Консультация невролога /

Не естественное движение ручки — вопрос №1975002

Роды были ЕС, малышке 4,5 месяца, ГВ, начали переворачиваться на животик в 3,5 мес. уже давно меня беспокоит ее движение ручек, особенно заметно по левой руке: кисть выворачивает и если раньше у нее получался жест «ок» то сейчас пальчики растопыривает веером и не может правильно взять игрушку. Особенно так делает когда нервничает, видит игрушку и хочет ее взять, так де может по время кормления делать так ручки. Выворачивает так кисть и подносит к лицу. Подскажите, все ли у нас хорошо, это тонус?

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте Прикрепите видео сможете ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/mWHqPI1MYJuuPw
Клиент
Нонна Юрьевна, открывается видео? мы три раза сходили в бассейн (по своей инициативе) и как будто такие движения рукой усилились, но могу и ошибаться. в три месяца так же делала, я уже задавала вопрос но педиатрам и мне сказали что учится управлять ручками, но уже прошло 1,5 месяца, а у нас так и не изменились эти движения
Невролог
Да есть гипертонус по видео ,ничего страшного нет ,необходимо массажи
Клиент
Нонна Юрьевна, в три месяца мы проходили курс массажа, а сейчас у нас было три сеанса бассейна. Изменений нет(
Невролог
Ничего страшного нет курсами массажи достаточно ,к другому массажисту нормализуется ,главное расслаблять тонус
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/mWHqPI1MYJuuPw
Клиент
Юлия Юрьевна, открывается видео? мы три раза сходили в бассейн (по своей инициативе) и как будто такие движения рукой усилились, но могу и ошибаться. в три месяца так же делала, я уже задавала вопрос но педиатрам и мне сказали что учится управлять ручками, но уже прошло 1,5 месяца, а у нас так и не изменились эти движения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Почему то не могу открыть.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/mWHqPI1MYJuuPw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А как захватывает игрушку этой рукой? Как ей пользуется?
Клиент
Юлия Юрьевна, она тянется к игрушке выворачивая кисть, но потом может правильно ее взять. а вообще обе ручки так делает, но левая ярко выражена.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на норму, но нужен очный осмотр.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Возможно есть тонус в ручке . Вам нужно показаться очно детскому неврологу. В любом случае курс проф массажа пройти стоит .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, невролога очно проходили в месяц и в три, мне сказали что ничего критичного не видят, но картина за 1,5 не изменилась. в три месяца мы проходили курс массажа, а сейчас у нас было три сеанса бассейна. Изменений нет(
Невролог, Терапевт
Значит надо сменить специалиста . Либо обратитесь к проф массажисту , кто занимается детьми
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Возможно, имеет место мышечная дистония, без осмотра сложно сказать. Нужен очный прием невролога для осмотра и оценки невростатуса (тонус, рефлексы). Если диагноз подтвердится, понадобится курс профессионального массажа.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Исмаиловна, очно невролога проходили в месяц и в три месяца, ничего критичного не увидели. в три месяца мы проходили курс массажа, а сейчас у нас было три сеанса бассейна. Изменений нет, только пальчики раскрылись сильнее и стали растопыриваться, до этого полусогнуты были и выглядело как жест «ок»
Детский невролог, Невролог
Попробуйте обратиться к другому массажисту, нужен курс массажа с акцентом именно на руки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете загрузить видео волнующих моментов в яндекс диск?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%2F2024-03-15%2023-07-44.mov
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/mWHqPI1MYJuuPw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это признаки нарушения мышечного тонуса( парезов нет).
Проделайте курс общего массажа, делайте массаж ладоней массажным рельефным мячиком.
Клиент
Ирина Анатольевна, в бассейн ходить можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть возможность водить в бассейн, то будет замечательно.