Консультация психотерапевта /

Сдавливание груди — вопрос №1975471

Около года страдаю от такого состояния. Сдавливает грудную клетку, страх, сердце бьется сильнее, но не быстро. Сильные удары. Становится холодно и страх. Длится это около 3-4 минут. Ранее это было днем, сейчас каждую ночь примерно в одно и тоже время просыпаюсь от этого. И чувство сдавливание груди не уходит после пробуждения еще какое-то время. Пульс и давление меняется очень незначительно. Сдавливает голову и бывает волнами становится плохо. Чувство будто потеряю сознание. И какая-то икота. Но не постоянная. Пару раз икну и тишина. Через время снова. Сплю на левой стороне,будто не хватает воздуха. Такое было около года. Сейчас я беременна 7 недель. Теперь страх не только за себя. Подскажите, что делать? Жить так просто невыносимо 😩😩😩

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, это может быть проявление тревоги на уровне тела, через телесные проявления. Вы сейчас беременны и переживаете стрессовое время, если Вы и раньше были тревожны, то беременность, гормоны могло спровоцировать её усиление. Из препаратов можно применять, например, магний в6, его назначают при беременность. Но, нужно и учиться помогать себе, работать со своей тревогой. Учиться понимать её и осваивать техники работы с ней: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Ничего опасного для Вашей жизни и жизни ребенка не происходит. Принимать многие лекарственные препараты во время беременности нельзя, особенно в первом триместре. Ваше состояние ухудшилось, возможно, из-за беременности как раз: стали больше волноваться, в организме тоже происходят изменения.. Я предлагаю Вам записаться на очную консулбтацию к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и проведения психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, состояние, которое вы описываете похоже на паническую атаку,да, это приносит выраженный дискомфорт, но вашей жизни и ребенку в этот момент ничего не угрожает. Есть несколько вариантов лечения, психотерапия по методике кпт и/или мед лечение( антидепрессант, несмотря на отсутствие депрессии). При беременности , если есть показания, то допускается прием сертралина.
В любом случае для начала посетите психиатра или психотерапевта, обсудите тактику и варианты.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас симптомы панического расстройства. Во время панической атаки мозг считывает внутренние ощущения как патологические и посылает сигналы тревоги. Так как вы беременны, то разрешенных препаратов не существует. Рекомендую начать сеансы с когнитивно-поведенческим психотерапевтом, так как это направление наиболее эффективно при панических атаках. Самостоятельно можете использовать психомышечную тренировку по Джекобсону и дыхательные техники. Также рекомендую почитать книги Роберта Лихи, в них много техник совладания с тревогой.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер. Судя по описанным вами симптомам, у вас приступы панических атак. Обострение их, наиболее вероятно, вызвано беременностью (гармональной перестройкой организма, которую она вызывает). В первую очередь, необходимо чëтко понимать, что жизнь ваша и ребëнка вне опасности, ему (ребëнку) ничего не угрожает. Помимо этого необходимы занятия когнитивно - поведенческой терапией во взаимодействии с психотерапевтом очно с целью обучения контролю над этим страхом.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте. Похоже на приступ сильной тревоги, до панической атаки немного не дотягивает. При ПА все присутствует дикий страх смерти и спасающее поведение. Поэтому, скорее всего, просто слишком высокая тревожность. А она в свою очередь даёт такие ощущения в груди, почему так происходит, сейчас объясню ниже

Беременность и ПА не связаны никак. Потому что ПА это самоиспуг на то, что вы оценили свои ощущения в теле как опасные. И совершенно никаким образом это не связано с вашими гормонами

Вам желательно заняться психотерапией (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн)

В тревоге мы начинаем сначала пристально прислушиваться к своему организму. Мы начинаем исследовать свою симптоматику свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце? А нет ли у меня с утра головокружения?А какое у меня давление ,пойдут измерю. Что-то с моими животом, ничего ли не бурлит? Ничего ли не колит? В вашем организме миллионы нервных окончаний. Когда мы в тревоги и концентрируемся на ощущениях в теле и сканировании, эти ощущения дают о себе знать. Это здоровая реакция вашего организма Но в тревоге мы расцениваем это как "всё приехали", умираю , у меня инсульт. У меня инфаркт. Я сейчас сойду с ума. И так далее. Пугаемся, вместо того, чтобы понять "Я живой человек, моя вегетативная система реагирует на мою тревогу так, как и должна реагировать" но мы об этом не думаем, потому что мы искренне испуганы. Мы не понимаем, как мы функционируем ,человек пугается этого состояния и предпринимает всяческие попытки взять это под контроль,спасать себя,вызывать скорую,закупаться таблетками.А что нужно организму? организму просто нужно 10 минут, чтобы адреналин распался и вы успокоились. У нас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует наши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда мы что-то чувствуем в теле,у нас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении?" А дальше происходит следующее,всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим, что-то в груди колет. что мозг выдаёт моментально? инфаркт/инсульт, потому что когда-то было у дедушки или я слышала у соседей ,я смотрела новости, читала энциклопедию и так далее. То есть ваш мозг возьмёт то, что уже есть в памяти, тот слайд, который уже туда единожды попадал а далее подключается штука, которая отвечает за негативные эмоции,она переводит все ваши домыслы, как раз-таки все ваши фантазии в негатив и тревогу. Далее Гипоталамус посылает сигнал в наши надпочечники, они выбрасывают адреналин и кортизол.На физиологическом уровне у нас сужаются сосуды поднимается пульс, повышается ваше давление, пока мы там в панике бегаем думаем, что мы умираем появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее. Мы просто неправильно трактуем своё ощущение. неправильно трактуем контекст, обстановку, происходящее, потому что расцениваем это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть ,отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений. И это говорит только об одном - о том, что вы здоровы.Какой вывод? Что с ощущениям в теле работать не нужно, с вегетатикой не нужно работать Не нужно бороться, они правильно у вас работают, у вас правильно совершенно работает вегетативная нервная система. И вам нужно работать с тем, как вы это интерпретируйте, потому что в основе тревожного расстройства лежит невротическое расстройство, которое и продуцирует напряжение. Прорабатывается это в процессе исключительно психотерапии. Это работы с психологом или психотерапевтом