Консультация инфекциониста /

Ботулизм или другая инфекция?? — вопрос №197636

Кормящая мать выпила сок из коробочки, показалось как газированный. Было куплено 2 штуки. Вторая вздулась через недели 2. Через 2 часа после кормления грудью у ребенка 1,2 года, рвота, отказ от еды. На следующий день рвота, салатовый понос 1 раз.приступ, как не смог дышать, язык достали из горла, потеря сознания, откачали. Чуть запищала. Скорая увезла в инфекционку. Поставили антибиотик + полисорб. На следующий день в больнице приступ глаза ушли в лево в бок, руки и ноги скрутили судороги, не трясло. Прокапали физраствором. В инфекционке Оки тест ничего не показал, на вирусы тоже не нашли. На ботулизм не проверяли. Выписали. Сейчас ребенк пьёт смекту, становится лучше. Как смекту отменяем, появляется слабость, нарушение координации. Пьёт много воды, ночью литра 2. Дует живот. Пролежали в неврологии, эпилепсию не признали. В инфекционку позвонила, как увидела второй сок, врач сказала не может быть что бутулизм, ребёнка уже не было бы в живых. Сдайте Оки тест. Сдали. Там все отлично. Какая инфекция влияет на нервную систему?? Какие анализы сдать??? Могут ли антибиотики и смекта заглушить бутулизм, но как смекта отменяем, то симптомы возвращабтся? Какой анализ нам сдать, что бы проверить кров ребёнка?

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Кал после антибиотика сдавать через месяц на диз группу, дисбактериоз, Оки
Ифа сальмонеллез, иерсинеоз
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!!!Сдайте анализы крови на TORCH инфекцию!!!(ЦМВИ,токсаплазмоз)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это не ботулизм, на него делают анализ в виде биопробы на мышах.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Любая кишечная инфекция может давать осложнения на нервную систему у ребенка. По описанию это не ботулизм. За столько времени уже появились бы и другие симптомы, тяжесть состояния наросла бы.
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. У ребенка острая кишечная инфекция. Сейчас обильное питье, Энтеросгель, Смекта в возрастных дозах. А завтра лучше вызвать врача на дом, чтобы очно осмотреть малыша и назначить необходимое лечение.
Инфекционист
Здравствуйте! У малыша кишечная инфекция. Это не ботулизм. Через фабричные соки ботулизм не передается.Если сохраняется неврологическая симптоматика надо исключать нейроинфекцию, возможно энтеровирусное заболевание.Сдайте общий анализ крови , кал на возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР и энтеровирусы.Ребенку давайте лактофильтрум. Это комбинированный препарат и сорбент и пробиотик.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ни токсины, ни споры ботулизма через грудное молоко не проходят. Да и при ботулизме симптомы неврологические симптомы постоянные, а приступами, при ботулизме бывает запор, а не понос. Иначе у ребенка не ботулизм. По описанию и не совсем похоже на кишечную инфекцию. Причина возможна не инфекционная. Возможны электролитные нарушения, которые провоцируют приступы, например, снижение калия или кальция из-за диареи (а смекта уменьшает диарею. Мне кажется следует копать в сторону электролитных, метаболических, эндокринных нарушений. Сдать кровь на электролиты: калий, кальций, также на глюкозу. Показать эндокринологу, повторно неврологу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ни токсины, ни споры ботулизма через грудное молоко не проходят. Да и при ботулизме неврологические симптомы постоянные, а не приступами, при ботулизме бывает запор, а не понос. При ботулизме ребенок не может глотать, будет постоянная слабость. Иначе у ребенка не ботулизм. По описанию и не совсем похоже на кишечную инфекцию. Возможно вначале была кишечная инфекция, которая провоцировала какое-то заболевание, и инфекция прошла. Причина возможна не инфекционная. Возможны электролитные нарушения, которые провоцируют приступы, например, снижение калия или кальция из-за диареи (а смекта уменьшает диарею. Мне кажется следует копать в сторону электролитных, метаболических, эндокринных нарушений. Сдать кровь на электролиты: калий, кальций, также на глюкозу. Показать эндокринологу, повторно неврологу, педиатру.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это не ботулизм, симптоматика острой кишечной инфекции