Консультация акушера /

Кардиомагнил в 3 триместре — вопрос №1974982

Здравствуйте
Подскажите как быть. Сейчас идёт 30 неделя беременности. Врач только назначил приём кардиомагнила по 75мг на ночь. Не знаю почему не назначили раньше. Так как в 1 скрининге был 1:96 риск преэклампсии. Давления все беременность 110 на 70 ну максимум может поднятся 130 на 80. Пульс 110-120. Белка в моче нет. Отеки появились недавно на руках и ногах. От отеков пью кенефрон и брусничный лист.Очень переживаю за малыша стоит ли пить кардиомагнил, прочитала что в 3 триместре может плохо повлиять на ребёнка. Но не принимать тоже боюсь вдруг появится преэклампсия.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга!
Риск преэклампсии есть,
Вам необходимо принимать кардиомагнил до 36 недели.
Также необходимо контролировать АД два раза в день
Его назначают с 12 по 36 включительно,
Не переживайте,
Риски ниже пользы от препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга,добрый вечер!
Назначен препарат для профилактики, а не лечения. На данный момент у вас все под контролем и анализы хорошие,но стоит принимать чтоб снизить риски преэклампсии
Не переживайте,все будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На данный момент кардиомагнил не будет Профилактировать развитие преэклампсии.
Из рекомендаций контроль АД утром и вечером.
Общий анализ мочи при каждой явке.
Контроль веса
Ограничить соль до чайной ложки в сутки.
Сладкие напитки, сладкое максимально ограничить
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Согласно федеральным клирияеским рекомендациям вам должны были назначить Кардиомагнил 150 мг с 12 по 36 неделю. 75 мг это маленькая дозировка.
Сейчас начните принимать Кардиомагнил 150 мг 1 р/сут вечером и Кальцемин 1 г ежедневно до 36 недели.
Обязательно контролируйте давление дважды день, сдавайте мочу на белок каждые 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С учётом Ваших рисков развития преэклампсии кардиомагнил должен был быть назначен с 12 недель беременности в дозе 150 мг. Сейчас его назначение для профилактики преэкламсии не обосновано.
Если сейчас имеются отёки необходим контроль АД, белка в ОАМ, контроль суточного диуреза, ограничение употребления поваренной соли,питьевой режим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, для профилактики преэклампсии вам рекомендуется начать прием кардиомагнила 150 мг на ночь до 36 недель. Плоду препарат не навредит, а вам будет только польза. Контролируйте артериальное давление 3р/д, белок в суточной моче еженедельно. Ешьте больше фруктов, гуляйте чаще на свежем воздухе 🌷.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте!до 36 недель можете спокойно принимать кардиомагнил,к тому же дозировка профилактическая
У Вас верная тактика: контролировать отеки,артериальное давление и белок в моче-этого достаточно.