Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто болею — вопрос №1974069

Добрый день!
С того года часто болею и долго по месяцу ,а то и полтора обращалась к врачам сдавала анализы на вич,гепатит,волчанка,васкулит ,герпесы,анемия и еще куча всего, всё в норме в этом году опять болею ,была у иммунолога назначил анализы, в том числе на ВЭБ его подозревали весь тот год,но он постоянно был в "серой зоне".
Посмотрите пожалуйста иммунный статус и анализ на вэб,что можете сказать?
Только-только выздравила 1,5 месяца пансинусит был и еще есть остаточное

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. Марина, да ВЭБ имеет место быть. Вы случайно ещё на ЦМВ не сдавали, так как вирусная этиология присутствует и ЦМВ часто тоже обостряется организм. И подскажите пожалуйста анализ на иммуноглобулин Е общий там 2.41 или 241?просто не очень видно? В отношении ВЭБ нравится препарат гроприносин.
Клиент
Наталья Александровна, Е 2,41
Добрый день!Получается у меня ВЭБ?
Какие данные об этом говорят?
Клиент
Наталья Александровна, ЦМВ отрицательно
Аллерголог-Иммунолог
Получается, что у вас главный возбудитель это ВЭБ. Вы посещали лор врача, как обстоят дела с ротоглоткрй?
Аллерголог-Иммунолог
Хорошо что отрицательно.
Клиент
Наталья Александровна, хронический фарингит
Аллерголог-Иммунолог
Понятно очень часто, когда фаригит или тонзилиту выходят ВЭБ
Клиент
Наталья Александровна, а какие данные говорят за вэб активный?
Клиент
Наталья Александровна, можете помочь понять мне ,почему у меня анализ на
ВЭБ igm серая зона не меняются цифры?
В том году в начале года болела сдала были эти же цифры почти 0.85,в конце года болела сдала 0.83,цифры не меняются и сейчас почти такой же результат( 0.77)
Если он активен и я им болею то почему igm не меняется в большую сторону?
Аллерголог-Иммунолог
Серая зона обычно отвечает за сомнительный результат. Вы вирусом переболели, но он у вас имеется в организме и поэтому цифры меняются он то возбуждает свое действие то погашает. В этом отношении не плохо работает препарат гроприносин.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Марина, добрый день!

Посмотрела ваши анализы. По иммунограмме иммунодефицита нет, но есть снижение уровня клеток, отвечающих за работу иммунитета против вирусных инфекций, вероятно на фоне активной ВЭБ.
Фагоцитарная активность лейкоцитов у вас в норме.
Для более обьективной оценки снижения иммунитета выполните анализы крови на сывороточные иммуноглобулины А, М, G, E, АСЛО, СРБ, ферритин, вит Д, ТТГ, антитела к ТПО.
В отношении лечения вируса Эпштейн Бар можно рассмотреть назначение противовирусных препаратов - Валцикловир, Фамуикловир. С учетом клинической картины можно рассмотреть назначение иммуномодуляторов.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый во вложении есть и A,M,G,E
Срб,ферритин,витамин Д сдавала в норме
Получается у меня вэб?
Аллерголог-Иммунолог
Да, у вас ВЭБ. Лечения как такового не имеет, вопрос противовирусных дискутабельный. Главное, поддерживать общий здоровый фон организма, можно использовать Изопринозин, гропринозин, витамины группы В, интерфероны, если они снижены.
Клиент
Екатерина Викторовна, можете помочь понять мне ,почему у меня анализ на
ВЭБ igm серая зона не меняются цифры?
В том году в начале года болела сдала были эти же цифры почти 0.85,в конце года болела сдала 0.83,цифры не меняются и сейчас почти такой же результат( 0.77)
Если он активен и я им болею то почему igm не меняется в большую сторону?
Аллерголог-Иммунолог
Не могу сказать, в отношении герпесов это часто вопросы без ответа.