Консультация гинеколога /

Кардиомагнил при беременности — вопрос №607553

Мне 38 лет, три дня назад узнала что беременна при низком АМГ 0,14. За месяц до этого кардиолог назначила мне кардиомагнил 75мг., так как анализ коагулограммы показал гиперкоагуляцию крови и повышенные тромбоциты. на прием к гинекологу записалась только на следующий четверг. В аннотации к кардиомагнилу написано, в 1 триместре употреблять нельзя, так как развиваются пороки у ребенка. Посоветуйте пожалуйста как разжижить кровь. Курантил в аптеке только по рецепту.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В такой дозировке при беременности можно принимать препарат.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! К сожалению, большинство препаратов на ранних сроках беременности противопоказано. На данный момент вы можете рассмотреть прием препарата Тромбо Асс который назначается даже в циклах ЭКО. Можете ли прикрепить анализы, отражающие гемоконцентрацию?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кардиомагнил противопоказан при повышенной дозировке ( более 300 мг в сутки). СЕйчас почти на всех препаратах написаны противопоказания к беременности.
СЕйчас принимайте Кардиомагнил по 75 мг,это очень небольшая дозировка, и он Вам назначен по жизненным показаниям.
Запишитесь к гематологу. По анализам гематолог может выписать препараты гепарина: Фраксипарин, Клексан,-или выпишет Курантил.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно к гематологу записаться, чтобы выписать вам препарат разрешенный в первом триместре беременности по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Я это все понимаю, но сейчас за эти пару недель я боюсь потерять малыша
Акушер, Гинеколог
До этого беременности были? Чем закончились?
Клиент
Галимат, Беременность 7, до этого были 4 беременности с рождением здоровых детей и 2 замершие на сроках 6 и 8 недель. Ничего не кололи мне раньше, пила только витамины для беременных и дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая беременность по счёту? Какие были исходы предыдущих беременностей?
Принятый ответ
Клиент
Беременность 7, 4 были с рождением здоровых детей. Но кровь всегда у меня была в норме, не густая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
7 беременностей, одна настоящая, 4 родов, ещё 2 беременности чем завершились? Никогда не колоши антикоагулянты в живот (клексан, фраксипарин, эниксум)? Тромбоциты у Вас наоборот на нижней границе нормы да и коагулограмма - совсем незначительные отклонения
Клиент
2 беременности замершие на ранних сроках 6 недель и 8 недель. Ничего раньше не колола и не пила кроме витаминов для беременных и дюфастона
Клиент
Беременность 7, до этого были 4 беременности с рождением здоровых детей и 2 замершие на сроках 6 и 8 недель. Ничего не кололи мне раньше, пила только витамины для беременных и дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас, поскольку Вы беременны:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Сдать коагулограмму еще раз.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Я вообще по Вашей коагулограмме не вижу показаний для препаратов:
У Вас АЧТВ меньше но 0,1! Фибриноген в норме, антитромбин в норме, остальные показатели в норме. Тромоцитов вообще не много - 165 - я бы сказала даже маловато, то что у них объем на 0,2 повышен - тоже вообще ни о чем не говорит. У Вас 4 здоровых беременности в анамнезе - нарушений свертывающей системы мы от Вас не ожидаем. Не знаю, с какой целью назначен был кардиомагнил
Вы ковид болели?

Клиент
Да, год назад болела ковидом. Кардиомагнил назначила кардиолог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина - я все таки думаю значение Кардиомагнила преувеличено при Вашей коагулограмме - можете здесь проконсультироваться с гематологами.
Никаких критичных отклонений требующих медикаментозного лечения по анализу нет - ни по одному, ни по другому.
Кардиомагнил сейчас Вам не нужен - при беременности его назначают по показаниям с 12 до 36 недель, в первом триместре его принимать действительно не рекомендуется
Я понимаю, что АМГ низкий и в случае потери беременности - шансы низкие - и хочется сейчас сделать все максимально правильно и возможно.
Но я бы рекомендовала сейчас получить альтернативное мнение гематолога - и я думаю по Вашей коагулограмме вообще отпадет необходимость в приеме разжижающих препаратов
Клиент
Адэль, большое спасибо за полный ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ирина. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Пусть все получится и беременность благополучно развивается.
у Вас было 4 успешных беременности -значит у Вас нет патологии, которая мешала бы вынашиванию беременности
А замершие беременности в анамнезе - это случайность - неправильная закладка клеток при зачатии, поэтому они никак не отражают Вашу репродуктивную функцию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к гематологу с результатом коагулограммы. Вам подберут другой антикоагулянт. Кардиомагнил вам нельзя
Клиент
Я уже записалась, но это будет через неделю. Сейчас то что делать? Вдруг эти пару недель будут роковыми. я не могу рисковать, у меня АМГ 0,14
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Амг и кардиомагнил друг к другу не относятся. Вы беременны уже. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день и больше воды до 2 литров и больше. Ешьте больше овощей и фруктов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать повторно коагулограмму и сдать кровь на волчаночный антикоагулянт ат к кардиолипину. По результатам этих анализов вы исключите наличие АФС, а если результаты будут положительные, то вам надо вести беременность совместно с гематологом и принимать клексан или фраксипарин. От кардиомагнила пока воздержитесь.