Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1976428

Здравствуйте, сдала кровь на анализ(анемия, скрининг). Присутствует быстрая утомляемость, слабость, сонливость весь день. Всё в норме, кроме:
Цветовой показатель - 0.81
Сывороточное железо - 48.6
Латентная железосвязывающая способность - 16.8
ОЖСС - 65.4
Ферритин - 14.6
Коэффициент насыщения трансферрина - 64
Также стоит вопрос с психологом об обращении к психотерапевту из-за долгого сна (12ч+) и невозможности уснуть без снотворного.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, не болели ли перед сдачей анализа, не принимали ли препаратов железа, поливитаминов?
Если можно, приложите анализы целиком.
Клиент
Анастасия Сергеевна, не болела, пью тотему, тк раньше были проблемы с гемоглобином. Прикрепить, к сожалению, анализы не могу.
Гематолог, Терапевт
Необходимо продолжать прием тотемы 1-2 ампулы в сутки как минимум 4 недели. Оптимальный уровень ферритина 30 нг/мл и выше. Важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов.
Принимаемое железо ещё не перераспределилось и коэффициент НТЖ искажен. В остальных показателях все указывает на скрытый железодефицит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови . Эритроциты в норме. Гемоглобин по нижней границе нормы.
Снижение цветового показатя - признак дефицита железа.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме.
Снижение ферритина крови это признак дефицита железа.
Увеличение железа, увеличение насыщения трансферрина может быть на фоне приема препаратов железа.
Какие препараты вы принимаете?
Принимали ли препараты железа?
Клиент
Инна Чеславовна, принимала и принимаю тотему.
Терапевт
Железо, которое вы принимаете ещё не успело перераспределиться. Продолжайте прием тотема. Контроль ферритина крови через 6 недель.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Или продолжаем приём тотем. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.