Консультация проктолога /

Острый парапроктит — вопрос №1974198

Здравствуйте. 12 марта в стационаре сделали разрез гнойника острого парапроктита. До этого с 28 февраля по 12 марта была у проктолога и лечение было антибиотиком (цифран 10 дней по 500 мг 2 раза в день), ихтиоловыми свечами и Вишневского. Гной выходил через анальное отверстие, но 12 марта врач вскрыл оставшийся гной и выкачал 1 мл гноя. Назначили перевязку у хирурга на следующий день, 13 марта я была на перевязке, где мне промазали разрез марганцовкой и отпустили домой со словами, что больше мне на перевязку ходить не надо и вообще из лечения назначили только подмываться водой и прикладывать чистую марлевую салфетку при каждом походе в туалет и свечи проктозан на 10 дней. МРТ через 2 месяца на выявление свища.

14 марта я почувствовала как снова вытекает гной, вытекает он не через порез,сейчас гной иногда остаётся на марле, рана щиплет и иногда температура поднимается до 37,2. Но при осмотре рана выглядит сухой, покрывается пленочкой как заживающая рана, стягивается. Не могу сказать есть ли уплотнение, так не видно, а лезть и щупать лишний раз открытую рану я боюсь. Подмываюсь после каждого похода в туалет с хозяйственным мылом вокруг раны. Подскажите пожалуйста нормально ли это? И как лучше залечивать рану чтобы максимально предотвратить появление свища? Смотрелась у проктолога (он назначил мне свечи мазь Вишневского на 10 дней) и у хирурга (он же сказал мне ничем не мазать и ничего не делать, иначе рана «сквасится», свечи сказал по желанию). И я абсолютно запуталась и не понимаю как лечить и как сделать так чтобы свищ не образовался. У меня есть Левомиколь, мазь Вишневского, ромашка (хочу попробовать ванночки), но я не знаю как поступить наилучшим образом. Кроме щипание в целом болей нет, гной выходит (на фото видно)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Дарья
На данный момент рекомендую Вам ванночки, на 1л тёплой воды 50гр соли и 50гр соды. Посидеть 10мин, обработать ранку мирамистином, мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2-3рд
Свечи и мазь Вишневского не нужно
В плановом порядке мрт параректальной клетчатки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, соль обычная пищевая подойдет? Ванночка с ромашкой не подходит? И мазь Вишневского разве не лучше чтобы весь гной вышел?
Хирург
Нет, Вишневского нельзя использовать, она наоборот абсцедирует.
Соль хорошо тянет на себя гной.
Я Вам дала, в соответствии со своим опытом, эффективные рекомендации по очищению гнойной раны.
Клиент
Ольга Юрьевна, так соль обычная поваренная подходит? И сколько раз нужно будет делать ванночку и на протяжении какого срока?
Хирург
Да, соль обычная, ванночки 1-2р.д.пока из ранки не перестанет течь гной
Клиент
Ольга Юрьевна, а сода обязательна ?
Хирург
Можно не использовать
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дарья
В данной ситуации могу порекомендовать оьратится вновь к проктологу, если из раны так и выделяется гной, то нужно раскрывать рану и санировать полость, в противном случае будет рецидив острого парапроктита.
Сейчас же рекомендую производить тёплые сидячие ванночки на 1 литр воды 50гр соли, посидеть минут 5-10, затем обработать все раствором водного хлоргекседина и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Мрт прямой кишки обязательно
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, рана все еще открыта, нужно резать глубже? Это не нормально, что гной выходит?
Проктолог, Хирург
Если гной выходит, то нужен раскрывать рану и санировать полость, пока она полностью не очиститься
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Если из раны до сих пор выходит гной, не стоит заниматься самолечением. Обратитесь очно в дежурную хирургию или проктология для осмотра и полноценной ревизии раны. При необходимости можно выполнить УЗИ перианальной области для уточнения наличия гнойных затеков. Также стоит сдать общий анализ крови.
Здоровья!