарона. Вопрос - сейчас случилось состояние то ли частой эстрасистолии то ли приступа мерцалки, успел снять на экг флешку, сидел не очень ровно, по этому местами помехи - искажения, но общаа картина видна. Не могли бы вы посмотреть запись и сказать был пристуи или экстрасистолы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аритмии, моди диабет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному участку экг признаки синусовой аритмии на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Для полной диагностики обязательно суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Антон
По данным представленных фото ЭКГ - ритм синусовый , синусовая тахикардия , чсс 98 в мин , эпизоды предсердной экстрасистолии . Данных за мерцательную аритмию нет .
Перенесенная вирусная инфекция может провоцировать тахикардию и экстрасистолию , но не переживайте ! Эти не опасно и вполне обратимо !!
Анализы крови сдавали ?
Кордарон не показан для приема в данном случае, во первых , это очень токсичный препарат , во -вторых применяется при желудочковых нарушениях ритма !!
Если нет структурных изменений по эхо - кардиографии , необходимо добавить к небилету пропанорм 150 мг 2 раза в день , эффект с первой таблетки.
Можно принимать и как скорую помощь при частой экстрасистолии и как регулярную терапию
Если есть возможность, прикрепите , пожалуйста, фото эхо - кардиографии к вопросу
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург