Консультация гинеколога /

Витамины и лекарства при беременности — вопрос №549046

Добрый день! Хотела уточнить правильность назначения лекарств и витаминов. У меня срок беременности 13 недель. Есть в рождённая гипертония, небольшая тахикардия, смад делали. Эхо сердца и экг нормальные. Первый скрининг показал высокий риск преэклампсии. Прописали: йодомарин, магний в6 форте, ангиовит, допегит 3 раза в день, пустырник форте, кардиомагнил 150 мг в день. Допегит мне держит давление в рамках 120-135 верхнее. Меня больше всего смущает кардиомагнил и пустырник, тк они противопоказаны при беременности.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, их можно применять при беременности с 12 недель
Скажите, а зачем вам Ангиовит? Его гематолог назначил?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Я до беременности ангиовит пила и Гинеколог сказала, что можно его и продолжать пока не кончится, хотя я тоже спрашивала может на обычную фолиевую перейти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень огромная дозировка, его назначают только по показаниям, сейчас можно его вообще отменить, и фолиевую кислоту уже можно не принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу кардиомагнила - перейдите лучше на аспирин - он вам обязательно необходим с 12 недель беременности, потому как риск развития преэклампсии очень высок, поэтому необходимо защитить вас и вашего малыша?
Клиент
Светлана, спасибо! А если аспирин вместо кардиомагнила, то также 150 мг в сутки в виде таблеток обычных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, рост 176, вес 75 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аспирин 75 мг в сутки
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? рада была помочь, если будут вопросы - пишите
Вам лёгкой беременности???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Кардиомагнил при риске преэклампсии назначается по протоколам, разрешен во время беременности. Пустырник пить не обязательно, если нет постоянного стресса, но и он при беременности не противопоказан. Ангиовит с какой целью назначен?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Ангиовит я пила до беременности, Гинеколог сказала можно продолжать его пить пока не кончится, хотя я уточнял про обычную фолиевую. Показаний к ангиовиту не было
Акушер, Гинеколог
Если нет показаний ангиовит отменяйте, огромные дозы фолиевой кислоты не на пользу. Фолиевая кислота сиграла свою роль, после 12 недель принимать ее необходимости нет. Обязательно остаётся только йод. И рекомендованные допегит и кардиомагнил. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пустырник можно ( лучше вместе с валерианой ) в таблетках, а кардиомагнил не надо, у вас Магний В6 назначен.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, смущает только ангиовит, там большая доза фолиевой, на данный момент показаний к нему Вы не обозначили. Пустырник можно не принимать, а вот аспирин принимать необходимо,т.к. у Вас высокий риск преэклампсии, а это ее профилактика.
Клиент
Любовь, спасибо, а можно принимать аспирин вместо кардиомагнила, или разницы нет?
Акушер, Гинеколог
Разницы нет, главное, чтобы доза была 75-150 мг ( учитывая ситуацию, то необходимо 150 мг)
Клиент
Любовь, это ввиде самых простых таблеток аспирин или шипучий?
Акушер, Гинеколог
это уже не имеет принципиальное значение, тут как Вам больше нравится!
Клиент
Любовь, поняла, то есть по вредности кардиомагнил и аспирин одинаковые?
Акушер, Гинеколог
Да, но в Вашем случае это не вред, а польза и это уже давно доказано и аспирин принимают женщины во всем мире
Принятый ответ
Клиент
Любовь, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Фолиевую необходимо принимать до 12 недель - далее она не требуется, так как закончилась закладка нервной трубки.
В кардиомагниле нет смысла, ели уровень тромбоцитов и фибриногена нормальный
Пустырник не надо пить - достаточно магния. Они имеют схожее действие.
А вот, что действительно необходимо:
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. какое давление без допегита? ангиовит не нужен, может вызывать кровотечения. кардиомагнил при беременности можно. пустырник в принципе можно, но не нужно, от него не будет эффекта.
Клиент
Алёна, спасибо за ответ! Без допегита до 160-165 верхнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, очень высокое и опасное давление, обязательно принимайте допегит, прям без всяких сомнений. купите себе сразу на всю беременность вперед, так как этот препарат часто отсутствует в аптеках
Клиент
Алёна, поняла, спасибо, а можно ли кардиомагнил заменить аспирином , или смысла нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно заменить аспирином, но разницы особо нет. это все профилактика преэклампсии (и эклампсии), чтобы вы на поздних сроках не выдали давление выше 160, белок в моче 1грамм и не впали в кому.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
еще старайтесь за всю беременность набрать не больше 10 кг. первые 2 триместра набираете вы, а не ребенок. поэтому контролируйте вес. в третьем триместре вы уже не сможете контролировать прибавку, у вас каждый прием будет прибавка минимум 500 грамм, ребенок будет активно расти. а избыточная прибавка ( более 15-20кг) это тоже риск преэклампсии.
Клиент
Алёна, поняла... Ну то есть по вредности одинаково и кардиомагнил и аспирин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
одинаково не вредно в таких дозировках. к ребенку они не попадут
Принятый ответ
Клиент
Алёна, большое спасибо!
Клиент
Алёна, если я заменю аспирином, то как по дозировке? Кардиомагнил прописали 150 мг в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в одной таблетке аспирина 100мг, поэтому вам нужно 1.5 таблетки в сутки.